В МАНЕЖЕ ГОВОРИЛИ О СМУТНОМ ВРЕМЕНИ

Вечером 18 ноября в Овальном зале Манежа состоялась научно-практическая конференция «Герои народной победы над Смутой и память о них».

Из приглашения:

«Конференция посвящена спасителям Москвы и Отечества, и памятным датам, связанным с нашими героическими предками: 400–летию со дня преставления преподобного Иринарха – затворника Борисоглебского монастыря; 400–летию со дня кончины Кузьмы Минина – русского национального героя, патриота, организатора и одного из руководителей Народного ополчения 1611–1612 гг., созданного по призыву Патриарха Гермогена; 430–летию со дня рождения князя, воеводы, военачальника Михаила Васильевича Скопина–Шуйского.

Задачи конференции: Почтить память национальных героев, проанализировать сделанное в их честь в Москве и регионах страны, наметить то, что предстоит сделать в будущем для сохранения и передачи памяти о победе над Смутой, и определить «линии соприкосновения» прошлого и настоящего России.

Конференция объединит историков, учёных, общественных деятелей из Москвы, Нижнего Новгорода, Ярославля, Ростова Великого, Борисоглебска, Александрова, Суздаля, Рязани, Боровска, Балахны, а также учащихся колледжей и общеобразовательных школ Москвы. Ожидаемое количество участников – 80–100 человек.

Организаторы: Фонд по постановке памятника патриарху Гермогену, Межрегиональная программа «Под княжеским стягом», Общественное объединение «Алтарь Отечества», Общественное движение «Народный Собор».

Вела мероприятие Галина Ананьина, председатель Правления Фонда по постановке памятника Патриарху Гермогену, председатель Попечительского совета Общественного объединения «Алтарь Отечества».

В конференции приняли участие: Сергей Скатов, член Попечительского совета Фонда Минина и Пожарского, автор и исполнитель своих песен (между прочим, награждён медалью «За ратную доблесть» Организации «Боевое братство» http://starodymov.ru/?p=424 ); Олег Ефимов, ответственный секретарь Межфракционной депутатской группы Госдумы по защите христианских ценностей; Максим Гречишкин, представитель пресс-службы Комитета Госдумы по образованию; Виктор Смирнов, председатель Ивановской областной Думы; Игорь Кузнецов, председатель Совета нижегородской организации «Мининское братство»; Владимир Мартышин, директор школы из Ярославской области; Константин Аверьянов, Институт истории РАН, доктор исторических наук; Ярослав Леонтьев, научный руководитель межрегиональной программы «Под княжеским стягом», доктор исторических наук; Татьяна Петракова, профессор Московского педагогического государственного университета, доктор педагогических наук; Андрей Баранец, Донецкая Народная Республика; Татьяна Воротникова; Вера Кирюхина; Алиса Шабаева, Общественное движение «Россия молодая»; Татьяна Смирнова из Сергиевого Посада и многие другие.

Принял участие в конференции и Николай Стародымов, сотрудник Аппарата Исполкома МСПС.

Соб. инф.

Ну а теперь – немного полнее для личного сайта.

Моё участие в конференции вполне понятно. Никак не могу решить вопрос с изданием своего романа. http://starodymov.ru/?p=14546 Обещал помочь Владимир Оськин http://starodymov.ru/?p=23610 , однако у него не получилось…

В общем, принял участие в конференции. Длилась она три с половиной часа, выступило много люду, показывали музыкальные клипы, а также кадры, иллюстрировавшие выступления…

И вот возникло желание высказаться по поводу некоторых мыслей, прозвучавших на конференции. Авторов вызвавших реакцию высказываний называть не буду – вдруг, да изложу неверно; между тем, речь ведь пойдёт, о чём думаю я по тому или иному поводу, а не о критике чьего-то мнения!

Да, и ещё одно предварительное замечание. В ходе конференции прозвучали песни: «Марш ополченца», «Минин и Пожарский» и ещё одна песня – крымского ополчения… Право слово, хорошие песни, спасибо авторам и исполнителям!..

Вполне понятно, что практически все выступавшие говорили о Смуте http://starodymov.ru/?p=3780 , о Патриархе Гермогене http://starodymov.ru/?p=5014 , о Минине (в своей книге до этого героя отечественной истории я ещё не добрался) и Пожарском http://starodymov.ru/?p=3627 , об Иване Грозном http://starodymov.ru/?p=795 , о Скопине-Шуйском http://starodymov.ru/?p=18784 … Это естественно. И тут нет необходимости повторяться.

Но по некоторым другим пунктам, которые неоднократно прозвучали с трибуны, пройтись необходимость есть.

Например, собравшиеся с недоумением говорили о том, что в Москве нет музея, посвящённого событиям 1612 года и его героям. О том, что среди молодёжи слабо ведётся воспитательная работа по популяризации подвига народа в той войне 400-летней давности. О том говорили, что отечественное современное чиновничество творит много глупостей, бездушно и слепо выполняя предписания «сверху», но не задумываясь над ними – лишь бы отчитаться. О том говорили, что необходимо снять хороший кинофильм о той поре…

Говорили о том, что необходимо добиться канонизации Дмитрия Пожарского и Козьмы Минина… Правда, некоторые другие участники дискуссии отвечали, насколько это сложная и долговременная процедура – процесс канонизации. А один из гостей добавил, что святыми становятся не на земле, а на небесах, что святость человека определяет не Церковь, а Господь, что если народ почитает кого-то как святого, это дороже, чем формальное признание его таковым, что у нас иных официально канонизированных почитают меньше, чем вроде как не признанных церковью… Слушал я выступавшего, и вспоминал и Ульяну Лазаревскую http://starodymov.ru/?p=4144 , и Женю Родионова http://starodymov.ru/?p=23599 , которые, казалось бы, своими подвигами безоговорочно продемонстрировали свою святость, которых таковым признал народ…

Правда, одна из выступавших заметила, что Господь дал Руси столько святых, что немудрено, что канонизация новых становится столь трудоёмким процессом.

Говорили о том, что наше школьное образование стремительно теряет свой былой уровень. http://starodymov.ru/?p=20635 .

Интересную ассоциацию вызвало у меня одно выступление. Оратор высказалась, что, мол, ни один патриот не сможет объединить народ – для этого необходим молитвенник. А я вспомнил слова Ленина о важности идеи, которая овладевает массами… По сути-то, говорится об одном и том же!

…За 3,5 часа на конференции прозвучало много чего интересного, много такого, о чём можно порассуждать.

Но основные пункты, которые меня заинтересовали, я уже обозначил. Хотя и нет сомнения, что я ещё неоднократно вернусь к озвученным в Манеже тезисам.