ПРОГУЛКА В ВЕШНЯКАХ

О том, что в районе Новокосино есть где погулять с ребёнком, я уже писал, и не раз (например: http://starodymov.ru/?p=27125 ). Однако ж каждый день, да по одним и тем же местам… Как ни говори, а разнообразия хочется!..

Вот неделю тому взял, да и свозил Захара в Реутовский парк (см.: http://starodymov.ru/?p=27768 ) – едва ли не впервые он прокатился на автобусе. Где мальчонка получил массу впечатлений, а я углядел курьёз (см.: http://starodymov.ru/?p=27796 )…

А тут решил вчера свозить Захара в Кусково. Нет, не в саму усадьбу Шереметева, поражающую своим великолепием – не дорос ещё внучок до таких экскурсий (о нашей прогулке с внучкой: http://starodymov.ru/?p=14216 ). А в Вешняковский парк, что на Большом Графском пруду напротив 15-й горбольницы…

Благо, дотуда можно добраться и пешком, не пользоваться общественным транспортом, не стоять в пробках.

Что мы и сделали.

Для Захара и в самом деле впечатлений оказалось много. Даже, наверное, чересчур – на обратном пути он уснул. Чем сломал весь дальнейший график сна и бодрствования всего дня.

Но то – потом.

А пока мы гуляли по ухоженным дорожкам парка. Там много гуляет народа – в основном все с детворой.

Мальчонка мой бегал взапуски – и мне приходилось бегать за ним, да ещё и с коляской.

Облазал он множество всевозможных детских развлекательных конструкций – даже и не знаешь, как их правильно назвать… Тут и горки, и лесенки, и переплетения канатов, и качели-карусели…

Посмотрели, как занимается гимнастикой маленькая, лет до десяти, девочка, поразившая нас своей гибкостью тельца – занималась под присмотром курившей рядом мамы (о женском курении: http://starodymov.ru/?p=23095 ). А на спортивной площадке поблизости занимались детишки уже под руководством тренера…

С удивлением увидели, что на тренировочном футбольном газоне играют полтора десятка коренных представителей Африканского континента – учатся, наверное, где-то поблизости?.. Ещё я подумал про себя: а забавно было бы, если бы в нашей футбольной премьер-лиге имелась такая команда, где могли бы проходить отбор кандидаты в официальный чемпионат; этакая «команда невест»…

Уточками полюбовались, и мальков я показал Захару, которые резвились в зарослях какой-то донной травы… Правда, несколько раз пролетавший мимо вертолёт, а также трактор-подметалка его заинтересовали больше, чем суетливые рыбёшки в прозрачной воде…

Побряцал он «замочками любви и верности», которые прицеплены к перилам мостика… Своё скептическое к ним отношение я уже высказывал (см.: http://starodymov.ru/?p=13879 )… Ну да ладно, пусть висят, хотя бы детям на забаву – чужим символом надежды на счастье поиграться…

В Москве появились летние открытые кинотеатры… И тут посмотрели мы на такой…

Велопрокат… Но это рановато пока моему мальчонке. На будущий год уже воспользуемся… (О том, что я люблю велосипед, уже писал: http://starodymov.ru/?p=27743 )

В общем, погуляли-отдохнули… Хотя, насчёт «отдохнули»…

Ну да ладно: погуляли мы с внучонком, посмотрели новые места.

И пошли домой. Вот тут его и сморило…

Как ни говори, а перенасыщенность впечатлениями – не худшее снотворное!

И просто любопытно: а что ему снилось?.. Что они видят в снах своих – наши малыши?..