ПО ТВЕРСКОЙ, ПО МОРОЗЦУ, В ЕДИНСТВЕ…

В День народного единства в Москве состоялось народное шествие. Многие тысячи людей собрались на Тверской улице и приняли участие в этой масштабной акции…

Принял участие в шествии и я. Признаться, давненько я не участвовал в подобных мероприятиях… Но тут позвонил Энрико Тодуа, один из самых активных активистов нашего Союза выпускников Донецкого училища, и попросил прийти. http://starodymov.ru/?p=23541 Ну что ж – как говорится, партийная дисциплина обязывает. Хотя, как оказалось, так считают очень и очень немногие – нас собралось всего человек десять.

Но я съездил в центр Москвы, посмотрел на мероприятие, понаблюдал… И теперь хочу поделиться этими самыми наблюдениями.

Знаете, друзья мои, насколько бросается в глаза, пришли люди на демонстрацию по доброй воле, или же по разнарядке!

Я не знаю, чем заинтересовали явиться участников много-многочисленной колонны, рядом с которой оказались мы. Они стояли стройными шеренгами, в одинаковых шарфах и под множеством голубых флагов (и на тех, и на другихзначилось «Офицеры России»). Их проверяли по спискам, и весь час до начала движения они стояли шеренгами, не сходя с места, и если переговаривались, то только с соседом.

Колонны байкеров, «Трудовой России», «Молодой гвардии», людей вообще невесть под какими знамёнами, смешивались, кучковались, запускали шарики, пели песни или потихоньку согревались, укрывая друг друга от посторонних глаз… Но они были живые – люди, собравшиеся в этих колоннах. А другие стояли жёстким и строгим, неприступным  каре…

Ну не станет человек, добровольно пришедший выразить своё одобрение Празднику народного единства, стоять настолько привязанным к определённому ему месту. Его явно нужно чем-то к этому месту привязать. Чем?.. Не знаю.

Выше я упомянул, что мы стояли больше часа. Это и в самом деле так. Время явки было обозначено как 10 часов, движение началось после 11. Как человек дисциплинированный, я к 10 и пришёл. А теперь скажите, господа организаторы: а зачем вы заложили такой «ефрейторский зазор»?.. Вот в чём суть его? Между прочим, как гласит извечная житейская мудрость, «не май-месяц»! Холодно.

По той же причине холодной погоды тротуары вдоль пути следования колонн были пусты. Там стояло только многочисленное мили-… Пардон, полицейское охранение, да ходили дружинники.

Нет-нет, я ничего не имею против собственно демонстрации. Я против заорганизованности и зазора во времени протяжённостью в час!

Коль демонстрация – дело добровольное, так и чего ж собирать народ настолько раньше?..

Хотя, судя по всему, помимо и в самом деле пришедших сюда добровольно, в колонне немало имелось людей, так сказать, «мобилизованных»… Через «рамки» металлоискателей проходило множество народа, люди находили своих организаторов, отмечались… И кое-кто тут же потихоньку просачивался по направлению к метро.

…Знаете, друзья, на мой взгляд, одной из причин распада СССР были и вот такие же заорганизованные мероприятия, когда вместо подлинного энтузиазма масс (уж простите термин из той эпохи) мы видели энтузиазм показухи.

Я знаю, что на «протестные» митинги и шествия люди идут добровольно, с воодушевлением. И вот те шествия имеют энергетический потенциал, пусть и разрушительный.

Но что созидательного может дать вот такое шествие для людей, которым велели сюда прийти?.. Я не знаю.

Демонстрация – от слова «демонстрировать». Что и кому продемонстрировал прошедший марш?.. Только то, что у нас имеется много подконтрольных и управляемых структур.

…Итак, больше часа стояли мы в ожидании начала марша. Прошли по Тверской… Итого около двух часов. На митинг оставаться уже не стали. И не мы одни – во все стороны неудержимо  растекались участники марша.

…То, что шествие состоялось – это здорово. Только как-то не так оно прошло…