МАЙ-2020:

ТЕАТР, КИНО, ЭСТРАДА

1 мая 2000 года – умер Стив Ривз, американский актёр

Не знаю…

.

3 мая 1900 года – родился Николай Яковченко, Народный артист Украины

Замечательный актёр!.. По фамилии его, наверное, вспомнит не каждый, но в лицо его знали все без исключения советские кинозрители. Он играл отца Максима Перепелицы, отца Прони Прокоповны, Пацюка (который вареники ел в фильме «Вечера на хуторе близ Диканьки»), товарища Лопату («Королева бензоколонки»)… Вспомнили?.. Ну конечно же: его характерную внешность и своеобразный сочный говор невозможно забыть…

Между прочим, он – участник Советско-финляндской войны (см.: http://starodymov.ru/?p=31569 ). В годы Великой Отечественной Николай Фёдорович, будучи в эвакуации и имея «бронь», добровольно отправился на фронт в составе артистической бригады, и официально признан участником Сталинградской битвы (см.: http://starodymov.ru/?p=26120 ) и освобождения Будапешта (см.: http://starodymov.ru/?p=32071 ).

.

4 мая – День Звёздных войн

Помню, как ещё мальчишкой впервые разглядывал в журнале фотографии из этого сериала… А потом уже и посмотрел…

Сейчас, понятно, возраст не тот – неинтересно мне про джидаев и прочую атрибутику картины. А когда-то ж засматривался, особенно спецэффектами!..

.

4 мая 1970 года – умер Касьян Голейзовский, русский и советский артист балета.

.

7 мая 1930 года – родился Игорь Безродный, скрипач, Народный артист РСФСР

Очень люблю слушать скрипку (см.: http://starodymov.ru/?p=19154 ). И не понимаю, как из «какой-то деревяшки» и четырёх струн посредством пучка конских волос можно извлекать столь чарующие звуки.

.

10 мая 1950 года – родилась Наталья Бондарчук, советская и российская актриса.

Вообще, надо признаться, я как-то не особо отслеживал её творчество. Но вот сейчас, при подготовке данной информации, заглянул в википедию, что-то и вспомнилось… Ага, так значит, это она играла главную женскую роль в фильме «Солярис» – эту единственную картину я выделяю среди всего творчества Андрея Тарковского. Дальше: она играет Марию Волконскую (см.: http://starodymov.ru/?p=30596 ) в фильме «Звезда пленительного счастья». Царевна Софья (см.: http://starodymov.ru/?p=27179 ) в кинодилогии о юности Петра… А потом ещё 25 фильмов сняла как режиссёр, и написала десять сценариев. Несколько фильмов из них я смотрел, но, должен признаться, не произвело…

Что тут скажешь?.. Вот, оказывается, не всех достойных кинодеятелей в голове удерживаешь…

К слову, Наталья Сергеевна некоторое время была замужем за Николаем Бурляевым.

.

15 мая 1900 года – родился Николай Охлопков, Народный артист СССР

Тоже актёр, которого кинозрители старшего поколения хорошо помнят, да не все среагируют на фамилию…

Я помню Николая Павловича в первую очередь как богатыря – сподвижника Александра Невского в одноимённой картине (см.: http://starodymov.ru/?p=24071 ), как Михаила Барклая-де-Толли (см.: http://starodymov.ru/?p=32174 ) в фильме «Кутузов», а также комиссара, сыгравшего ключевую роль в возвращении к жизни Алексея Маресьева в «Повести о настоящем человеке» (см.: http://starodymov.ru/?p=26584 ). Очень запоминающаяся фактура!

Показательный факт! Весной 1954 года Николая Охлопкова назначили заместителем министра культуры СССР – первый случай в истории Отечества, когда на такой высокий пост назначен представитель творческой интеллигенции. Через год он попросил его от должности освободить – не справился с бюрократической составляющей искусства. И сколько в последующем история знает подобных случаев!.. (Как, например, тот же Николай Губенко: http://starodymov.ru/?p=798 )…

.

15 мая 1940 года – родилась Светлана Светличная, Заслуженная артистка РСФСР

Не знаю уж почему, но я никогда не принадлежал к числу поклонников этой актрисы. И в былые-то времена, а теперь, когда она как-то уж очень эпатажно выглядит… Впрочем, это ведь нередко случается, что актёр или актриса кому-то нравятся, а кому-то не очень…

И всё же напомню несколько фильмов, в которых Светлана Афанасьевна играла – как всегда, привожу только те, где запомнил самого актёра. Лучная роль в исполнении Светличной, это, конечно, Габи в картине «Семнадцать мгновениях весны», да и то, по всей видимости, в этом заслуга скорее режиссёра и партнёров, которые вытянули её… Стряпуха в «Стряпухе»… Ну и «Место встречи изменить нельзя» (см.: http://starodymov.ru/?p=26905 ) – здесь Светличная сыграла эпизодическую, но запомнившуюся роль сестры убиенной Ларисы…

Всего же она снялась в полусотне картин.

Впрочем, вне зависимости от вышесказанного, от души поздравляю Светлану Афанасьевну с юбилеем!

.

17 мая 1910 года – умерла Полина Виардо, французская певица

Полина Виардо с портрета наблюдает, как проходит День франкофонии в библиотеке им. Тургенева

Ну как тут удержаться-то!.. Вот что угодно со мной делай, а не понимаю я тех отношений, которые сложились между этой прекрасной певицей и нашим любезным Иваном Тургеневым (см.: http://starodymov.ru/?p=28292 )!.. Причём, не понимаю я всех участников этого человеческого многоугольника…

А вообще Полина зарекомендовала себя удивительной женщиной. Она прекрасно пела – чем, собственно, в первую очередь и прославилась. Она сама сочиняла музыку, хотя и подчёркивала, что не считает себя композитором. Кроме того, она помогала композиторам доводить до совершенства музыку для предназначенных для неё партий – признаться, я не так часто слышал о подобном сотворчестве…

Она дружила со многими выдающимися деятелями культуры своего времени; среди них: Шарль Гуно, Гектор Берлиоз, Фредерик Шопен (см.: http://starodymov.ru/?p=27348 ) и многие другие. Жорж Санд (см.: http://starodymov.ru/?p=22391 ) именно с неё писала «Консуэло».

Полина говорила на всех основных европейских языках, в том числе, по-русски, и гастролировала по всей Европе, причём, в каждой стране привнося в исполняемые произведения местный колорит.

.

19 мая 1930 года – родился Леонид Харитонов, Заслуженный артист РСФСР

Как написано в википедии, Харитонов – «Один из самых популярных актёров советского кино 1950-х годов»… И это абсолютная истина!.. Вспомните хотя бы как встречает его толпа почитателей в картине «Москва слезам не верит»!.. (см.: http://starodymov.ru/?p=30550 ). Понятно, что эпизод игровой, однако популярность актёра показана очень точно.

Мягкий, добрый, обаятельный, слегка непутёвый… Он снимался много, и успешно… Однако запомнился в первую очередь как Иван Бровкин – что в армии, что на целине.

Наверное, следует отметить, что распознал его талант Владимир Басов. Признаться, как-то в последнее время мне нередко попадает на глаза информация о том, сколько доброго сделал этот человек для отечественного кинематографа и для актёров. (см.: http://starodymov.ru/?p=24582 )

.

22 мая 1970 года – родилась Наоми Кэмпбелл, американская актриса

.

23 мая 1910 года – родился Арти Шоу, американский музыкант и писатель

.

23 мая 1930 года – родился Виталий Вульф, российский искусствовед и телеведущий

Мне не очень нравится манера, в которой он говорит. Но насколько ж эрудированный человек! Преклоняюсь!..

.

24 мая 2010 года – умер Олег Ефремов, Народный артист СССР

А вот тут… Как-то в последнее время мне всё больше приходится слышать и читать нелицеприятного про этого человека. И всё больше говорят о его неблагодарности, о неумении дружить, о том, насколько легко он, будучи главным режиссёром театра, расставался с актёрами, которые в своё время его поддержали… О некоторых других его обсуждаемых грехах умолчу – в конце концов, каждый имеет право на человеческие слабости.

Я согласен, информация, которую подсовывает нам интернет и телевидение – штука тенденциозная. И далеко не всегда она объективна.

Но вот как-то в последнее время складывается, что в сочетании с фамилией Ефремов всё больше преобладает негатив.

.

27 мая 1840 года – умер Никколо Паганини, великий итальянский скрипач и композитор

Я был ещё мальчишкой, когда услышал историю о том, как Паганини облачили в сапоги, в которые насыпали толчённого стекла, подпилили ему струны на скрипке – а он сыграл на одной струне так, что этого никто не заметил. И с тех пор питаю к этому скрипачу и композитору самые уважительные чувства.

.

29 мая – Всероссийский фестиваль авторской песни «Куликово поле»

.

29 мая – Фестиваль готической музыки и культуры в Лейпциге

Совсем мальцом мне довелось побывать в этом городе. Правда, в памяти осталась только одна смазанная картинка… Сколько их, таких, смазанных картинок из детства, хранится на разных полочках в чулане памяти!..

.

29 мая 1910 года – умер Милий Балакирев, российский композитор, руководитель «Могучей кучки».

Как человек, далёкий от классической музыки, я ничего не могу сказать о творчестве Милия Алексеевича. Но если судить по именам музыкантов и композиторов, с которыми он поддерживал творческие отношения, его можно считать выдающимся в творческом отношении человеком.

Ну а некоторые странности в его поведении и воззрениях… Не будем сейчас о них говорить!

.

31 мая 1930 года – родился Клинт Иствуд, американский актёр