ПАРИЖСКИЕ КАНИКУЛЫ

ВОЗДУШНЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ

Итак, поездка в Париж… (см.: http://starodymov.ru/?p=29191 )

По сути, это стало для меня первым путешествием в совершенно иной мир. Конечно, были и Армения (см.: http://starodymov.ru/?p=653 ), и Казахстан (см.: http://starodymov.ru/?p=715 ), и Молдавия (см.: http://starodymov.ru/?p=22429 ), и Болгария (см.: http://starodymov.ru/?p=686 )… Но это всё же как-то исторически свои, что ли, близкие…

Иное дело – Франция!

Я как-нибудь расскажу, что такое для меня Франция (ну вот хотя бы, например: http://starodymov.ru/?p=3692 ). Просто в данный момент не считаю нужным отвлекаться о непосредственных впечатлений.

…Доехал я до аэропорта Шереметьево на аэроэкспрессе. Почему обращаю внимание на этот пункт – станет ясно из последующих заметок. А пока только отмечу – удобное это транспортное средство, друзья мои: сумку на стеллаж бросил, уселся, и едешь в комфорте до самого места.

Ну, аэропорт, досмотры, регистрация – это понятно. Тут всё везде нынче одинаково строго.

К слову, что забавно! По отправлению и прибытию в Париж ко мне вопросов не возникло. Зато по возвращению – как будто Франция не желала лишиться столь расположенного к ней поклонника… Не думаю, что стану возвращаться к этому моменту, а потому – коротко.

На обратном пути – прохожу паспортный контроль в Париже. Абсолютно угольно-смуглый пограничник усомнился в том, я ли перед ним, и проверил у меня отпечатки пальцев. На таможенном досмотре строгая служащая первым делом конфисковала у меня упаковку сыра; не помогло даже льстивое «Как же я вернусь из Франции – да без fromage?!.»… «Не положено!», – перевели мне её непреклонный ответ. Пришлось покориться – Уж мы-то, советские, знаем, что есть службы, спорить с которыми, как говорится, себе дороже станет!..

Удивительно, но после досмотра выяснилось, что отобрали сыр только у меня! На борт поднялось ещё несколько моих знакомых, и ни к одному из них вопросов не возникло!

И ещё на один момент хотелось бы обратить внимание. Ни в аэропорту, ни на борту самолёта никто из служащих-французов не говорил по-русски – во всяком случае, не считал нужным демонстрировать его знание. Даже в самолёте, при инструктаже по технике безопасности, тараторили тексты только по-иностранному. Нет-нет, я понимаю, что борт воздушного судна – территория государства, к которому приписана авиакомпания, и здесь сами решают, следует ли снисходить до языка Пушкина… Так что это не претензия, а просто констатация факта. Скажем, с той же таможенницей общение шло при посредстве оказавшейся рядом русской девушки, хорошо владеющей французским.

Так вот, отобрали у меня сыр. Но это ещё не всё. И меня самого, и мою полупустую сумкость тщательно проверили газоанализатором (или как правильно называется этот прибор для обнаружения микрочастиц запрещённых к провозу веществ?) – два фильтра на мою персону извели!

Уж чем я вызвал у хозяев подозрения, что они желали у меня найти, не знаю. Главное ж – не имел я ничего незаконного!..

Я ж человек по сути своей законопослушный! Незаконно через границу контрабанду провёз всего один раз – да и то в Афганистан, возвращаясь из отпуска, литра три спирта в период горбачёвских дуризмов (см.: http://starodymov.ru/?p=28501 )… Но то – не считается.

В общем, проверили меня по полной. Разве что интимный досмотр не утроили – и на том спасибо!..

Только я им, строгим таким, простил все придирки, и даже отобранный сыр. Дело в том, что когда проверяли-досматривали мою снятую одёжку, из кармана выпала моя сбербанковская пластиковая карточка, а я этого не заметил – будучи озадаченным столь пристальным вниманием… Так вот, таможенница догнала меня и вернула этот платёжный кусок пластмассы.

И да полакомится за это парижская таможня моим сыром! Восстановление карточки, как ни ряди, дело хлопотное. А главное – я ведь так и не сообразил бы, где и когда я её посеял!

В своё время молдавская таможня конфисковала у меня ножик (см.: http://starodymov.ru/?p=22588 ). Французская – сыр. Вывод: впредь следует тщательнее отслеживать, что можно провозить…

…Но вернёмся к началу путешествия, когда Франция оставалась ещё впереди!

Проход на посадку, самолёт, рассадка…

Обращает на себя внимание открытая дверь в кабину пилотов. Как-то непривычно – у нас они всегда закрыты.

Следующее – непривычно для нас. Я привык, что бортпроводник с советских времён – сугубо женская профессия. Затем постепенно на наших самолётах стали появляться и стюарды, однако все – молодые ребята, которые держатся как-то… В общем, с осознанием, что занимаются женским делом, и потому показывающие: мол, я тут временно…

На борту французского лайнера всем заправлял мужчина-стюард – высокий, уже не так чтобы очень молодой, смотрел на всех высокомерно, говорил громко и властно… Выполнив свои функции, команда стюардов удалились в коридорчик в хвосте самолёта, и оттуда доносился напористый весёлый голос этого самого стюарда, который что-то вещал своим более молодым товаркам.

Глядя на него, я начал понимать французскую поговорку, больше похожую на национальный девиз: «Ты не француз – потому ты неправ!».

Знаете, друзья мои, в течение тех нескольких суток, что довелось провести в Париже, я немало встречал мужчин такого типа: самоуверенных без хамства, самодостаточных без эпатажа, всем своим видом подчёркивающих чувство собственного достоинства.

И ещё об обслуживании на борту.

Опять же, на наших самолётах я привык, что стюардессы непременно у каждого пассажира спросят, что он желает кушать и попить (см.: http://starodymov.ru/?p=454 ). На французском лайнере всё оказалось несколько иначе. Если желаешь заказать нечто кошерное или халяльное, делай это при заказе билета через интернет. А на борту – бери что дают. Но это ещё ладно! Удивило другое. Стюарды просто катят тележку с напитками по проходу, и если ты желаешь хлебнуть чего, сам должен к ним обратиться. Прощёлкал клювом – остался без пития!

Что ещё?..

Ну конечно же: я же про питиё рассказал. А про обратный процесс?.. Так что теперь – о туалете.

На борту оказался лишь один клозет на весь салон эконом-класса. До сих пор все борта, на которых я летал, имели по два санузла. А тут – один. И на месте, где, по логике, должен бы размещаться второй, втиснуты четыре дополнительных кресла.

Не хотел бы я зарегистрироваться на эти места.

Мне как-то довелось ехать на поезде «Ласточка», там тоже наблюдал схожую картину: одно откидное место оказалось прямо возле двери-купе в уборную. Там сидел мужчина – и выглядел он, надо признать, не самым счастливым человеком. (см.: http://starodymov.ru/?p=19010 )

А тут напротив двери сидели две довольно молодые девушки. Каждый входивший в вожделенную кабинку, проносил в непосредственной близи от их личиков свою, так сказать, «пятую точку».

И вот картинка. В протянувшейся по проходу между креслами очереди стояли парень с девушкой. Когда они добрались до двери, первой, понятно, зашла леди… А потом дверь приоткрылась, и туда юркнул и джентльмен. Оценившие манёвр пассажиры отреагировали с любопытством – кто большим, кто менее заметным… Две юные пассажирки с кресел напротив сначала удивились, потом понимающе приготовились ждать…

Ждать пришлось недолго – влюблённые покинули столь сомнительное, с точки зрения романтики, место свидания довольно быстро. Хочется данный факт прокомментировать, ну да ладно…

И ещё что бросилось в глаза… Когда мы летели над Германией, я обратил внимание на то, что рядом с каждым населённым пунктом раскинулись целые поля с десятками и десятками торчащих из них белых штырёчков. Не сразу, но скоро я сообразил, что это ветрогенераторы. То есть я наглядно убедился, насколько большое внимание уделяется в Германии вопросу альтернативных источников энергии.

…Когда мы заходили на посадку, я смотрел в иллюминатор… Конечно, в голове не укладывалось, что мы уже на другом конце Европы. Снега нет, всюду прозелень… Дороги, населённые пункты… Всё вроде как похоже на наше; а всё ж таки в чём-то уже с небес видна разница.

И завершающий штрих к данному разделу записок.

Самолёт уже катился по посадочной полосе, когда я увидел, что непосредственно под нею проходит автомобильный тоннель, по которому струится поток машин… Потом оказалось, что такой тоннель не один. А потом выяснилось, что их и не два… Непосредственно под аэропортом им. Шарля де Голля проходит штук пять автомобильных магистралей!.. Я такого никогда не видел!

Может, ещё увижу?.. Кто знает!.. В конце концов, какие наши годы!

Побывать в Париже я ведь тоже не смел и мечтать!