КОРОТКО – О РАЗНОМ

(Завершающая декада сентября-2017)

И тут всё начинаем с нуля

(От 30 сентября 2017 года)

В Нижнем спустили на воду первое судно на подводных крыльях – первое с советских времён! И готовятся начинать строить второе…

Надо было всё порушить, чтобы теперь мучительно восстанавливать!..

Вечная добрая память Ростиславу Алексееву! (Немного о его детище: http://starodymov.ru/?p=25443 )

***

Очевидное

(От 29 сентября 2017 года)

Разумный, или мудрый человек – не тот, кто не допускает ошибок, а тот, кто из них делает должные выводы.

***

О самом лучшем отдыхе

(От 28 сентября 2017 года)

Съездил с сыном по грибы. В принципе, они уже отошли, набрали мало – всего-то десятилитровый бак в чищенном и резанном виде… Но какое ж это удовольствие – походить по лесу вдали от цивилизации!..

***

О политических банкротах, которые всё пыжатся

(От 26 сентября 2017 года)

Горбачёв и  Янукович – проигравшиеся политические банкроты; снятые с политического поля битые пешки; политические ничто.  И у них хватает беспардонности вылезать с советами и экспертными оценками!..

Посмотрите на себя, и осознайте своё место в последнем ряду политической галёрки! Пригрели вас, недотёп, так хоть не высовывайтесь, не раздражайте своими псевдо-умностями народ, который сдали своим неумением выполнять обязанности!

***

Снова о футболе

(От 25 сентября 2017 года)

Никогда не смотрю футбольные матчи заграничных чемпионатов – времени жалко. А тут – получилось, что чуточку посмотрел: сначала как играют две английские команды, а потом – ЦСКА против «Динамо». И поражён, насколько разнится отношение игроков к своему делу. Такой невероятный контраст: посмотреть кусочек ИХ игры – и сравнить с игрой НАШЕЙ. Там люди играют – у нас лениво отбывают номер.

Комментатор говорит: мол, наши футболисты читают в соцсетях, что о них пишут, но не обращают на это внимания. Ну, во-первых, в то, что не обращают, как-то не верится, на то, что тебя материт вся страна, не обращать внимания невозможно. Другое дело, что по-другому к делу относиться уже и не могут – слишком чемпионат у нас расхолаживающий: можно всю карьеру мячик поперёк поля  перекатывать, и жить вполне себе комфортно.

***

Вандалы в Зарядье

(От 24 сентября 2017 года)

Что вандалы в Зарядье натворили в первые дни после открытия – это просто жуть какая-то!.. Уже две недели показывают сюжеты о том, как устраняют последствия разрушительной деятельности вандалов образца XXI столетия. Диву даёшься этим дикарям!..

Правда, тут же в СМИ раздались голоса, что на полчища  вандалов кому-то попросту выгодно списать чьи-то огрехи. Мол, недобрые люди не в силах были бы похитить столько экзотических растений, как официально объявлено – слишком строгий контроль.

Но мы отвергаем эти домыслы и инсинуации! Мы верим официальным сообщениям! Ущерб комплексу наносили только сторонние вандалы, а не расхитители!..

А в чём разница? – спросишь, читатель?.. А в том, что расхитителя при желании проще вычислить. Подчеркну: при желании! А вандал – понятие безликое, попробуй его уличи!

***

Снова – о визите к стоматологу

(От 23 сентября 2017 года)

Стоматолог просит: уберите, мол, язык… И он, язык, тут же отказывается тебе повиноваться, всё норовит подлезть под бор.

Правильно написано в какой-то детской книжке, что сороконожка разучилась ходить после того, как у неё спросили, какой ногой она ступает после 24-й! Так и тут – пока не думал о языке, он и вёл себя подобающе; а как напомнили о его существовании –начал показывать своенравие!

Ну и ещё – из области самоиронии. Сделали в десну укол анестезии. Врач предупредила, что занемеет десна, щека, губа, язык… Занемело всё перечисленное, кроме языка. Наверное, тот факт, что я учился на политработника, сказался – у нас язык не немеет!

***

Что мне ближе?

(От 22 сентября 2017 года)

Утренний эфир на «Россия-1». Быстренько обменялись репликами о том, что в России опять, уже который раз за период «Новой России», нарастает вал невыплаты работодателями зарплаты работникам…

А потом подробно и со вкусом поведали о том, как красотка из семьи бедняков в Доминикане стала звездой эстрады в США. Даже сюжет соответствующий показали из-за океана.

Не знаю, как кого, а у меня подобное формирование новостного эфира по меньшей мере ставит в тупик. Во-первых, проблема неплатежей в России меня волнует намного больше, равно как и пути выхода из затянувшегося кризиса также. Ну а во-вторых, мне любопытно: а в США показывают сюжеты о том, как доярка из Хацапетовки пробилась на нашу эстраду?..

Объясни мне, дорогое теленачальство: на кой ляд мне карьера той эстрадной красотки?!. Рассказывайте об этом доминиканском чуде в специальных молодёжно-попкультуровых программах!.. А в утреннем эфире говорите о вещах, более важных для граждан России, которые собираются на работу!

***

О старости и памяти

(От 21 сентября 2017 года)

Старость – это когда биты новой информации не могут отыскать в твоей памяти свободную ячейку, а потому бесполезно осыпаются вместе с песочком, сеющимся из определённого места – не станем уточнять, из какого именно.

Впрочем, уважим возраст и подкорректируем образ: с перхотью!

Ну а биты уже помещённой в память информации так и лежат в некогда закреплённых за ними ячейках, а ты напрочь забыл, где именно и что ты некогда разместил, а потому и извлечь вовремя не можешь.

***

О похвальбе попрошаек

(От 20 сентября 2017 года)

Никогда не понимал политиков, которые гордятся тем, что выклянчили у заграницы материальную помощь. Гордиться следует собственными достижениями, а не подачками «из-за бугра». Это всё равно что если нищий бахвалится полученной милостыней.

Да и кредиты… Отдавать-то придётся – не самим, так потомкам, а это достижение ещё более сомнительное.