КРУИЗ-2013.

День третий. Пункт 9. Остров Валаам; Свято-Преображенский монастырь

Обедать мы вернулись на борт ставшего родным теплохода «Кронштадт». А после трапезы мы перешли на борт судна на подводных крыльях и отправились в центральную усадьбу монастыря.

Как я уже писал, основной причал острова находится на западе (на схеме в бухте слева пониже виден кораблик). А Центральная усадьба Свято-Преображенского монастыря располагается вверху по центру, где больше всего сосредоточено условных значков. Посуху можно добраться по дороге протяжённостью шесть километров, по которой время от времени ездят автомобили и конные повозки. Нас же, туристов, повезли на каботажном теплоходике вдоль берега, огибая остров слева вверх. На всякий случай: длина береговой линии острова – 150 км, и по этому показателю можно судить о том, насколько она изрезана.

В пути девушка-экскурсовод рассказывала нам о местах, мимо которых мы проплывали, о скитах, о строгостях, которые в них поддерживаются…

Любопытно, в архипелаге есть остров Московский.  Так вот, он носит такое имя не в честь столицы нашего государства, а от слова «моска», то есть мошкара.

Вошли мы в бухту…

Нет, братцы, такую красоту словами описывать невозможно. Эти купола, вонзающиеся в голубое небо, эти часовни, стерегующие вход в залив, эти живописные скалы…

Это нужно видеть. Причём, видеть обязательно, каждому! Разумеется, это не повеление – это искреннее пожелание!

О монастыре, о его истории, о выдающихся насельниках можно писать много. Да только это всё уже сказано до меня, и написано до меня. Повторяться не хочется.

Но как удержаться от того, чтобы не написать о местном саде! Монахи выращивали его много лет. И он теперь плодоносит, несмотря на суровую природу края. Более того, в былые времена насельники обители умели выращивать куда больше всевозможных плодов, чем сейчас, несмотря на все нынешние достижения агронауки.

Выступили перед нами монастырские певчие. Скажу коротко: разочаровали. И больше ничего говорить не буду. В Угличе певческий коллектив значительно сильнее.  Ну что ж, каждый поёт как умеет.

…От всей нашей многочисленной группы постепенно при экскурсоводе Игоре осталось нас всего несколько человек. И он провёл нас по большому периметру. Показал, в каких строениях что было раньше, и что располагается теперь.

Провёл на кладбище, где вместо могильных плит в траве лежат просто камешки с изображением креста, потому что неведомы имена похороненных здесь схимников.

Имена есть только на некоторых. В частности, на одном камне выбито, что здесь под именем иеромонаха Григория покоится шведский король Магнус. Ну что ж, может, и в самом деле проказница история провела подобную рокировку…

Показал Игорь лестницу, по которой в незапамятные времена монахам приходилось таскать в обитель воду из самой Ладоги.

Показал здание, в котором накануне Великой Отечественной располагалась школа юнг. До войны они принимали участие в разграблении монастыря, а с началом войны все погибли, защищая Родину, остался в живых только единственный среди них.

Рассказал о проблемах, которые имеются в отношениях монастыря и местных жителей. Миряне здесь жили в то время, когда возрождать монастырь ещё не собирались. И вот теперь им предлагают освободить жилплощадь. Да, где-то им предлагают жильё – но не гарантируют там работу. И куда деваться людям?.. Но и оставаться на территории монастыря людям, далёким от религии, тоже как-то не слишком хорошо.

Да что там рассказывать! Мы шли к своему теплоходу, когда буквально под стенами обители увидели группу молодёжи: парни и девушка пребывали в некотором подпитии, в наколках и пирсингах…

Они протягивали к нам руки и глумливо скулили:

- Подайте, кто сколько может!

Иллюстрация – лучше не придумаешь!

…Вечером мы с супругой отправились на прогулку по острову, уже самостоятельную. Бродили куда глаза влекли.

Наткнулись на поле, где выращивается овёс. Сходили к красивому Воскресенскому скиту, рядом с которым располагается здание, в котором размещался в годы войны финский гарнизон. Поели ягодок, которые в изобилии произрастают в лесу.

Красивый остров Валаам.

Закат над Валаамом