СЕНТЯБРЬ-2020:

Наука, техника, промышленность

1 сентября 1910 года – в Апрелевке открылась первая в России фабрика грампластинок.

Славное прошлое было у этой фабрики, впоследствии завода! В советские времена она выпускала до пяти миллионов дисков в год. Конечно, можно говорить о том, то ли и в нужном ли количестве штамповалось… Но только когда пришла вожделенная свобода, фабрика быстро обанкротилась. Сегодня на площадях бывшего завода выпускают носки, пластмассу, макароны и ещё что-то…

В интернете имеется информация, что заводские корпуса вообще планируется снести и на их месте организовать городской парк с аттракционами. В такие вот времена живём…

Мне в своё время довелось бывать в Апрелевке, так что хорошо помню этот комплекс.

.

9 сентября 1970 года – начался серийный выпуск «копейки», автомобиля ВАЗ-2101.

Недавно по телевидению показали передачу о том, как Советский Союз покупал завод по производству «жигулей». Там и разведка наша поучаствовала, и политическое прокоммунистическое лобби…

В общем, сработали ребята.

Вот право, удивления достойно! Социалистическое государство в капиталистическом окружении добивалось больших успехов на международной арене, чем новая, вроде как олигархически-капиталистическая Россия.

(см.: http://starodymov.ru/?p=33115 )

.

19 сентября – День оружейника в России.

Ну как не назвать хотя бы некоторые имена!

Сергей Мосин создал одну из лучших в мире винтовок: http://starodymov.ru/?p=29377

Владимир Фёдоров сконструировал первый в России и один из первых в мире автоматов; к слову, и название «автомат» по отношению к оружию, насколько я понимаю, запустил в обиход он же.

Василий Дегтярёв – знаменитый пулемёт и не менее знаменитое противотанковое ружьё: http://starodymov.ru/?p=31902

Георгий Шпагин – самый известный советский пистолет-пулемёт: http://starodymov.ru/?p=24584

Сергей Симонов: http://starodymov.ru/?p=30841

Алексей Судаев и его пистолет-пулемёт – поистине шедевр: http://starodymov.ru/?p=26677

Игорь Стечкин.

Николай Макаров.

Борис Шпитальный, остающийся в тени соавтор знаменитого ДШК: http://starodymov.ru/?p=28571

И многие-многие другие.

И конечно же, Михаил Калашников: http://starodymov.ru/?p=31191

.

19 сентября 1990 года – день рождения первого отечественного домена – SU

А ведь могли бы оказаться в лидерах мирового интернета, а не пристраиваться к уже созданному!

Появление интернета предсказывали: Владимир Одоевский (ещё в 1837 году!); Никола Тесла (запись от 10 октября: http://starodymov.ru/?p=23274 ), Айзек Азимов (см.: http://starodymov.ru/?p=31864 ), Андрей Сахаров и другие научные провидцы.

.

20 сентября 2000 года – умер Герман Титов, советский космонавт №2.

Юрий Гагарин стал первым в мире космонавтом, который слетал в космос (см.: http://starodymov.ru/?p=24100 ). А Титов стал первым в мире космонавтом, который в космосе работал!

(Хочу напомнить к слову: http://starodymov.ru/?p=31261 )

.

26 сентября – Международный день борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия.

Я уже писал: это было б здорово! Только утопия это, неосуществимая утопия. (см.: http://starodymov.ru/?p=34521 )

.

26 сентября 1940 года – умер Михаил Кошкин, советский конструктор танков.

Сейчас много расплодилось критиков, которые с пеной у рта порочат всё советское. Мол, кроме калош СССР и не производил ничего путного. И наша техника не выдерживала конкуренции с заморской…

Но вот танк Т-34 – базовый и его последующие модификации. Можно сколько угодно спорить, был ли он самым лучшим в своём классе в период Второй мировой войны. Но то, что не уступал иностранным аналогам – это ж факт. И заложенные в нём новаторские идеи впоследствии перенимали и развивали конструкторы боевой техники всего мира.

А придумал и воплотил всё в металле как раз Кошкин!..

В годы Гражданской войны Михаил Ильич служил на бронепоездах, и под Архангельском впервые увидел танки, которые сюда доставили английские интервенты. Тогда у него и зародилось стремление к танкостроению.

Биография у Михаила Кошкина получилась короткая – он прожил всего 42 года, но чрезвычайно насыщенная. Особенно последние шесть лет… Пересказывать её не стану – желающий легко может с ней ознакомиться.

Отмечу только один момент. Михаил Ильич несколько раз брал на себя ответственность – в частности, выступил с инициативой нового танка перед самим Сталиным. И его беспримерный поступок с перегоном своего детища на показ в Москву из Харькова. Понятно, что там абсолютно всё происходило не так, как показано в фильме, но нервов конструктор отдал тому пробегу очень много. По сути, он подорвал здоровье Кошкину.

Ну а о том, как воевал Т-34, и говорить много нет необходимости. Вот только один пример: http://starodymov.ru/?p=8536

И было бы несправедливо не вспомнить недавно покинувшую наш мир Ларису Васильеву, которая очень много сделала для того, чтобы имя Михаила Кошкина занимало достойное место в пантеоне выдающихся сынов нашего Отечества: http://starodymov.ru/?p=26586 .

.

30 сентября – День интернета в России

И вот тут – что скажешь?.. Да здравствует Рунет!