ПАМЯТЬ ВО ИМЯ МИРА

Этот вопрос обсуждался за круглым столом

в Московском доме национальностей

У каждой эпохи – свои особенности. В том числе и в процессе освещения в СМИ проводимых мероприятий.

С такой вот банальности и начну публикацию. Потому что без такой оговорки – не получается.

В дни моей молодости, когда я едва пришёл в газету (как это случилось: http://starodymov.ru/?p=2004 ), правило действовало абсолютно железное: побывал на мероприятии – в ближайшем номере должна появиться об этом информация. Расширенная публикация может сутки подождать – «оперативка» никак!

Сейчас – иное! Казалось бы, современные технологии позволяют запускать в интернет информацию тотчас. Однако ж, так случается далеко не всегда. На ином мероприятии побывает группа пишущей братии – а публикации о нём и не отыщешь. Нынче это не считается обязательным – в наше время сочли бы нарушением профессиональной этики.

Почему?.. Нет времени!

Человек, создавая всё новые и новые технические прибамбасы, не облегчает себе жизнь, а лишь многократно ускоряет её.

Можно как угодно относиться к системе освещения мероприятий, которая имела место в стране при Советской власти. Однако никто не станет отрицать главного: сама по себе система имелась. А сейчас этой системы нет. Потому информация о том или ином мероприятии слишком часто вообще не доходит до людей – даже до тех, кому она по-настоящему интересна.

(О том же: http://starodymov.ru/?p=25815 )

Про убийства, разрушения, духовное убожество – сколько угодно. (см.: http://starodymov.ru/?p=26358 )

Про созидание, Память, духовное развитие – тишина (например: http://starodymov.ru/?p=27549 ). Если только в мероприятии не принимает участие человек, обладающий могучим административным ресурсом, либо же обретший славу Герострата…

Потому что за всё негативное в СМИ платят – хотя бы «лайками»; позитив проходит в лучшем случае незамеченным.

…Об этом я думал, когда пытался отыскать в интернете информацию о мероприятии, на котором мне довелось побывать в понедельник, 27 августа, в Московском доме национальностей (о предыдущем посещении этого Дома: http://starodymov.ru/?p=25640 ). Не нашёл! Имеется объявление о том, что таковое планируется провести, и всё – о том, что оно уже состоялось, нетути!.. Скажете, я просто не отыскал?.. Будем считать, что так. Но только если мероприятие проходило в МДН на Басманной, и на официальном сайте этой организации информации не размещено – странно как-то…

Ха, уличит меня же дотошный читатель: а ты-то сам чего ж столько тянул?.. В какой-то степени он, мой язвительный критик, окажется прав – и в самом деле ведь и я затянул, и у меня времени нет. Только есть один важный нюанс: я-то и не обязан ничего писать! Я человек безработный (см.: http://starodymov.ru/?p=26604 ), обременённый заботой о внуке (см.: http://starodymov.ru/?p=27813 ) и прочими домашними хлопотами (см.: http://starodymov.ru/?p=27705 ), к тому же ни к какой информационной площадке договорными обязательствами не привязанный. Готовить публикацию или нет для собственного же сайта – моя добрая воля.

Искал же я готовый текст только с одной целью: не заморачиваться с подготовкой официального отчёта, а просто сослаться на готовенькое, уже размещённое где-то, чтобы поделиться своими рассуждениями о мероприятии в целом.

Спасибо, Марина Сирота (см.: http://starodymov.ru/?p=17137 ) прислала некоторые документы по мероприятию, о котором пойдёт речь. Марина Владимировна – профессор, председатель Комиссии по историко-культурному наследию и гражданскому обществу России в Стратегическом совете по культуре ВПП Е – выступила в качестве ведущей, а потому прислала мне самое главное: точный список выступавших.

Таким образом, приведу информацию. А затем – расскажу о том, что же я на нём услышал.

Итак, принял я участие в таком вот мероприятии.

ДЕКЛАРАЦИЯ

О ПРОВЕДЕНИИ МЕЖДУНАРОДНОГО КРУГЛОГО СТОЛА

«ПАМЯТЬ ВО ИМЯ МИРА»

Представление и оценка событий и результатов Великой Отечественной войны занимают важное место в духовной жизни современного общества России и стран СНГ. В условиях разнообразных попыток пересмотреть историю Великой победы и колебаниям в общественном сознании проведение круглого стола является важным инструментом в вопросах сохранения памяти о мужестве и героизме народов стран СНГ (народов СССР) в борьбе за мир. Наша задача ¾ сохранение мира и не допущение новых военных конфликтов через формирование общественного сознания и исторической памяти о тех трагических событиях, через передачу эстафеты национальной памяти от поколения к поколению.

Круглый стол состоится 27 августа 2018, 16:30 по адресу:

Москва, ул. Новая Басманная, д.4, стр.1,

ГБУ «Московский дом национальностей»

В рамках мероприятия пройдет круглый стол в ходе которого Благотворительным фондом «Достойная память» будут переданы администрации города Москва и администрации Московской области списки воинов, уроженцев Москвы и Московской области, павших в боях за освобождение Молдовы, захороненных на земле Молдавской. Так же Азербайджанской диаспоре «Книга памяти уроженцев Азербайджана, погибших во Второй мировой войне на территории Республики Молдова». Также пройдет вручение благодарственных писем и подписание соответствующих декларации.

Цель

- инициирование и развитие конструктивного диалога по вопросу увековечения памяти погибших в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов между представителями органов власти и общественными организациями стран СНГ, а также обсуждение наиболее актуальных проблем в сфере УВЕКОВЕЧЕНИЯ ПАМЯТИ погибших воинов и сохранения воинских захоронений, в том числе других международных военных конфликтов;

- создание постоянно действующей дискуссионной площадки для обсуждения темы увековечения памяти погибших при защите Отечества и сближения позиций участников по этой проблематике, изучение возможных путей получения государственной поддержки и финансирования общественных организаций, как в рамках реализации Соглашений по увековечению памяти защитников Отечества, так и для решения вопросов сохранности воинских захоронений в РФ, СНГ и других зарубежных странах;

- обмен опытом, имеющимся в государствах, целенаправленно занимающихся увековечением памяти погибших воинов, перспективы развития этой сферы деятельности.

Основные задачи

-  запуск механизмов общественно-государственного сотрудничества, предусмотренного Соглашением, подготовка необходимых согласованных предложений в органы власти государств, представители которых принимают участие в дискуссии;

-  проведение поисковой работы за рубежом, применение комплексного подхода к исследованию мест боевых действий, подготовка предложений по созданию единой отчетной документации, способов и порядка ее ведения в полевых условиях, создание общедоступного банка данных;

- обмен мнениями по возможным путям совершенствования нормативно-правовой базы в сфере увековечения памяти погибши при защите Отечества, проблемы приведения в соответствие с Соглашением внутреннего законодательства государств-участников СНГ и других стран, его исполняющих.

УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА

В Кругом столе примут участие представители посольств государств-участников СНГ и других стран, представители Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества (по согласованию), представители Министерства культуры, представители государственных и общественных организаций  РФ и зарубежных государств, в том числе государств-участников СНГ, работающих в сфере увековечения памяти погибших воинов и сохранности воинских захоронений (список уточняется), а также представители общественных организаций государств-участников СНГ, представители диаспор, студенты, делового сообщества и средств массовой информации.

На круглом столе планируется обсуждение следующих вопросов:

Обсуждение:

Соглашение об увековечении памяти о мужестве и героизме народов государств – участников Содружества Независимых Государств в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

(3 сентября 2011 года г.Душанбе)

КИШИНЕВ, 26 авг — РИА Новости. Участники протеста в центре Кишинева приняли резолюцию, в которой требуют отставки премьера Павла Филипа, аннулирования закона о налоговой амнистии и прекращения политического преследования оппозиции, передает корреспондент РИА Новости.

Митинг правых организовали партия «Платформа «Достоинство и правда» (PDA), партия «Действие и солидарность» и Либерально-демократическая партия Молдовы. Лидер PDA Андрей Нэстасе призвал сторонников прийти на акцию протеста с требованиями признать результаты выборов мэра Кишинева, отменить смешанную избирательную систему и отправить в отставку судей, не признавших итоги голосования. Участники митинга намерены установить палатки, чтобы переночевать в них и 27 августа встретить на площади День независимости.

Что вошло в резолюцию

В резолюцию, принятую единогласно, организаторы протеста включили следующие требования: отставку Филипа, признание выборов мэра Кишинева, аннулирование закона о налоговой амнистии, прекращение политического признания оппозиции, продолжение расследования кражи миллиарда и привлечение к ответственности всех виновных и так далее.