В Болгарии мне довелось побывать впервые. Даже отдыхать в этот благодатный край не случалось попадать!.. И вот приехал, пожил неделю – и навсегда влюбился: в страну, в народ, в людей.

Ага, скажет читатель, дежурные слова – да и только. Долг вежливости. Культурный жест. Положено так: удаляясь, сказать хозяевам добрые слова.

Так-то оно так. Да не совсем.

Из чего складывается впечатление о крае, в котором доселе не бывал? Из общения с людьми, с которыми сталкивали обстоятельства! Разве не так? И что (кого) я увидел в Болгарии? И разве мог всей душой не полюбить ее?

Я, например, никак не знал, что в Софии выходит газета, которая рассказывает о жизни и проблемах моей страны. И вот держу ее в руках – интересную, разноплановую, многоцветную. А кто выпускает ее? Как не проникнуться нежными чувствами к каждому из сотрудников коллектива, который возглавляет Димитрина Гергова! (Каюсь, в силу своей половой принадлежности, в первую очередь к женской составляющей коллектива).

А как без уважения и корпоративной солидарности отнестись к коллегам из газеты «Болгарская армия», возглавляемой Красеном Бучковым? Как не сочувствовать деятельности Болгарского общенародного союза «Боевая дружба» и председателя Явора Генова, который уже на протяжении нескольких лет организует отдых для российских детей, у которых погибли отцы? Как не гордиться знакомством с легендами болгарской культуры – скульптором профессором Димитром Остоичем и киноактером Джордже Росичем (Джонко)?..

Ну а теперь о том же – но иначе. Я увидел в людях глубокое уважение к истории своей  родины и к роли в ней моих соотечественников. Как это можно не оценить?.. В Пловдиве нас по Старому городу взялась провести первая же женщина, к которой мы обратились с каким-то вопросом, и целый час потратила на то, чтобы рассказать об этом удивительном уголке и показать его достопримечательности (спасибо Вам, Анна!).  А тщательно лелеемая память о борьбе, завершившейся 130 лет освобождением Болгарии, свидетельства которой мне посчастливилось повидать в Софии, Плевене, на Шипке?..

Так что побывать в Болгарии и не полюбить ее просто невозможно.

Ну а теперь, спроси, Болгария: а ты-то кто такой? Меня, Болгарию, многие любят, что мне за дело до очередного поклонника?..

Все правильно. Таких, как автор этих строк, немало – имя нам легион. И все же рискну попытаться выделиться и предложить вниманию читателей отрывок из своего романа. Потому что беды и проблемы, с которыми столкнулось общество в период ломки общественно-политических формаций, сходны в наших странах. Разве не так?

…Когда человек с возрастом достигает какого-то положения, принято говорить, что он всю жизнь шел к этому успеху. Увы, это обычно заблуждение – подгонка алгоритма решения под результат, подсмотренный в конце задачника. Немалую роль в нашей жизни играет Его Величество Случай. И сколько бы ни говорили, что случайность – проявление закономерности, эта формула срабатывает далеко не всегда.

Сам я происхожу из простой советской семьи: отец офицер, из донских казаков, мать белоруска, пережившая гитлеровскую оккупацию. Окончил военное училище, за годы службы поколесил по глухим гарнизонам Советского Союза, прошел четыре войны (Афганистан, обе Чечни, Дагестан)… Только в самом конце службы оказался в Москве, где и уволился в запас, имея за плечами 27 календарных лет выслуги.

Повезло мне в жизни несколько раз. Прежде всего – на войнах меня счастливо миновали пули, осколки, мины. Посчастливилось мне, что мои писательские способности были замечены и оказались востребованными – не всем такая удача достается.

И вот теперь вновь улыбнулась капризница Судьба. Свела с друзьями, которые познакомили с Болгарией. За что я им благодарен – и Судьбе, и друзьям.

С уважением

Николай Стародымов.

(2008 год)