ШКОЛЬНЫЕ ГОДЫ… ГОВОРЯТ, МОЛ, ЧУДЕСНЫЕ…

Существуют такие расхожие истины, которые считаются просто неотъемлемым атрибутом памяти. И признаваться, что ты данный пункт своей биографии не помнишь, даже неловко.

Так вот, я не помню своей первой учительницы. Я не помню никого из своих первых соучеников.

Первые три года я учился в Германии, в Веймаре, где служил мой отец. Школа для детей русских военнослужащих находилась на окраине города, и нас туда ежедневно возили на автобусе.

Соответственно, среди учеников и учителей имела место большая текучка – военнослужащих постоянно заменяли, на их места прибывали новые… В общем, ротация.

Потому помню я только некоторые разрозненные фрагменты, связанные со школой.

Я всегда, с детства, любил при случае ходить пешком. И как-то наш школьный автобус вовремя не пришёл за нами. Такое редко, но случалось. И я отправился пешком домой. Через весь город. Времена те были тихие и мирные, однако подобные прогулки не приветствовались. В общем, автобус нагнал меня на полпути, подобрал… Я предполагал неприятный разговор за такую самостоятельность. Но не помню, чтобы мне особо пеняли. И всё же я хорошо помню то ощущение какой-то гордости, что вот я хорошо помню маршрут, и я правильно иду по чужому городу, и не собьюсь с пути…

Помню, как шёл ливень, и возле школы образовалась исполинская лужа, такая, что к крыльцу было не подойти. И автобус подогнали к окну школы и солдат-водитель помогал нам перебираться прямо в окно.

А это мой брат Георгий - первый раз в первый класс

Помню, как у нас разрешали переходить на письмо перьевой ручкой только самым лучшим ученикам. И как мне было обидно, что я всё ещё пишу карандашом, и как я старался, чтобы и мне разрешили пользоваться ручкой.

А ещё было забавно, как мне купили новое пальто, я его оставил утром в гардеробе, а потом не мог найти, потому что забыл, какое оно.

В общем, отдельные воспоминания…

И вот смотрю я на фотографии и думаю: не помню я никого. А как у вот этих ребят и девчат сложилась судьба?..

Не узнать ведь теперь никогда!