КОРОТКО О РАЗНОМ

(Май-2014 года)

И снова о разрушительности революций

(От 31 мая 2014 года)

Революции… Сколько их произошло на нашей памяти?.. Не счесть. И сколько раз в результате их простому люду стало житься лучше?..

***

О разрушительности революций

(От 30 мая 2014 года)

Как часто доводится слышать фразу: «Хочу, чтобы мои дети жили в богатой цивилизованной стране!».  Да кто бы спорил – все этого хотят! Только путь в такое будущее лежит через созидание, а не через разрушение.

***

Об экранизации классики

(От 29 мая 2014 года)

По первому каналу запускают экранизацию нескольких произведений Куприна. Браво! Будем надеятся, что экранизации удачные. Судя по “Бесам”, можем ведь!.. А то бесконечные ментовские стрелялки надоели.

***

Москва и бомжи

(От 28 мая 2014 года)

Довелось мне на днях побывать на Чистых прудах, и выходить из метро к памятнику Грибоедову. Вокруг обосновалось скопище бомжей, которые пили и свинячили… Они загадили все окрестные лавки, повсюду грязь, мусор…  Хорошо, что этого не видит глазами памятника сам Александр Грибоедов – благороднейший человек. Плохо, что этого не видят соответствующие городские службы!

Вообще городу с проблемой бомжей нужно что-то делать. Националистическим русофильским организациям заняться бы ими, что ли – московские бомжи ведь тоже априори подпадают под лозунг «Россия для русских!».

***

С больной головы…

(От 27 мая 2014 года)

Идёт передача о том, что в стране часто пропадают дети. «Эксперт» в студии изрекает: главная вина, если пропал ребёнок, лежит на родителях – не доглядели. На мой взгляд, более чем сомнительное утверждение. Вина родителей, конечно, бесспорна, но они ли повинны в том разгуле криминала, что охватил страну?..

***

Из Испании – в Москву на заработки!

(От 26 мая 2014 года)

Вот уж новость – так уж новость! Оказывается, метро теперь в Москве строят иностранцы. В частности, испанцы. В смысле не землю долбят, а проектируют во всей полноте этого комплекса понятий. Но мы же считаем, что у нас сложилась совершенно уникальная своя, московская школа строительства метро! У нас что же, мастера перевелись?.. Или деньги некуда девать?.. Совсем охренели государственные «успешные менеджеры»!

***

О несолидном поведении взрослого человека

(От 25 мая 2014 года)

Знарок утверждает, что показал, что у него болит горло… Даже неловко – взрослый же человек! Ну сгоряча показал тренеру-противнику, что нужно делать с игроками, которые грязно играют! Это несолидно, но хотя бы понятно по-человечески. А теперь юлить: мол, горло заболело… Как первоклассник, право слово!

***

О ненадёжных союзниках

(От 25 мая 2014 года)

Мы восхищаемся: Лукашенко, Лукашенко… А он ведь нас не поддержал в отношение Абхазии и Южной Осетии; и Саакашвили принимал в период, когда в Москву для Мишико хода не стало. И сейчас принял сторону бандеровцев, хотя они в годы войны ох как полютовали на белорусской земле!.. Так что большой вопрос, как Батька себя поведёт, если будет выгодно отвернуться от России!

С другой стороны, Фенимор Купер писал, что лучше пассивный союзник, чем активный враг. С этим трудно не согласиться. Опять же, Эрнест Хемингуэй предостерегал, что если чувствуешь, что союзник может предать, очень важно уловить момент, когда он созреет для этого шага.

В общем, сложная штука – политика!

***

Ох, как всё непросто в подлунном мире!

(От 24 мая 2014 года)

Всё в мире взаимосвязано, и цепочка причинно-следственных связей создаёт не прямую последовательность, а скорее многосложный узор вологодских кружевниц, в котором неведомо где какая нить начинается и какая коклюшка в каком направлении её потянет.

***

О любви к природе

(От 23 мая 2014 года)

Соловей поёт всего три недели в году. Кот бодрствует всего четыре часа в сутки, ну, может, чуть больше. И мы их любим за эти короткие отрывки времени, когда они нас радуют.

***

О верности животных

(От 22 мая 2014 года)

Мы нередко слышим или читаем о том, как животные преданны человеку; как правило, к этому добавляется что-то типа «человек таким преданным не бывает». Всё так. Только один нюанс. Та же лошадь или собака может быть беззаветно преданной только человеку, но никак не сородичам. Согласимся, что когда самец дерётся за свой ареал (семью, прайд) – это нечто иное. Как это объяснить? Только вложенной в душу животного готовностью подчиниться человеку, вплоть до самоотречения – другого объяснения не придумать!

***

О том, как Газпром Президента России кинул

(От 21 мая 2014 года)

Вообще ни в какие ворота!.. Президент России летит в Китай подписывать документы, а там ему сообщают, что документы-то и не готовы! Кто в стране главнее: Президент России или президент Газпрома?!

***

Новая подножка российской космической программе

(От 20 мая 2014 года)

Опять “Протон” угробили… Одно из двух. Либо количество безграмотных специалистов в космической отрасли зашкаливает, либо это целенаправленная кампания по окончательному доразвалу нашего космоса. Есть ещё варианты?

***

И снова об идиотской рекламе

(От 20 мая 2014 года)

Совершенно идиотская реклама. Светская вечеринка, все гости такие в вечернем и высшесветском. К красавице, которую сопровождает весь из себя такой кавалер в «бабочке»,  подходит менеджер (мужчина!) и предлагает ей непромокаемые трусы. И красавица покупает – тут же, на вечеринке!!! Право, эта реклама может вызвать только крайнюю неловкость и желание въехать в челюсть, но никак не купить товар!

***

У сильного всегда бессильный виноват…

(От 19 мая 2014 года)

Сколько раз за свою служебную деятельность доводилось сталкиваться с ситуацией, когда начальник устраивает на совещании разнос собравшимся в связи с тем, что кто-то отсутствует! И где логика?

***

О преданности

(От 19 мая 2014 года)

Мы нередко слышим или читаем о том, как животные преданны человеку; как правило, к этому добавляется что-то типа «человек таким преданным не бывает». Всё так. Только один нюанс. Та же лошадь или собака может быть беззаветно преданной только человеку, но никак не сородичам. Согласимся, что когда самец дерётся за свой ареал (семью, прайд) – это нечто иное. Как это объяснить? Только вложенной в душу животного готовностью подчиниться человеку – другого объяснения не придумать!

***

О мудрости

(От 18 мая 2014 года)

Глуп не тот, кто никогда не совершает глупости, а тот, кто не делает из своих ошибок вывод.

***

О дружбе – прошедшей, но не забытой

(От 17 мая 2014 года)

Посмотрел хоккейный матч Россия-Латвия. Ни одной стычки, ни одной драки… Пусть политики сварничают, а простые люди помнят, что свои!

***

Всё меньше искренних друзей…

(От 17 мая 2014 года)

По каналу «Перец» показывают лучшие фрагменты игр КВН всех лет. Поначалу много было команд из бывших советских республик. Потом их становилось всё меньше. Сейчас вот, вопрос – останется ли Украина. Линия разлома проходит и через КВН!

***

Реклама: обратный эффект

(От 14 мая 2014 года)

Обратный эффект рекламы – из-за неё телеканал теряет зрителей! Смотришь некую программу, ведущий объявляет: мол, мы прервёмся, только вы не переключайтесь!.. Ага, как же! Чего её смотреть, рекламу эту!.. Щёлкнешь пультом, а на другом канале что-то тоже интересное… И к первоначальному сюжету возвращаешься уже далеко не всегда.

***

О творческом поиске и самоуспокоенности

(От 13 мая 2014 года)

Актёр Александр Демьяненко навсегда остался для нас Шуриком. И всю жизнь от этого страдал, стал заложником образа. Мне довелось общаться с актёром Александром Пятковым, он также переживает, что стал заложником образа, из которого не удаётся вырваться. И мы видим множество актёров, которые прекрасно чувствуют себя в однажды надетом образе, кочуя в нём из картины в картину. Право, я понимаю и тех, и других. Но первые у меня как-то вызывают большее уважение.

***

О живописи

(От 12 мая 2014 года)

Живопись – внучка Бога. Это сказал Леонардо да Винчи. По-моему, очень здорово сказано!

***

Ещё раз о Евровидении

(От 12 мая 2014 года)

Евровидение ставит оценки  не за талант и красоту, а за уродство и эпатаж.

***

Об эрудиции тележурналистов

(От 11 мая 2014 года)

Вечером 7 мая показали забавный сюжет. На Украину не пустили очередную российскую телегруппу. Там оказалась съемочная группа украинского телевидения. Диалог. Российская журналистка спрашивает у юного украинского коллеги, когда на свет появилось первое независимое украинское государство. «В тысяча сто (каком-то) году», – отвечает представитель средств массовой информации. Глупость полная. Это выпад не в адрес Украины – это реплика по поводу того, что в СМИ сейчас слишком много некомпетентных полуграмотных людей! На телевидении слишком много обосновалось людей, которые не имеют эрудиции, но умеют бойко трепаться.

***

Украинский синдром

(От 10 мая 2014 года)

Позвонил друг поделиться проблемой. Хотел съездить на могилку отца. На Украину. А в нынешней ситуации опасается. И на работе коллега отказался от поездки на Украину на майские каникулы. Подумать только: мы боимся ехать на Украину! Маразм! Но ведь есть у того страха все основания!

***

О Евровидении

(От 9 мая 2014 года)

Молодцы наши двойняшки Толмачёвы на Евровидении. И что характерно – ни единого скандала вокруг них! Может, хоть их минует чаша сия!

Удачи вам, девчонки!

***

О Правительстве

(От 8 мая 2014 года)

Вечером 7 мая показывали расширенное заседание Правительства РФ. Обратил внимание: у нас все женщины-министры – блондинки!

***

О фильме “Добровольцы” и шёлковых кашне

(От 7 мая 2014 года)

Показывали фильм «Добровольцы». Всё же великий фильм. И не только потому, что это кино нашей молодости, не это главное. Как же замечательно показана история страны всего в одной серии – динамично, без затянутостей и пустопорожнего метражегонства! Ну а патетика и романтика… Уж лучше так, чем примитивные сценарии, безвкусная пошлятина и никудышная игра актёров, столь характерные для современного кино.

К слову! В этом фильме, как, впрочем, во многих фильмах о лётчиках той поры, показано, что авиатор пилотирует в длинном белом шарфе. Раньше я думал, что это просто выпендрёж, мода. А оказалось нет, насущная потребность. Лётчику во время полёта приходилось всё время вертеть головой, обозревая небо. Так вот, чтобы шею не натирало кожаным воротником куртки, и повязывали шарф, желательно шёлковый.

***

Об обороноспособности

(От 6 мая 2014 года)

События на Украине и форсированное формирование там спецподразделений, многонациональные учения в Эстонии, Грузия ломится в НАТО… Китай, Япония… Сжимаются челюсти вокруг России.  А что у нас? Смехотворный годичный срок службы, гигантский список законных оснований избежать призыва, полчища уклонистов, бутафорские «научные роты»… Может, пора вспомнить лозунг нашей молодости – «Учиться военному делу настоящим образом!»?..

***

И снова об Украине. Даже не мысль, а крик души

(От 5 мая 2014 года)

Украина, Украина, милая Украина!.. Что ж ты творишь-то!..

***

Опять об Украине.

(От 4 мая 2014 года)

Ну ладно Обама – врагом был, врагом и остаётся. Но Меркель-то едва не в подругах России числилась!.. А вот тоже под обамову дудку пляшет!

***

О телерепортёрах

(От 3 мая 2014 года)

Из «горячих точек» репортажи ведут молодые симпатичные девчонки. Понятно, что им хочется покрасоваться. Но руководители каналов куда глядят?.. Или у нас вовсе на телевидении мужчины перевелись?.. А впрочем… Поглядишь на большинство юных телерепортёров, а у них такие манеры жеманные… Такого и в самом деле на войну не отправишь – бойцов смущать станет.

***

О современной “поп-культуре”

(От 1 мая 2014 года)

Обсуждается очередной скандал с самой эпатажной экс-балериной России; её поддерживают  сколько-то таких же эпатантов «поп-культуры» и актёров со столь же скандалезной репутацией. И вот думаешь: уйдут последние представители поколения, которые добились всенародного признания талантом и трудом – и кто останется?.. Одни скандалисты, которые без грязной пены вокруг себя уже жизни не мыслят!