Беседа девятая

О КУЛЬТУРЕ

И вот снова внучок у нас в гостях. И гордый оказанным доверием дедушка вывозит колясочку, в которой Захар готовится ко сну на свежем воздухе.

А на улице – ситуация, хорошо, к сожалению, знакомая каждому из нас, граждан великой и несчастной России. Мамаша с двумя детьми – к её ногам в драных джинсах (об этой моде: http://starodymov.ru/?p=25301 ) жмётся мальчонка, по всей видимости, предшкольник, а из коляски-сидушки за происходящим с любопытством наблюдает ребёнок годиков двух – так вот, мамаша почём зря кроет отборным матом слегка поддатого мужа, который стыдливо сторонится её. Женщина надрывается, вполне понятно, так, чтобы вся округа  стала свидетелем проводимого ею воспитательного процесса…

Чуть ускоряюсь, чтобы миновать эпицентр семейного скандала.  И мы оказываемся в скверике. Здесь много зелени (пока ещё не облетевшей), по дорожкам катают коляски с детишками родители и бабушки-дедушки, на скамеечках судачат о своём мамаши с пивом и сигаретами, кто-то выгуливает собак в модных светящихся ошейниках… В общем, обычная картина.

Хороший у нас район. Вроде как вокруг автомобильные трассы, а вот на бульваре Дружбы районов относительно тихо – насколько вообще может быть тихо в наше время в городе.

Однако я переполнен впечатлением от безобразной сцены, свидетелем которой только что стал.

Пока внучок в полудрёме глядит на меня, вслух обращаюсь к нему – Захарушка любит, когда с ним разговаривают (см.: http://starodymov.ru/?p=24946 ). А когда засыпает, продолжаю про себя.

…Недавно присылали мне тест. Я зарегистрирован в числе получающих рассылку от Профессионал.ру, а от них порой приходят и в самом деле интересные послания. Так вот, тест, о котором я говорю, назывался примерно так: В какую эпоху Вам следовало бы родиться?.. Прошёл я его, и результат получил вердикт: что я – типичный гражданин Советского Союза, и что там мне и место.

Так ведь я и не спорю! (Чуточку об этом: http://starodymov.ru/?p=25725 )

Я очень неуютно чувствую себя в дне сегодняшнем. Слов нет, нынче много что изменилось относительно былого к лучшему. Однако всё это касается внешнего проявления, в то время как базовые ценности бытия поменялись на те, что не кажутся мне привлекательными.

Когда-то давным-давно мой покойный отец (о папе: http://starodymov.ru/?p=17580 ) высказался по поводу преклонения некоторых наших соотечественников перед Западом. Он сказал примерно так: мол, если взять кусочек дерьма, завернуть его в красивый фантик, написать «Made in…», то покупателей на этот товар найдётся немало.

И разве нынче мы не видим то же?..

Впрочем, я сейчас хочу поговорить только об одном аспекте нашего бытия.

А именно – о культуре.

Мне тоскливо становится от осознания того, в какой культурно деградирующий мир вступает наш малыш.

В нынешнем мире владычествует бескультурное быдло. Люди, которые книг не читают, в театры не ходят, музеи не посещают, на культурные мероприятия если и показываются, то исключительно ради самопиара – именно такие функционеры сегодня добиваются больших успехов во всех сферах деятельности. И это – с самых верхов! (Например: http://starodymov.ru/?p=25014 )

И вот ведь что странно! В дни своей молодости я чётко знал, почему человек должен приобщаться к культуре. А сегодня я этого объяснить не могу. Внутри себя принимаю аксиому «Читать – это правильно!», а словами объяснить не могу.

Я уже приводил пример того, что как-то в метро у меня спросили: «А зачем Вы читаете?»… (О том случае: http://starodymov.ru/?p=22889 ) Лично у меня таких вопросов не возникает – но как объяснить эту очевидность другому?.. Для меня вопрос стоит в другой плоскости: а чем ещё заниматься в метро?.. Чатиться, что ли?.. (О том же: http://starodymov.ru/?p=24863 ).

Сколько по телевидению мы знаем передач, в которых речь идёт о хорошей книге?.. Наверное, особо никто и не вспомнит, даже из числа тех, кто интересуется темой. Сколько раз мы поднимали вопрос о том, чтобы хотя бы на канале «Звезда» выделять час времени на встречи с военными писателями (сам я даже не претендую на таковое приглашение: http://starodymov.ru/?p=23455 ). Вместо этого эфир нас обильно потчует информацией о «деятелях культуры», к которым само по себе слово «культура» применимо исключительно с приставкой «поп-». Молодёжи активно внедряется уверенность в том, что неизменными атрибутами современной «культуры» являются эпатаж, скандал, разврат, элементарное неумение себя вести. (Об этом: http://starodymov.ru/?p=25027 )

Наши высокопоставленные «деятели культуры» ратуют за легализацию на экране и на сцене нецензурной брани. Мол, без этого у них не получается донести до зрителя свои мысли и чувства. И наш Президент не считает нужным пресечь на корню подобные поползновения. (Например: http://starodymov.ru/?p=15720 )

Писательские организации подвергаются всё большему давлению со стороны государственных органов. Да это и понятно! Государственным чиновникам книга не нужна, зато им хочется оттяпать оставшуюся у писателей собственность. (См.: http://starodymov.ru/?p=24942 )

Всё осторожнее приходится выбирать билеты в театр – чтобы не нарваться и там на некое непотребство.

…Когда я ненькаюсь с внуком, рассказываю ему о многом. И когда он подрастёт, буду рассказывать о том же, чтобы он гордился Россией… И мама ему читает книжки – молодец, Иришенька. А потом я поведу его в музеи – как раньше водил внучку (см.: http://starodymov.ru/?p=16171 ). И в театры поведу…

Однако в какой степени поможет Захару подлинная культура, к которой мы его пытаемся приобщить, в реальной жизни?.. Не станет ли он «белой вороной» среди сверстников, взращённых мамашами из начала данных записок?..

Наша современная жизнь ориентирована на то, чтобы удовлетворять материальные потребности людей. Максимальное ублажение тела в предельной, а нередко извращённой, реализации этого понятия стало приоритетом в воспитании молодёжи. Даже реклама нацелена на то же: http://starodymov.ru/?p=22339 . А окормление души бесцеремонно отодвигается на задворки. Творческое начало человека, которое не приносит реальной материальной отдачи, не считается чем-то заслуживающим внимания.

Но только я считаю, что технократическое развитие общества ведёт к его деградации! Комфортность тела, быть может, и возрастает, а духовность общества всё заметнее плесневеет.

Ну и что? – спросит кто-то. Если тело в комфорте, то и душе нормально. А что толку в душевных метаниях, если для тела не хватает комфорта?.. В том-то и дело, что в идеале должна сложиться гармония в этих составляющих. И речь идёт о том, что именно ставить во главу угла! У нас приоритет отдаётся как раз телесному, материальному, а не духовному…

А выход где же?..

Не знаю я ответа, дорогой мой внучок! Да, я хочу жить в тепле и комфорте. И чтобы ты жил в комфорте.

Только при этом мне хотелось бы, чтобы и душой ты был богат. А если общество наше деградирует в духовном плане, то каково тебе будет в том бездуховном мире, который всё плотнее материализуется вокруг?.. Если бездуховность всё сильнее засасывает нашу повседневность?..

Милый мой внучок! Ты не представляешь, но в дни моей молодости читали все! А теперь – в моём окружении читают единицы!

Между тем, человечество стало человечеством не тогда, когда взяло в руку палку или изобрело колесо. Это произошло, когда первый прачеловек почувствовал потребность нарисовать на стене пещеры сцену охоты… А ещё точнее сказать, эти два явления одно без другого невозможны – развитие художественное и технократическое. Сегодня нам предлагается заниматься только материальным, а духовное низвести до уровня служанки при нём.

Не хочу я этого, дорогой мой внучок.

Я хочу, чтобы ты читал хорошие книги, смотрел достойные спектакли, любовался подлинными картинами… Но только принесёт ли тебе это благо в наступающей жизни, в которой будут господствовать идеальные потребители?..

Вот и я не знаю…

Грустная у нас с тобой получилась беседа, дорогой мой внучок.

Ну что ж, и такое бывает!

…Возвращаемся мы домой.

У соседнего подъезда истошно вопит-верещит ребёнок лет пяти. На него визжит-заходится мать: «Замолчи сейчас же!»…

Скажете, это из другой сферы бытия?.. Может, и так. Но на мой взгляд, очень близки они…