ЯНВАРЬ-2020:

ЛИТЕРАТУРНЫЕ ЮБИЛЕИ

2 января – День научной фантастики

Сколько ж фантастики перечитал в детстве. (см.: http://starodymov.ru/?p=1978 ) Какой же фантастически прекрасной мне представлялась жизнь будущего, в котором мне довелось жить сегодня в реальности!.. В техническом отношении что-то сбылось, а что-то – так и вовсе превзошло самые невероятные ожидания… А вот в социальном отношении – явный недобор того, что рисовалось в воображении…

Недавно прочитал статью, в которой современный автор с изрядным сарказмом разбирает несуразности романа «Туманность Андромеды». Что и говорить, мне в те времена «Час Быка» тоже показался более убедительным. Ну да фантастика – только литература, а не футуристический прогноз!.. (Ещё немного о том же: http://starodymov.ru/?p=26723 )

Светлой была советская литература о будущем, манящей, обещающей… Вот что главное!

И именно этого настолько не хватает в современной жизни – веры в то, что впереди в самом деле будущее прекрасно! (На эту тему я уже не раз выступал: http://starodymov.ru/?p=31294 )

(К слову, а вы знаете, кто написал первый отечественный фантастический роман о путешествии во времени?.. Напоминаю: http://starodymov.ru/?p=30539 )

***

2 января 1970 года – умер Борис Башилов, писатель-историк, эмигрант

Странно, и не слышал о таком… Нужно будет найти в интернете, почитать, чтобы иметь представление…

***

4 января 1920 года – родился Айзек Азимов, великий американский писатель-фантаст

Читал я его произведения. Особенно мне понравились его повести «Я, Робот» и «Конец Вечности». Но главное его достижение, на мой взгляд, это Три закона роботехники! Человечество сегодня вплотную подошло к рубежу, когда эти законы становятся актуальными…

***

4 января – Всемирный день азбуки Брайля

В Москве на станциях линии МЦК на перилах надписи делают этой азбукой… Наверное, правильно…

***

4 января 1960 года – умер Альбер Камю, французский писатель, Нобелевский лауреат

***

9 января 1890 года – родился Карел Чапек, чешский писатель (см.: http://starodymov.ru/?p=28543 )

***

13 января – День российской печати

***

13 января 1830 года – вышел первый номер «Литературной газеты»

От души желаю изданию подняться на былую высоту!

***

19 января 1920 года – закладка памятника Герцену и Огарёву (см.: http://starodymov.ru/?p=27348 )

***

19 января 1900 года – родился Михаил Исаковский, советский поэт

***

21 января 1870 года – умер Александр Герцен, российский писатель и политический деятель

***

21 января 1900 года – родился Олег Волков, советский писатель

Впрочем, сказать, что он «советский», можно исключительно по временному показателю. Советским по духу, по натуре своей он вряд ли стал – и повинна в том в первую очередь сама же Советская власть.

Человек невероятно сложной, даже непомерно тяжёлой судьбы – как он её выдержал-то… Шесть раз его арестовывали, сажали, ссылали – в местах заключения он провёл четверть века. Его отец был одним из содиректоров знаменитого «Русо-Балта» (см.: http://starodymov.ru/?p=29844 ), мать – внучка адмирала Михаила Лазарева (см.: http://starodymov.ru/?p=30074 ), жена – внучка Саввы Морозова (см.: http://starodymov.ru/?p=29609 )… Сам он высокообразованный интеллигент – а судьба его била, била, била!.. Била до самых последних дней жизни, даже когда он уже совсем старенький был.

…Ему приписывается участие в попытке освобождения гражданина Романова – отрекшегося от престола императора Николая Александровича (см.: http://starodymov.ru/?p=27351 ). Пытался эвакуироваться с врангелевской армией, однако не удалось. Оставшись в Советской России, кем только ни работал: от преподавателя и переводчика до промысловика и геолога.

Рассказывать про эпопею его арестов – что тут скажешь нового?.. Когда читаешь биографии прошедших этот кошмар людей, душу охватывает тоска: неужто это творила моя страна, мой народ?.. (см. о том же: http://starodymov.ru/?p=25974 )

После смерти Сталина, казалось бы, всё осталось позади… Олег Васильевич берётся за перо, становится писателем, вступает в Союз писателей, и рекомендацию ему даёт не кто иной, как Сергей Михалков. (см.: http://starodymov.ru/?p=14264 )

Волков – один из зачинателей экологического движения СССР, однако из официальных Общества охраны памятников истории и культуры и Общества охраны природы вышел, разочаровавшись в их деятельности. (Тут вот немного об экологии: http://starodymov.ru/?p=31378 )

Главная книга его жизни – «Погружение во тьму» – опубликована за границей, и только во времена Перестройки на Родине. А всего Олег Волков написал и выпустил 17 книг, плюс несколько переводов с французского.

***

23 января – День ручного письма, День почерка

А вы обратили внимание, друзья мои, что слишком у многих наших современников так и остаётся детский почерк?.. Мало развивается кисть руки, всё больше кнопки жать умеем…

***

23 января (в других источниках приводится дата 5 февраля) 1920 года – умер Евгений Трубецкой, русский философ

***

23 января 1930 года – родилась Таня Савичева, автор «блокадного дневника»

Сколько ж ей пришлось пережить!.. Несчастный ребёнок… (см.: http://starodymov.ru/?p=30020 )

***

27 января 1940 года – умер Исаак Бабель, советский писатель

То есть, как умер… Расстрелян – ему приписана целая гроздь абсурдных обвинений. О судьбе Исаака Бабеля широко известно, что уж тут повторять. Недавно по телевидению в передаче о судьбе Будённого говорилось, насколько болезненно отреагировал Семён Михайлович на рассказы Бабеля о Первой конной… Впрочем, не хотелось бы узнать, что он причастен к этому «делу»…

Ну экранизация серии рассказов о приключениях Миши Япончика, на мой взгляд – один из лучших отечественных сериалов последнего времени. (см.: http://starodymov.ru/?p=24880 )

***

29 января 1860 года – родился Антон Чехов, великий русский писатель (см.: http://starodymov.ru/?p=16019 )

***

29 января 1970 года – умер Лиддел Гарт, английский военный историк