МЫСЛИ ИЗ КРУИЗА – 2

Течение времени неумолимо.

Круиз – это промежуток бытия, во время которого данную максиму воспринимаешь совершенно иначе, чем в повседневности. http://starodymov.ru/?p=19058

С одной стороны, всё окружающее буквально пронизано движением! Движется вода по бортам, движется теплоход, утекает время круиза – и всё это вне зависимости от того, движешься ли ты сам, или же нежишься на Солнечной палубе в шезлонге, а то и вовсе ленишься в каюте у телевизора (как будто дома не насмотрелся).

С другой же, то же протекающее сквозь тебя неумолимое время словно убаюкивает, его перестаёшь ощущать как уходящее безвозвратно. В круизе не стесняешься расслабиться, разнежится, полениться…

Круиз – это некий мир, который вроде как существует параллельно с реальным, однако попадая в который ты становишься другим – чуть-чуть или кардинально.

Странное осознание данного факта, непривычное.

***

Наша аниматор круиза Светлана (на снимке справа) как-то озвучила такую мысль.

Вспоминая прошлое, мы непременно сравниваем себя-тогдашнего с собой-нынешним. Наверное, в этом что-то есть… http://starodymov.ru/?p=17405

***

Дальше в блокноте у меня стоит несколько записей-наблюдений за некоторыми попутчиками. Быть может, они когда и пригодятся мне…

А пока – коротко: насколько же сложная это штука – взаимоотношения между людьми! И насколько же мужчины проще во всём: в своих устремлениях, в своих желаниях, в выстраивании взаимоотношений. Женщины намного требовательнее к действительности, хотя, похоже, нередко сами не очень-то представляют, какого рожна им нужно. http://starodymov.ru/?p=10546

Впрочем, данное утверждение относится только к узкому кругу представительниц прекрасного пола периода путешествия!

***

На каждом круизном теплоходе непременно имеется детский аниматор. Насколько же дети чувствуют душу этого человека!.. http://starodymov.ru/?p=14739

На «Нижнем Новгороде» подрастающим поколением занималась Елена – совсем ещё юная девушка, которая мгновенно стала любимицей детворы. Чем они только ни занимались – рисовали, лепили, делали аппликации, занимались самодеятельностью, танцевали, играли в самые разные игры…

И вообще: за все путешествия на теплоходах фирмы «Водоход» только единожды встретилась детский аниматор абсолютно равнодушная к своему делу. Так к ней детвора и не тянулась!

Повторю: дети нутром чуют душу человека!

***

Когда круиз проходит при хорошей погоде, аниматорам легче – значительная часть пассажиров располагается на палубах. А вот попробуй занять всех, когда за иллюминатором дождь и холод!..

***

Какое-то время наш теплоход следовал в паре с собратом по имени «Максим Литвинов». А вечером после того, как мы покинули архипелаг Валаам http://starodymov.ru/?p=19280 , наши водные дорожки разошлись: мы отправились к устью Свири http://starodymov.ru/?p=19205 , а он – к истоку Невы http://starodymov.ru/?p=19291 .

Я стоял на палубе и наблюдал, как залитый светом кораблик постепенно удаляется в пасмурные сумерки, следуя по лучу острого по отношению к нам угла… Всего-то несколько градусов разницы, а пути уже кардинально разные!

Не так ли и в нашей повседневной жизни?.. Ступишь на тропку, огибающую куст сирени не с той стороны – и уведёт она тебя неведомо куда; и скачешь ты по рытвинам, оказываешься в тупике, выбираешься нехоженными тропами, преодолеваешь невесть как образовавшиеся препоны, вынужден делать изрядный крюк, чтобы вновь оказаться на проторённой дорожке!

…И вот не видать уже того теплоходика… Растворился в мареве, оставив в душе лёгкую грусть о случайности встреч…

***

По каналу теплоход идёт медленно. И тут же на палубе и в каютах появляются комары. Свеженькой кровушки, прибывшей с юга, попробовать захотелось!

Комары – бич человека. Считается, что они стаей могут за четыре часа высосать из человека крови столько, что тот умрёт. Между тем, одному насекомому необходима всего-то одна капля живого сока!

В связи с этим вспоминается Трифон Вятский, который в стремлении усмирить свою гордыню специально выходит на болото и, скинув одежды, подставлял тело под укусы… http://starodymov.ru/?p=5565

Но если отвлечься, постараться отнестись к ним объективно…

Ведь комариха кусает человека не из вредности, а с вполне определённой целью: дать возможность родиться и выжить своему потомству. Всякий раз, впиваясь в тело, она рискует жизнью. Но собственная жизнь для неё в этот момент не имеет принципиального значения – она идёт на смертельный риск ради детей, ради продления рода, по неодолимой потребности собственной природы.

Что такое жизнь?.. Жизнь – это процесс продления рода! http://starodymov.ru/?p=19276 Живое существо, не оставляющее потомства – это представитель Смерти в мире живых! (Приношу извинения за эти слова людям, которые не имеют детей по состоянию здоровья). В природе существуют сообщества, в которых некоторая группа представителей остаются бесполыми (те же трутни, например, или муравьи-солдаты http://starodymov.ru/?p=6163 ), однако они обеспечивают продление существования своего вида опосредованно.

Человек, сознательно отказывающийся от рождения детей, провозглашающий, что он живёт ради карьеры, ради искусства, ради себя самого – это противоестественно. Даже к монашеству у меня в этом вопросе отношение неоднозначное http://starodymov.ru/?p=19090

Эк меня занесло-то!.. А начал ведь с комарика кусючего, пищащего, надоедливого…

В общем, я их бью безжалостно – комаров, слепней… Но в душе уже чётко сформировалось отношение к ним: они жертвуют собой ради детей. И не то чтобы уважение… Но немножко жалости к ним я всё же с возрастом начинаю испытывать. Старческий маразм, скажете?. Кто знает, может, и так…

***

На Вытегре http://starodymov.ru/?p=10772 один за другим преодолеваем несколько шлюзов. Это – четвёртый день пути, 7 июля. Насколько же это сложные гидротехнические сооружения!.. http://starodymov.ru/?p=10880

Как я уже писал, вторым помощником капитана у нас – девушка. Впервые вижу такое – чтобы швартовкой командовала дама. Время от времени она высовывается в окно капитанского мостика, глядит сверху на действия матросов.

Забавно наблюдать, как она поворачивает головку и от этого мелькают-мотаются её забранные на затылке в хвост волосы.

Вот и думаю: женщина на мостике – это мода, насущная необходимость, или естественное явление?..

Конечно, тут же память напоминает о первой в мире женщине – капитане дальнего плавания, Анне Щетининой.  http://starodymov.ru/?p=19401 Наверное, всё же окончательно должность капитана женской не станет, но появляться такие будут всё чаще.

***

Поневоле нет-нет, да и слышишь женские разговоры. Болезни, дети, особая тема – невестки… И сплетни, перемывание косточек неведомо кому…

***

Вновь и вновь возвращаюсь к мысли о том, как должны раздражать иностранцев наши бескрайние просторы. К тому же столь редко заселённые… И настолько безалаберно используемые… Они, иноземцы, привыкли к другому. А тут – бесконечные потоки воды, бескрайние леса, редкие деревушки…

***

Раннее-прераннее утро. Начинаем шлюзоваться.

На берегу стоит одинокая девушка – дежурная по шлюзу. Стоит одинокая, грустная, понурая, потухшая… Смотрит на наш теплоход, но, судя по всему, не видит его. Вся ушла в себя.

Каждый человек, где бы он ни обитал, живёт своей жизнью – единственной и неповторимой, своей собственной! У каждого – свои заботы, и они, эти заботы, не так уж и зависят от того, выпало ему обитать в мегаполисе или в селе. Или вот дежурить на шлюзе, ежесменно наблюдая, как мимо из неведомого в неизвестное проходят круизные лайнеры, прогулочные яхты, да и грузовые исполины тоже…

Мы движемся… Она регулирует этот процесс.

И у каждого – свой личный внутренний мир.

Мы стронулись с места, медленно потянулись к выходу. Она осталась. Больше нам не пересечься.

Жизнь – это бесконечная череда встреч и расставаний – изредка оставляющих след, но в основном тут же забывающихся.

***

Посетили капитанский мостик – этот пункт программы круиза непременно соблюдается всегда. http://starodymov.ru/?p=10737

Старший помощник рассказал о теплоходе, о команде, об Онежском озере, по которому мы как раз шли… Пассажиры задали несколько вопросов…

Наверное, вопросы всегда звучат одни и те же, или очень близкие по смыслу?..

***

На теплоходе несколько влюблённых пар.

Была одна совсем юная, по всей видимости, и сложилась именно на борту. Симпатичные ребята. Парень млел от внимания девушки, в ней чувствовалось стремление к лидерству в их взаимоотношениях. И вообще она выглядела поопытнее… Как-то случайно оказался сидящим напротив них, и тут же пересел – воркуйте, детишки, не стану смущать!

Имелась пара примерно моих лет. Всё время держались рядом, явно недавно вместе.

Была пара средних лет, и они, наоборот, старались вместе не попадать в объектив кинокамеры и фотоаппарата – и можно придумать про них сколько угодно историй.

Любовь… Влюблённая пара… Сколько у них разновидностей!..