МЫСЛИ О РАЗНОМ – КОРОТКО

(Вторая декада января-2018)

Пресекать со всей суровостью!

(От 21 января 2018 года)

Если срочно и беспощадно не пресечь на корню волну школьного насилия, она захлестнёт всё и вся!

Как совпало-то одновременно: и полуголые пляски студентов-недоумков, и школьники с ножами и топорами!.. И произошло это, заметьте, в период, когда Православный мир празднует Рождество и Крещение!.. Что, тоже, скажете, случайность?..

Насколько управляема толпа, и в первую очередь молодёжь!

***

Пора бы провести кардинальную реконструкцию…

(От 20 января 2018 года)

В очередной раз побывал в Музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе (см.: http://starodymov.ru/?p=26379 ). И в очередной же раз подумал о том, насколько нерационально использована исполинская внутренняя площадь комплекса.

На мой взгляд, Музей морально и технически безнадёжно устарел, и нуждается в кардинальной реконструкции в соответствии с техническими возможностями современности.

***

К вопросу о фонтанах

(От 19 января 2018 года)

Речи политиков и записных ораторов – явление уникальное. Они подобны конструктору «лего» – из готовых наработанных блоков говоруны легко формируют именно то, что нужно здесь и сейчас. А потом пытаешься вспомнить, о чём он вёл речь – так и не вспоминается ничего!..

***

Даже не верится…

(От 18 января 2018 года)

Удивительно, но даже в Москве есть люди, которые обходятся без интернета!.. Понятно, что я веду речь об обычных людях, образованных жителях столицы, проживающих здесь с детства… Живут активной жизнью, и в Сети не запутались!..

***

Дай миллиончик!.. А лучше миллиардик!..

(От 17 января 2018 года)

Наши СМИ сообщили, что в ядерной доктрине США признаётся преимущество России в производстве аналогичного оружия… Чего только ни напишешь, в какой слабости ни признаешься, чтобы выклянчить у Конгресса побольше денежек!

***

И снова о безграмотности телевидения

(От 16 января 2018 года)

В субботу утром по какому-то ТВ-каналу показывали большущую передачу о красоте женских ягодиц.  И самое удивительное, что в этом слове все ставили ударение правильно, на букву «и»: и медики, и врачи, и даже «модели»… Все – за исключением единственного человека: тележурналиста, ведущего передачи. По его мнению, женская «пятая точка» созвучна со словом «ягодка»…

Неужто наше телевидение окончательно погрязло в безграмотности и непрофессионализме?.. (Например, о том же: http://starodymov.ru/?p=17613 )

***

Всегда ли правда – хороша?

(От 15 января 2018 года)

Создатели передачи «Ищу тебя» занимаются святым делом: помогают встретиться людям, которые по тем или иным причинам оказались разлучёнными. Редкая передача обходится без слёз участников… Однако иногда и в этой передаче возникают моменты, которые вызывают по меньшей мере сомнения.

Например, показали недавно, как встретились мужчина и женщина, которые по всем признакам являются братом и сестрой – у них один отец, но разные матери. Накануне провели генетическую экспертизу, и выяснилось, что между ними родства нет.

Вот скажите, зачем об этом сообщать нашедшимся?.. Ведь родителей уже давно нет на свете – ни того мужчины, ни тех женщин… Зачем их детям узнавать о том,  что одна из матерей оказалась неверна их отцу?..

Нужно ли обнародовать правду, которая бросает тень на уже ушедших людей в глазах их потомков?..

***

Очевидное

(От 14 января 2017 года)

Поистине, демагог в силах заболтать самую здоровую мысль!

***

Опять сайт сбоит!..

(От 13 января 2018 года)

Экое совпадение!.. Только сдал в издательство очередной выпуск сборника «Наблюдения и размышлизмы…», где выразил надежду, что мытарства с сайтом остались в прошлом (см.: http://starodymov.ru/?p=25893 ), как и на новом хостинге произошёл сбой. Как раз под Старый Новый год исчезли сразу оба сайта: и личный, и служебный. Восстановилась работа только через пять часов. И уже поневоле думаешь: надолго ли?..

За два месяца – два сбоя… Тревожная статистика!

Уже несколько лет всякий раз, включая личный сайт, напрягаюсь: а вдруг опять исчез!.. А теперь приходится волноваться из-за обоих!..

***

Мечты о несбыточном

(От 12 января 2018 года)

Иногда возникает такое желание – взять и обрубить невообразимо тяжкий хвост обязательств, чаще всего не взятых на себя, а навязанных извне. Да вот не получается как-то. Поистине, интернет и другие средства коммуникации не облегчают нам жизнь, а усложняют её кратно!

На днях провёл ревизию навязанных дел. И пришёл к выводу, что мне и за год их не разгрести. Но ведь будут подваливать всё новые! Один февраль с чередой ветеранских организаций чего стоит!

***

Вахтёры, вахтёры, кругом одни вахтёры…

(От 11 января 2018 года)

По официальным данным, в Москве 400 тысяч охранников и вахтёров! Как высказался телекомментатор, «целая армия»… Да нет, батенька – целый фронт!

(О них же, о вахтёрах ещё: http://starodymov.ru/?p=24919 )