К 80-летию вступлению СССР во Вторую мировую войну

ПРАВЫ ЛИ МЫ ТОГДА БЫЛИ?..

ДУМАЮ, СКОРЕЕ ДА…

(Публикация доработана и дополнена)

С того далекого дня 1 сентября 1939 года, когда первые бомбы, сброшенные на польскую землю с гитлеровских самолётов, возвестили о начале Второй мировой войны, прошло уже восемь десятилетий. А 17 сентября Красная армия начала операцию по возвращению под контроль Российского государства, пусть и выступающего в то время под знаменем Советского Союза, некогда принадлежавших ей западных областей Украины и Белоруссии. По сути, это день начала Второй мировой для народов нашей Родины…

Казалось бы, сколько воды утекло, мир изменился до неузнаваемости, время уже давно должно расставить все точки над «i». Однако вопросов и мнений по поводу событий тех дней остаётся немало, и их как будто даже становится всё больше. (см.: http://starodymov.ru/?p=30573 )

Во второй половине 30-х всем человечеством словно вдруг овладела страсть к убийству, к разрушению – к войне! По всей Земле тут и там вспыхивали войны и «войнушки» разной силы и продолжительности. Повсюду к власти приходили диктаторы и диктатуры. Спешно складывались блоки и альянсы, заключались договоры и пакты, велись переговоры, дипломаты и политики как будто вовсе забыли слово «порядочность» и легко подписывались под документами, отдавая себе отчет, что уполномочившие их на подпись государства выполнять обязательства не собираются… Все громогласно заверяли, что мечтают только о мире – и в то же время, согласно заповеди Корнелия Непота, лихорадочно снаряжали обоймы «парабеллумов».

Все готовились к неминуемой войне – к войне, естественно, скоротечной и победоносной!

Право слово, удивительно!.. Всего четверть века прошло со дня, когда точно так же, в расчёте на лёгкую и быструю победу, устремились друг на друга едва ли не те же блоки в Первой мировой – и вот снова, как говорится, те же там же!.. (см.: http://starodymov.ru/?p=30398 )

Кто из великих мудрецов сказал, что история учит только тому, что ничему не учит?.. Верно сказано, в точку! (Специально подсмотрел в Википедии, это т парадокс вывел Георг Гегель).

…Как бы то ни было, первые выстрелы прозвучали. История человечества начала новый отсчет времени: до Великой войны – и после неё. Ну а сама война – растянувшийся на долгих шесть лет период безвременья.

Когда знакомишься с документами той поры, складывается впечатление, что противостоявшие военно-политические блоки формировались в значительной степени случайно. По холодной логике предшествовавших событий Германия и Советский Союз должны бы действовать против англо-романского мира сообща – как, впрочем, и в Первую мировую… Лично мне представляется пунктом, который предопределил противостояние Берлина и Санкт-Петербурга/Москвы в ХХ столетии, союз, который в 1891 году заключил с Парижем Александр III (об этом государе: http://starodymov.ru/?p=28415 ). Впрочем, с другой стороны, царь-Миротворец на такой союз пошёл вынужденно… (И ещё немного о том противостоянии: http://starodymov.ru/?p=29795 )

Еще до Генуэзской конференции 1922 года, до подписания договора в Рапалло, состоявшегося 16 апреля 1922 года, где Советская Россия установила дипломатические отношения с поверженной в прах Германией, между нашими странами начались контакты по вопросу развития военной промышленности. Осенью 1921 года состоялась встреча Льва Троцкого и Оскара фон Нидермайера, немецкого разведчика, официального представителя германского Генштаба (см.: http://starodymov.ru/?p=20668 ). Затем эмиссара принял народный комиссар иностранных дел Георгий Чичерин. В результате этих и ряда других встреч был достигнут целый пакет обоюдовыгодных договоренностей, суть которых можно выразить в следующей фразе: Германия помогает нам создавать военную промышленность, а мы за это, в обход Версальского договора, помогаем в подготовке военных кадров.

Хулители того периода развития Отечества, как правило, ведут речь о нём весьма однобоко. Между тем, сотрудничество ведь и в самом деле принесло Советскому Союза немало полезного!

Сколько бы панегиристы царских времён ни пыжились, доказывая недоказуемое, а только Первую мировую Россия встретила технически отсталой относительно Западной Европы. А затем последовали перманентное смертоубийство и разрушение экономики, растянувшиеся почти на десятилетие… Частично расхищенное, частично утерянное, частично утёкшее на Запад царское золото… (см.: http://starodymov.ru/?p=28313 ) Страшный удар по технической интеллигенции – иных уж не осталось, кто затишился, кто оказался в местах заключения, а кто уехал за границу (например: http://starodymov.ru/?p=29595 )…

Я не веду речь о том, кто в том повинен – просто признаем, что для восстановления экономического потенциала в новой России не хватало ни рук, ни голов, ни базиса, ни средств… Имелась в избытке только воля, да революционный энтузиазм, как правило, мало чем в реале подкреплённые (вот только один пример в подтверждение: http://starodymov.ru/?p=26950 ).

Российская и Германская империи в результате Первой мировой и последовавших за ними событий рухнули. Они понесли самые жуткие потери, их экономика лежала в руинах…

И в какой-то период решили поддержать друг друга. Тем более, что в Германии на тот момент сильны были «левые» настроения, активно действовал «Рот Фронт» во главе с Эрнстом Тельманом.

Сегодня, зная, к чему это привело, мы можем пенять советским лидерам той поры за недальновидность – однако кто сможет поручиться, что наши потомки когда-то не попрекнут и нас за неумение провидеть будущее, которое мы продемонстрировали в период горбачёвских потоков разрушительных речей… (О том же: http://starodymov.ru/?p=30453 )

Зная последствия, легко говорить об ошибках!..

Однако ж вернёмся в 20-е годы, в период активного сотрудничества догитлеровской Германии и Советской России.

Вот лишь несколько фактов плодов такого сотрудничества. При участии фирмы «Юнкерс» строятся авиационные заводы в Москве, Харькове и Самаре. Аналогичные предприятия создаются в Рыбинске и Ярославле. В то же время немецкие летчики проходили подготовку на базе авиашколы в Липецке. Согласно Версальскому договору (см.: http://starodymov.ru/?p=29844 ), Германия имела право готовить не более пяти военных летчиков в год – Липецкая авиационная школа выпускала их до 40. Считается, что одно время руководителем здесь служил сам Герман Геринг – личный друг Гитлера и будущий рейхсмаршал Германии; впрочем, другие историки данное утверждение опровергают. В Казани занимались германские танкисты, причем, здесь же велись совместные исследовательские работы в области танкостроения и развития тактики применения бронетехники в будущей войне. Под Самарой и Саратовом построены заводы по производству отравляющих веществ; здесь же испытывали противогазы (немного в тему о средствах химзащиты: http://starodymov.ru/?p=28313 ). Долгое время в Германии действовали курсы офицеров советского Генерального штаба (одним из их организаторов стал будущий маршал Михаил Тухачевский – за что потом и поплатился; см.: http://starodymov.ru/?p=24483 )…

Этот список можно продолжать.

По воспоминаниям германского посла в СССР Ульриха фон Брокдорф-Ранцау, на территории нашей страны работали не менее 5 тысяч немецких специалистов. Помните Макса из фильма «Добровольцы» (запись от 7 мая: http://starodymov.ru/?p=14039 )?.. Вот он – из числа тех самых специалистов!.. Считаю важным повторить аксиому: нет сомнения, что это сотрудничество оказалось обоюдно полезным. Мы Германии дали много, но и взамен получили немало!

Не случайно генерал Вернер фон Бломберг (будущий германский фельдмаршал) в 1931 году сказал:

- Мы, немцы, никогда не забудем, что сделала Красная армия для Германии в последние десять лет… Мы докажем свою благодарность на деле.

До этой «благодарности» оставалось всего десять лет…

Шила в мешке не утаишь – время от времени информация о сотрудничестве Германии и СССР в военной области становилась достоянием международной общественности. Ведущие страны мира, и в первую очередь Англия, делали всё, чтобы разрушить формирующийся военный блок. Они всячески подталкивали Германию к войне против нашей страны.

С приходом к власти Гитлера (об этом персонаже: http://starodymov.ru/?p=30562 ) надежда на такое развитие ситуации обрела в их глазах реальную перспективу. Не случайно же считается, что грандиозный «проект Гитлер» задуман и осуществлён именно западным капиталом. Между тем, у Сталина имелись свои расчёты – он ожидал, что вскормленный им германский орёл ударит в западном направлении. Чаша Истории покачивалась в неустойчивом равновесии.

В том, что война неизбежна, не сомневался, по всей видимости, никто, и что возродившейся в новом обличии Германии в ней отводится роль инициирующего взрывного заряда, также навряд ли для кого оставалось секретом. Вот только куда и в союзе с кем рейх двинет свои легионы?.. В союзе с СССР – против Запада? Или же в союзе с Западом – против СССР?..

Сегодня мы знаем, что воюющие блоки сложились совершенно по иному принципу. Насмешница история умудрилась впрячь в одну антигитлеровскую квадригу коня и трепетную лань (читай: русского медведя, американского орлана, английского льва, галльского петуха…). Вторая мировая война буквально расколола мир на два примерно равных по военной мощи лагеря, оставив на всём Земном шаре лишь несколько нетронутых всеобщим психозом островков – стран, объявивших о своем нейтралитете и старательно балансировавших на этой зыбкой грани.

Дальнейшие события широко известны. Гитлер оккупирует Рурскую область – западный мир закрывает глаза на это нарушение Версальского договора. Гитлер начинает открыто наращивать военную мощь – Лига наций безмолвствует. Аннексия Австрии – тишина. Откровенное вторжение в Испанию – советские добровольцы впервые лицом к лицу встречаются с германскими летчиками, с которыми еще совсем недавно вместе учились летать…

Сталин задолго до того понял, что германская армия, кадры для которой готовились, в частности, и в Советском Союза, вполне может оказаться направленной на Восток. В результате Мюнхенского сговора (см.: http://starodymov.ru/?p=27868 ) оказывается оккупированной вся Чехословакия. Кремль предложил свою помощь в пресечении агрессии, однако это предложение осталось проигнорированным. Переговоры, проходившие в Москве, целью которых являлось создание системы коллективной безопасности в Европе и формирование антигитлеровской коалиции, провалились – Запад уже не сомневался, что Гитлер нацелился на Восток. Лидеры ведущих западных стран удовлетворенно потирали ручки: теперь-то с Советским Союзом будет покончено, причем, покончено чужими руками.

В этих условиях Сталин и предпринял последнюю попытку предотвратить, или хотя бы отодвинуть в более отдалённое будущее, надвигавшуюся войну. Заключается пресловутый «пакт Молотова – Риббентропа», а также секретные протоколы к нему. (см.: http://starodymov.ru/?p=30557 ) Сегодня у этого шага больше хулителей, чем сторонников. Но справедлива ли подобная оценка решения? Согласившись на схему разделения сфер влияния, Сталин решал сразу несколько задач.

Прежде всего – значительно отодвигал границу на запад. Слово «если бы» историками не приветствуется, и тем не менее… Если бы на территории прибалтийских республик стояли не советские, а германские войска, на седьмой день войны могли быть захвачены не Минск и Львов, а Ленинград и Смоленск. Весь ход кампании потек бы по другому сценарию!

Опять же, сколько бы ни говорили нынешние «западеньцы» и прозападники, простым белорусам и украинцам жилось «под панами» не слишком сладко. Среди них и в самом деле сформировались просоветские, пророссийские настроения. Это вполне объяснимо: в районах, два десятилетия назад отошедших к Польше, происходило насильственное ополячивание и окатоличивание украинцев и белорусов, дети не могли учиться на родном языке, высшее образование для них напрочь заблокировали… Во Львове, исконно украинском городе, в присутственных местах запрещался украинский язык…

Но особый всплеск антипольских настроений в восточных областях Польши приходится на период начала германской агрессии. Началась мобилизация – а украинцы и белорусы далеко не все желали идти сражаться за страну, которая так и не стала для них родиной. Уклонения от призыва, сходы, требующие возврата районов в состав России, стали обычным явлением. Здесь образовывались даже партизанские отряды! Свидетельства тому имеются!

Вот один из них. Нарком внутренних дел Белоруссии Лаврентий Цанава (Джанджгава) 12 сентября 1939 года сообщал в Москву о настроении населения по ту сторону границы, в Польше: «Настроение белорусов… характеризуется выражением симпатии к СССР, нежеланием служить, воевать, стремлением сдачи в плен, бежать в СССР…»

И вот тут Сталин сделал гениальный ход. «Дядю Джо» можно обвинять в каких угодно грехах, но только не в неумении предвидеть последствия… Он не ринулся сразу в бой, чтобы отхватить ту часть Польши, которой предстояло отойти к СССР по «секретному» договору. Нет, Сталин выдержал паузу. Он разрешил гитлеровским самолётам люфтваффе использовать Минскую радиостанцию в качестве радиомаяка для нанесения ударов по объектам на территории Польши – ну да только кто ж в те времена мог об этом знать! А вот вступление в войну против Польши аж 17 сентября, да ещё под лозунгом защиты своих земляков…

Это стало блестящим ходом, который обеспечил Советскому Союзу если не симпатии, то по меньшей мере понимание среди простых людей всего мира.

Всего навстречу наступавшим германским войскам выступило 54 стрелковых и 13 кавалерийских дивизий, 18 танковых бригад и 11 артиллерийских полков Резерва Главного командования – всего примерно 600 тысяч человек, 4 тысячи танков, 5,5 тысяч орудий, 2 тысячи самолетов.

Узнав о вступлении в войну Советского Союза, верховный главнокомандующий, фактически диктатор Польши маршал Эдвард Рыдз-Смиглы (участник польско-советской войны 1920 года, а потому не питавший к СССР нежных чувств), отдал приказ, в котором, в частности, говорилось: «С Советами в бой не вступать… С немцами продолжать борьбу…». Впрочем, и до этого приказа польские войска сопротивления Красной армии практически не оказывали. Военнослужащие Войска Польского видели в нас если и не братьев, то во всяком случае меньших врагов, чем гитлеровцы…

Хотя столкновения, и столкновения кровопролитные, случались…

И вообще, сколько ни говори о том, что с точки зрения высших государственных интересов ввод частей Красной армии на территорию восточных областей Польши – это правильно… Правильно-то правильно, а всё равно какая-то частичка души этому всё же и ставит его под сомнение.

Впрочем, от нашего нынешнего отношения к событиям тех дней, случившееся не изменится. Мы рассматриваем случившиеся факты.

Например, такой. Одно из наиболее радикальных эмигрантских антисоветских изданий, журнал «Вольное казачество», также прекратил свое существование осенью 1939 года. Его издателей и раньше подозревали в том, что журнал находится на содержании польских спецслужб. Ну а теперь в этом и вовсе отпали все сомнения. Получилось, что Юзеф Пилсудский (см.: http://starodymov.ru/?p=26064 ) и его команда, вкладывавшие деньги в борьбу против СССР, опосредованно провоцировали очередной раздел самой же Польши.

Из истории, как и из песни, слова не выбросишь. Для большинства жителей западных областей Украины и Белоруссии, проживавших на территориях, отошедших в результате описываемых событий к Советскому Союзу, эта скоротечная война оказалась скорее благом.

Для большинства, но не для всех. Происходила и депортация десятков тысяч новоявленных «врагов народа» в Казахстан и в Сибирь. И расстрелы инакомыслящих… И так до конца и неясная история с массовым расстрелом польских офицеров – так же хочется верить, что злодеяние свершилось без нашего участия (см. об этом: http://starodymov.ru/?p=17921 )…

Искренне жаль людей, судьбы которых оказались сродни щепкам из известной присказки… Приходится признать, что некой универсальной моральной шкалы в оценке судьбы человека и судьбы государства – не существует. Защищая свои интересы, государство отнюдь не всегда бережно относится к отдельно взятым своим сочленам (в качестве иллюстрации к этому утверждению хочу привести текст о восстании в лагере «Бадабер»: http://starodymov.ru/?p=22684 ). Отсюда и внутреннее противоречие в моём отношении к изложению фактов той поры: перекройка границы и гребёнка по судьбам людей с одной стороны – и столь актуальное расширение территории с целью повышения безопасности страны с другой.

Потому и приходится утверждать, что на тот момент, в условиях, когда вся ситуация складывалась против Советского Союза, руководство нашего государство сумело отыграть хоть какие-то позиции в заведомо проигрышной партии.  Да, за счёт шагов, отнюдь не безупречных с точки зрения рафинированных абстрактных догм права.

При этом хочу в очередной раз подчеркнуть самое, на мой взгляд, главное в той ситуации. Не мы первые начали, все наши действия являлись исключительно ответными на действия наших, так сказать, контрагентов.

…Сегодня – мы видим – польское руководство не пригласило Россию на мероприятия, посвящённые юбилею начала Второй мировой войны. Германию – пригласили… А ведь на юбилей высадки в Нормандии тоже не позвали (см.: http://starodymov.ru/?p=29862 )!..

Сложная штука – политика. Непоследовательная, закулисная, лицемерная… Причём, эти слова я адресую не только к нашим врагам-соперникам, но и к родимому Отечеству тоже!

А главное – задуманные шаги на практике никогда не приводят к результатам, которые прогнозировались на этапе задумок. Гитлер, нападая на Польшу, рассчитывал на иной результат своего похода на Восток. Польша, отказавшись от союза с СССР в тот момент также рисовала иную перспективу для себя. Франция, объявляя войну Германии, никак не ожидала увидеть танки со свастикой на парижских бульварах. Да и Советский Союз, всячески задабривая Гитлера, также не мог ожидать, что придётся отступать до самого Сталинграда…

Кто оказался в исторической перспективе абсолютно прав на тот момент?.. Никто. Кто ошибался?.. Все!

Хотел написать что-то втом духе, мол, «и так бывает!». Но потом подумал, что правильнее написать:

ТАК СЛУЧАЕТСЯ ВСЕГДА: В ИСТОРИИ И ГЕОПЛИТИКЕ ЗАДУМАННОЕ НЕ СБЫВАЕТСЯ НИКОГДА. Во всяком случае, один в один…

Нам бы сегодня выводы делать из этих ошибок 80-летней давности; и на основе этого анализа идти вперёд!..

А мы?.. Пыжимся, пытаемся доказать что-то друг другу, переписать учебники, перевалить груз ответственности с одних плеч на другие…  Так ведь не докажем – вот в чём закавыка!..

И опять пойдём по многочисленным граблям, которые понарасставила на пути человечества проказница История.

Но об этом будут писать уже наши потомки.

Если, конечно, останется кому писать…