КРУИЗ-2017

Часть 5. Первая остановка: Ярославль

Рассказывать в очередной раз о посещении одного и того же населённого пункта не всегда интересно – ни самому, ни читателям. Даже редко когда интересно. А мне о Ярославле рассказывать уже доводилось. http://starodymov.ru/?p=19101

Так что буквально тезисно, что произвело впечатление, продравшись сквозь частокол брюзгливых реплик «Это я уже слыхал».

Знаете, меня всегда приятно трогает, когда экскурсоводы тепло рассказывают о своих известных соотечественниках. В этом путешествии особенно по-доброму отзывались о земляках экскурсоводы Ярославля и Череповца (о чём рассказ ещё впереди). Хочу отметить, что ярославского гида я отмечаю в лучшую сторону уже не в первый раз. И вообще, у меня уже сложился свой личный рейтинг местных экскурсбюро. Валаам http://starodymov.ru/?p=10576 , Кижи http://starodymov.ru/?p=10706 , Мышкин http://starodymov.ru/?p=10834 и Ярославль прочно занимают в нём верхние строки.

Итак, Ярославль. Прекрасный речной вокзал – укор Нижнему Новгороду http://starodymov.ru/?p=25191 . Дороги, по которым проходят туристские маршруты, в прекрасном состоянии – укор Костроме (об этом я ещё расскажу). Храмы по маршруту отремонтированы – укор Кириллову http://starodymov.ru/?p=19090 … В общем, замечательный город, который умеет себя показать.

Да-да, я понимаю, что это моя субъективная оценка туриста. И точно так же понимаю, что если отъехать от столбовой туристкой тропы в сторону, вид может оказаться не столь приятный… Вполне допускаю!.. Но скажите, друзья мои: если город заботится о том, чтобы произвести на приезжих благоприятное впечатление, что ж в этом плохого?..

Экскурсовод утверждает, что центр города признан самым красивым среди всех туристических городов (кажется, Поволжья). Вообще-то я очень не люблю понятие «самый» – с детства помню мультик про Львёнка, которому отец объясняет: не считай себя самым сильным, потому что непременно найдётся кто-то сильнее тебя… Но то, что Ярославль прекрасен – кто бы спорил!..

Кто-то сказал, что Ярославль – это город, который имеет своё лицо. И это точно!

Услышав эту характеристику, я вспомнил Донецк http://starodymov.ru/?p=25095 . Когда я учился в Донецком военном училище, город тоже имел неповторимое узнаваемое лицо. А 2000-е годы он стал застраиваться современными зданиями… И когда мне довелось побывать в нём году в 2010-м примерно, с грустью увидел, что эта самая неповторимость в значительной степени куда-то ушла, вытесненная стеклобетонными новостроями.

Допускаю, что это объективный процесс, однако мы сейчас речь ведём именно о том, что бывают города инкубаторские, а бывают индивидуальные. Строительный бизнес повсеместно стремится идти по первому пути, между тем, как людской глаз радуется в случае втором.

Скажете, что это во мне говорит старческая ностальгия?.. Может быть, может быть… http://starodymov.ru/?p=20043

Ярославская экскурсовод рассказывает о знаменитых земляках. Конечно же, в первую очередь о князе Ярославе http://starodymov.ru/?p=11714 , основавшем город. Об актёре Фёдоре Волкове. О Валентине Терешковой. О Юрии Андропове – о нём, впрочем, совсем вскользь, что, на мой взгляд, напрасно, Юрий Владимирович достоин того, чтобы гордиться таким земляком… http://starodymov.ru/?p=14299 Рассказывают о купце Фёдоре Полушкине, который усыновил и воспитал  Волкова.

Останавливался в Ярославле знаменитый московский градоначальник периода наполеоновского нашествия граф Фёдор Ростопчин http://starodymov.ru/?p=24092 – я сейчас читаю его книгу «О, французы!», и непременно вернусь к этой неординарной личности.

Идёт разговор о народном ополчении 1612 года http://starodymov.ru/?p=23696 . О левоэсеровском мятеже 1918 года http://starodymov.ru/?p=162

Любопытно! Оказывается, на Ярославщине традиционно строили рядом два храма: летний и зимний. Гид обращает наше внимание на прелестный храм Николы Рубленный город.

На территории Ярославского Кремля сейчас проводятся раскопки. Занимаются этим молодые ребята, с использованием даже металлоискателя.

Мы подходим, интересуемся: это происходит планово, или же в связи с каким-то событием. Оказывается, здесь собираются не то менять старые, не то прокладывать новые трубы. И прежде чем копать технические траншеи, допустили археологов. Ребята уже отыскали несколько черепков, но явно жаждут большего.

А я вспомнил, как в период службы в редакции газеты «Красная звезда» довелось брать интервью у главного археолога Москвы. Тогда как раз затевалось строительство подземного торгового комплекса на Манежной площади… Мой собеседник рассказал, что археологам разрешили немного поработать в культурном слое этого исторического места, однако недолго. А потом всё экскаваторами раскурочили, погрузили на баржи и вывезли куда-то.

Интервьюируемый – чиновник! – вешал мне лапшу, насколько благодарны археологи властям города, что им разрешили хоть немного поработать, что они ох сколько исторически-важного отыскали… А я думал о том, что если они в условиях жесточайшего цейтнота успели что-то найти, то какими бы стали результаты работ, если бы времени учёным выделили побольше!.. Строительство комплекса, которое предназначено, чтобы выкачивать из людей бабло, конечно, важная вещь. Однако историографии Москвы ковшами бульдозеров был нанесён урон поистине невосполнимый!

Бизнес и культура – понятия несовместимые. Во всяком случае, в нынешних условиях.

Так что копайте, археологи Ярославля, и благодарите Небеса, что имеете таковую возможность!

…Любуемся прекрасным видом на Стрелку. Это место гуляния, здесь всегда людно. Опять вспоминается вполне объяснимая пустынность набережной в Нижнем Новгороде…

К нам подходит пожилой и разговорчивый местный житель, начинает рассказывать о том, как насыпалась эта рукотворная отмель, как вообще проводились работы по благоустройству исторического центра города. Заодно делится тем, насколько в Ярославле власти города заботятся о ветеранах. Хм… Куда чаще доводится слышать обратное…

Интересуюсь у экскурсовода тенденциями в интенсивности туристских потоков. Узнаю, что после некоторого спада посещаемости города в 2014-2015 годах в этой сфере произошло заметное оживление. Особенно много иностранцев. Однако по её мнению развитию внутреннего туризма здорово препятствуют высокие цены на путёвки. Уж это точно!

Я признаю объективную оправданность высокой себестоимости путешествия на теплоходе. Однако простому человеку от такого осознания не легче! На мой взгляд, путешествия по родной стране просто обязаны быть доступными для его гражданина! http://starodymov.ru/?p=23850

…Мы отправляемся дальше.

Замечательный город Ярославль. Во всяком случае, для туристов!