ИЮЛЬ-2020:

Исторические события, о которых я бы хотел рассказать подробнее,

да не успеваю

2 июля 1670 года – Войско Степана Разина захватило Астрахань.

Про Степана Разина и его «войско» я уже писал (см.: http://starodymov.ru/?p=30058 )…

Сколько разбойника ни романтизируй, разбойником он и останется…

.

3(14) июля 1700 года – заключён Константинопольский (иначе Тридцатилетний) мирный договор между Россией и Турцией. Как явствует из названия, государства обязались соблюдать взаимный нейтралитет сроком на три десятилетия. Россия закреплялась на Азовском море, оставляя Османской империи Нижнее Поднепровье. Главный итог договора состоит в том, что теперь Пётр мог начинать Северную войну против Швеции.

.

3 июля 1830 года – оборона Гагр в ходе Кавказской войны.

Это сегодня Гагры (по новому написанию – Гагра) – великолепный курорт. В первой половине XIX столетия здесь располагалась заштатная крепостца с кошмарными условиями размещения гарнизона. Ужасный климат, лихорадка, жёсткое окружение горцев, проблемы с водой и пищей… Когда к гарнизону пробилась подмога, из пятисот человек в строю оставалось только сто; причём, основные потери защитники понесли не от горцев, а именно от болезней.

Однако в историю оборона именно этой крепости вошла не только по этой причине.

Дело в том, что русским солдатам помогали местные собаки – громадные кавказские овчарки!.. Они, признав служивых своими хозяевами, а точнее сказать, соратниками, добровольно взяли на себя функцию охраны крепости, обнаруживали и выдавали засады, а в бою бросались на горцев, и, случалось, даже погибали за други своя…

Картину, когда местные собаки, прижившись на сторожевых заставах, верно и преданно служили нашим солдатам, я наблюдал в Афганистане.

.

4 июля 1930 года – началось строительство Волховского алюминиевого завода.

Музей завода я посетил в прошлом году: http://starodymov.ru/?p=30183 .

.

6 июля 1100 года – состоялся исторический Любечский съезд старорусских князей

.

6 июля 1940 года – родился Нурсултан Назарбаев.

Не идеализируя этого политического деятеля, следует признать, что он один из немногих лидеров на постсоветском пространстве сумел сохранить в республике относительный порядок. (Один штрих к портрету сегодняшнего Казахстана: http://starodymov.ru/?p=31095 )

.

7(18) июля 1770 года – состоялась битва на реке Ларге (ныне это территория Молдавии). Русское войско под командованием генерала Петра Румянцева разгромило турецко-крымское войско. (Ещё немного о событиях тех дней: http://starodymov.ru/?p=34044 )

.

9 июля 1950 года – Родился Виктор Янукович.

Как-то мало находится добрых слов в адрес этого человека. Правители, которые довели страну до революции, и потом сбежали, бросив своих сторонников и единомышленников на произвол души, – не вызывают у меня сочувствия.

Спрятался – и пусть доживает свой век.

(Запись от 26 сентября: http://starodymov.ru/?p=25725 )

.

15 июля 1240 года – Невская битва

Это вообще одна из самых славных битв в истории средневековой России.

(Ещё немного: http://starodymov.ru/?p=30167 )

.

19 июля 1980 года – открылись XXII летние Олимпийские игры в Москве.

Я тогда служил в Подмосковье. И нам командование настоятельно не рекомендовало появляться в столице. Будь я постарше, наверное, наплевал бы на «рекомендацию», и съездил бы, побродил по Москве-олимпийской… Но молодым офицером я был дисциплинированным, и не стал нарушать установку…

(см.: http://starodymov.ru/?p=2973 )

.

21 июля 1970 года – умер Михаил Герасимов, советский антрополог и скульптор, доктор исторических наук

Ещё с детства помню документально-познавательный фильм о том, как Герасимов разработал методику восстановления облика человека по черепу. В частности, там показали, как антрополог восстанавливал облик Иоанна Грозного.

.

24 июля 1790 года – впервые официально зарегистрировано падение на Землю метеорита

Произошло это во Франции, в Гаскони. До того официальная наука утверждала, что камней в небе нет и быть не может! Но тут факт оказался абсолютно доказанным, и господствовавшие постулаты пришлось пересматривать.

.

26 июля 1730 года – Анна Иоанновна издала Указ об отливке Царь-колокола

(Ещё о Царь-колоколе: http://starodymov.ru/?p=22895 )

Как бы я ни относился к этой императрице (см.: http://starodymov.ru/?p=32233 ), а приходится признать, что некоторые её новации всё же имели вполне положительный эффект.

.

Люксембургский сад

27 июля 1830 года – во Франции началась Июльская революция

Мне могут попенять, что я слишком много уделяю внимания Франции. Быть может и так – не стану опровергать очевидное. Да только ведь всего две европейских столицы гостеприимно принимали меня у себя – София (см.: http://starodymov.ru/?p=686 ) и Париж (см.: http://starodymov.ru/?p=32978 ). И если моё путешествие в Болгарию отлежит уже довольно далеко, и впоследствии у него появился горьковатый осадок, то к Франции у меня никаких претензий нет. Даже несмотря на конфискованный сыр (улыбнёмся: http://starodymov.ru/?p=29203 )…

Что касается Июльской революции… Я недавно перечитал великий роман Виктора Гюго «Отверженные». Право, была б возможность, я бы с удовольствием прогулялся по местам, где происходили приключения с героями. Потому что реально я смог посетить только Люксембургский сад, да и то не разобрался, где же впервые образцово порядочный Мариус увидел обаятельную Козетту. (Ещё о том же: http://starodymov.ru/?p=29249 )