КОРОТКО О РАЗНОМ

(Апрель-16)

И наплевать на тех, кто от неё зависит!

(От 30 апреля 2016 года)

Телереклама. Снимают фильм. Замерла в строю многотысячная массовка, изготовилась киносъёмочная бригада числом с десяток человек… Помреж спрашивает: с чего, мол, начнём?.. С кофе! – флегматично отвечает режиссёрша. Ну не свинство ли – заставлять столько народа ждать, пока эта красотка выкушает чашечку рекламируемого напитка?..

***

Каждому возрасту – свои моды…

(От 29 апреля 2016 года)

В вагоне метро сидел мужчина. Будь я режиссёром, именно его взял бы на роль фельдфебеля зондеркоманды СС – крупный, но не жирный, лет 50, лицо такое, в общем, как повелось говорить после известно сериала, нордическое, с суровыми складками и брюзгливо оттопыренной нижней губой… На голове – кожаное кепи классического образца вермахта времён войны, а сбоку на головном уборе кокарда, что-то типа опознавательного знака дивизии «Эдельвейс» или нечто подобное, только крупнее.

А буквально накануне видел другого эпатирующего мужчину, возрастом постарше, в по-модному подранных джинсах. А ещё одного – в широкополой шляпе а-ля ковбой, из-под которой свисает седой свалявшийся хвост… Да и вообще, нередко нынче увидишь весьма пожилых мужчин, которые демонстративно стремятся следовать молодёжным выкрутасам моды.

Ладно, молодёжь выпендривается – ей по возрасту положено. Ладно, женщины стараются одеться с выдумкой – им положено по гендерному признаку. Но когда дядечка в солидном возрасте начинает выёживаться!.. Смотреть неловко.

***

Принципиально!

(От 28 апреля 2016 года)

Одни считают, что человека не следует обижать. Другие – что не фиг обижаться! В этом – разница в отношении к ближнему своему!

***

Счастье и деньги: взаимозависимость

(От 27 апреля 2916 года)

Тут прислали небольшой список тем для интернет-обсуждения. Одна из них – деньги: приносят счастье или уносят его?

Что тут скажешь?.. Во-первых, у меня никогда не было таких денег, чтобы с их количеством ассоциировалось понятие «счастье» – что его наличие, что отсутствие. Ну а во-вторых, я не знаю, могут ли деньги как таковые принести счастье; но при их отсутствии счастливая жизнь никак не сложится, тут к гадалке не ходи!..

***

С ног на голову…

(От 26 апреля 2016 года)

Вот не пойму: почему нам настолько настойчиво навязывают представление, что авангард в искусстве лучше классики?!

***

Кто сказал, что хорошо сделанное дело не нуждается в том, чтобы его красиво подать?

(От 25 апреля 2016 года)

В любой сфере деятельности есть люди, которые добросовестно делают своё дело, а есть те, кто постоянно стремится выпятиться перед телекамерами. Замечательные фильмы «Доктор Тырса» и «Небесный суд» сняла Алёна Званцева. И не видать её среди одиозных эпатирующих режиссёров, которые невесть что снимут – а потом скачут по всем каналам и доказывают, что у него прекрасный фильм, только его не поняли!

***

И снова о памятниках

(От 24 апреля 2016 года)

По всем странам-континентам установлено неисчислимое множество памятников полководцам и героям, которые убили много врагов. И что-то не встречал я обелиска в честь переговорщиков, как правило, незаметных, или парламентёров, которые предотвратили гибель людей.

***

Кому ты нужна, детка?!

(От 23 апреля 2016 года)

На экранах нашего зомбоящика постоянно муссируются жизнь и похождения некоторого количества пустых, но эпатажных соотечественников, вокруг которых, складывается впечатление, по мнению телебоссов, и формируется подлинная жизнь России. Их любовники (-цы), дачи, одёжка (преимущественно, нижняя), а главное – скандалы, скандалы… Хотя даже наш пипл уже пресытился этими россказнями, и всё новые подробности об их пикантных приключениях на скандалы тянут всё меньше. Выработался иммунитет…

Так вот, в последние дни телеэфир полнится сварой вокруг одной такой эпатажной семейки, которая ничем, кроме таких вот свар, никому и неинтересна.

Нам показывают, как эта красотка жеманничает перед объективом: мол, у неё впечатление, что вся Россия залезла к ней в постель… Право, разбирает саркастический смех. Детка, да задумайся: а зачем ты сдалась всей России, чтобы она вообще интересовалась тобой?!. Что ты Гекубе?!! Этот балаган нужен только вам же двоим, да таким же как и вы, кто не знает, чем ещё привлечь внимание к собственным персонам! Ну и ещё, понятно, устроителям телешоу…

***

Самооценка

(От 21 апреля 2016 года)

Элла Памфилова сказала, что она, мол, хитрая и жёсткая – хуже Чурова. Да что ж удивительного?.. Женщина!

***

Почта России – неиссякаемый источник дохода для юмористов

(От 21 апреля 2016 года)

У юмористов всех площадок есть непотопляемые темы для шуток. В их числе – «Почта России». Её медлительность и беспорядки высмеивают все!.. Однако вот довелось мне воспользоваться несколько раз услугами этой организации, и надо сказать, остался вполне доволен. Мало того, что посылки были доставлены своевременно и без проблем, в том числе и на Украину! Так ещё весь путь теперь можно пошагово проследить по интернету, который известит, где в данный момент находится послание.

Так что некоторые стереотипы пора отменять, друзья-юмористы!

***

Судьба человека

(От 20 апреля 2016 года)

Согласитесь, что судьба Керенского – любопытный феномен. Всего полгода купаться в свете софитов – и потом всю жить всеми оплёвываемым и всеми презираемым. Не обладая крепким здоровьем, будучи изгоем, пережить всех своих врагов (о друзьях не говорю – их у него не было) и умереть столетним старцем.

По сути, он полной жизнью жил всего-то те самые полгода в 17-м, а затем более полувека доживал.

Конечно, это слишком упрощённая и поверхностная схема жизни, но в целом-то она верна!

***

О мужском сердце и женских делах

(От 19 апреля 2016 года)

Поликлиника. Кабинет ЭКГ расположен рядом с кабинетом гинеколога. Вот так: ожидаешь, пока обследуют твоё сердце, и параллельно поневоле наслаждаешься женским обсуждением соответствующей тематики…

***

Откуда цифирь такая?!

(От 18 апреля 2016 года)

Потрясающе! ВЦИОМ сообщил, что 83% россиян считают себя счастливыми!

https://news.mail.ru/society/25499168/?frommail=10

В каком же Приюте Безумных проводился опрос?!!

Оно, конечно, говорят, что есть ложь маленькая, есть ложь большая, и есть статистика. Но как-то рамки всё же должны существовать!  Понятно, что ВЦИОМ – организация государственная, но это ж не значит, что до такой степени подобострастия можно доходить! Где в России может найтись 83% счастливых людей!!!

***

Обучаем жизни детей школьного возраста!

(От 18 апреля 2016 года)

Москва, Центр, Вспольный переулок, школа, судя по всему, из тех, которые называют элитными. Переулок забит крутыми дорогущими иномарками – детишек забирают после занятий. И через одну у навороченных авто замаскированы номера – чтобы различные сборы и штрафы  не платить. Наглядное пособие для детишек, как нужно «уметь жить».

***

Залюбуешься!

(От 17 апреля 2016 года)

Вот этого старичка увидел на днях в каком-то из арбатских переулков. Жаль, снимал на телефон и без вспышки – не видно, насколько в прекрасном состоянии автомобиль. Будто только с конвейера!

***

Залог успеха – перепев старого

(От 17 апреля 2016 года)

Грандиозная популярность шоу «Один в один» – звонкая оплеуха всей современной эстраде. Нынешний шоу-бизнес может жить только пережёвыванием былых успехов и не в состоянии родить новые шедевры.

***

Избавиться от конкурента – любой ценой

(От 17 апреля 2016 года)

От участия в чемпионате мира отстранили мужскую сборную по баскетболу. Заметили, друзья мои, как ловко прохиндеи от международного спорта устраняют сильных конкурентов?.. Так что нашей футбольной сборной ничего не грозит – всем же хочется на ком-то очки набирать…

***

У природы нет плохой погоды?! И кто сказал такую глупость?!!

(От 16 апреля 2016 года)

Глядя на снежно-дождевую студёную слякоть, которая валит с неба, представляю себе слова и словесные конструкции, которые произносят футболисты, которым вот-вот выходить на поле…

***

Несколько картинок из транспорта

(От 16 апреля 2016 года)

Юная мамаша «зависла» в гаджете. Дочурка грустит рядом – нет у неё гаджета. А маме – не до неё…

Невысокого роста пассажир пробивается сквозь толпу к выходу. Все стоят, отгородившись от внешнего мира наушниками. Пассажир пытается просить пропустить его. Не слышат. Стучит в спину стоящим впереди, на что получает гневную отповедь обернувшегося. Вывод: виноваты наушники. Или всё же не только они?..

Юная красотка в наушниках громко и без умолку трещит в выносной микрофончик. Рассказывает, насколько она успешно сегодня пообщалась с кем-то, и как ею все восхищались. Конечно, такая напористая самоуверенность – большое дело в поисках места под солнцем. Только мне-то зачем об этом знать, равно как и другим окружающим пассажирам?..

Абсолютная бесцеремонность и неплевательство на интересы других пассажиров – яркая реалия сегодняшнего дня!

Метро. Бегу по эскалатору вниз. Реплика вслед: Можно подумать, он от этого много выиграет!..

Друг мой! Расстояние между поездами в «подземке» всего пара минут. Не бог весть что в нашей жизни. Но только из этих мгновений и вся жизнь состоит! От того, что я спускаюсь пешком, успею ли на ближайший поезд или не успею – как сложится. Но ты-то успеешь только на следующий поезд – это абсолютно точно!

Не стоять на месте – это общежизненная  философия, а не точка зрения для эскалатора.

Входят в салон бабушка и внучка. Сидячее место только одно. Внучка: «Садись, бабуля!». Ай, думаю, какая хорошая девочка! А она продолжает: «А то меня укачивает…». И становится понятно, что и села бы девочка, не заботясь о бабушке, и о здоровье современной детворы думаешь, что слишком много сейчас отклонений по здоровью у подрастающего поколения…

***

Увы!

(От 15 апреля 2016 года)

Ещё одна примета возраста: стремительно разбухает медицинская книжка

***

Не верим в завтра!

(От 15 апреля 2016 года)

Повторяю вновь и вновь. Главная беда нашей действительности состоит в том, что мы постоянно пребываем в состоянии тревоги, мы не верим в улучшение жизни, не верим государственному аппарату. Не верит простой люд, не верит бизнес. Пока данная проблема не будет разрешена, и ситуация в стране не переменится к лучшему

***

Ещё раз об импортозамещении

(От 15 апреля 2016 года)

В Москве в подземных переходах начали устанавливать вот такие аппараты с такими вот напитками. Вот скажите, друзья мои: и оно нам надо-ть?!. Кто и на кой ляд городскую казну тратит на вот это пойло, в котором нет, и по определению не может быть ничего, кроме химии? И везти всё это через всю страну?! Поддерживать японскую экономику?!.

***

О “прямом эфире”

(От 14 апреля 2016 года)

Девиз «прямого эфира» Президента: «Не верь глазам своим, а верь ушам!». Потому что настолько разнится окружающая нас действительность с тем, что нам рассказывает ВВП!..

***

Казуистика…

(От 13 апреля 2016 года)

Очень много в нашей жизни зависит от умения договариваться. Но практика показывает, что от НЕумения договориться зависит куда больше!

***

Кто виноват?

(От 13 апреля 2016 года)

Трагедия в госпитале Санкт-Петербурга. Ладно, психические отклонения могли обнаружиться у солдата-«срочника» внезапно – это плохо, но объяснимо. Но контрактник и курсант – как их могла пропустить медкомиссия!..

Кровь убитых медсестёр – и на тех врачах, которые подписывали документы, разрешающие службу этих психических уродов!

***

О славных достижениях советского прошлого

(От 12 апреля 2016 года)

С Днём космонавтики, Россия! Мы ж тогда всех сделали!!! Есть чем гордиться в прошлом!

***

Звено “начальник-подчинённый”

(От 12 апреля 2016 года)

Умение общаться с подчинёнными – важнейшее, но не так часто встречающееся, к сожалению, качество начальников. Утверждаю это, опираясь на опыт почти полувекового трудового и служебного стажа.

***

Дожил!

(От 11 апреля 2016 года)

Реалии возраста. Услышав от врача фразу, что «ухудшений нет», радуешься.

***

Превозносим недругов?

(От 10 апреля 2016 года)

Странно как-то… Актриса Лия Ахеджакова сейчас активно выступает против нынешнего руководства России, против проводимой государством политики. Более того, активно поддерживает антироссийскую политику, которую можно обобщить как «майданная». Или «пятая колонна»… Например, «народная артистка России» Лия Ахеджакова заявляет, что ей «стыдно принадлежать к русскому народу»… То есть позиция более чем ясна.

И вдруг вечером 9 апреля по каналу «Культура» ей посвящена целая передача, в которой эту актрису всячески превозносят. И она вся такая милая рассказывает о своей трудной жизни…

Вот и думай, что это со стороны руководства государственного телеканала – лёгкое фрондёрство или же открытый и принципиальный вызов тому же государству, которое его взрастило и кормит?

Вопрос: вправе ли государственный телеканал посвящать персональные хвалебные программы людям, которые активно выступают против политики государства?

***

Не потому ли наезжают?!

(От 9 апреля 2016 года)

Обратил внимание, что в латинском и производных от него языках слова «свобода» и «книга» пишутся и звучат почти одинаково. Забавно… Сколько по этому поводу можно рассуждать!

***

Маразм крепчал!

(От 7 апреля 2016 года)

Российское чиновничество и здравый смысл – понятия трудносовместимые.

Вот пример. Существует общественная организация. Высшим органом её являлся съезд, то есть форум, на который съезжались делегаты из регионов, а то и из-за границы. «Неправильно!» – сказал Чиновник. И повелел отныне «съезд» именовать «собранием». Но что такое собрание? Это нечто местечковое, кулуарное… Уже сама по себе этимология слова: «съезд» от слова «съезжаться», «собрание» – от «собираться».

Однако закон есть закон. И теперь приходится разъяснять: У нас сегодня собрание, которое раньше было съездом.

Чиновник, ну хоть иногда включай мозги! Что изменилось к лучшему от этого переименования? И почему сама общественная организация не вправе называть свой высший форум так, как считает нужным сама?.. Зато тысячи общественных организаций по всей стране вынуждены переписывать свои уставные документы, по сути, для замены единственного слова. Тысячи регистрационных и контролирующих структур по всей стране обязаны по новой перелопачивать кипы бумаг, которые были утверждены только пару лет назад. А у чиновничества появился лишний повод показать свою значимость.

***

Забавно

(От 6 апреля 2016 года)

Предупреждение в поезде метро: мол, на станции “Партизанская” – три пути. Именно на “Партизанской” – предусмотрительно!

***

Кривляться – право, не смешно!

(От 6 апреля 2016 года)

В воскресенье утром 3 апреля по Первому каналу показывали программу «Открывая Китай». Посмотрел немного – и взяла досада. Ну почему для таких познавательных программ стало модным назначать ведущими молодых людей, которые считают особым шиком придуриваться?.. Я понимаю – юмор. Но кривляться и обезьянничать зачем?!. Они ж не только представляют россиянам другую страну, но и представляют иностранцам Россию!

***

О взаимоотношениях государства и писателей

(От 5 апреля 2016 года)

Для достижения сиюминутных целей властям писатели не особо нужны – для решения тактических задач достаточно СМИ. Но вот в стратегическом плане, для формирования идеОлогии и идеАлогии нации, для того, чтобы потомкам осталась максимально всесторонняя и по возможности объективная картина сегодняшнего мира – вот тут бы власть предержащим задуматься: следует ли настолько откровенно игнорировать пишущий люд.

***

О российском футбольном чемпионате

(От 4 апреля 2016 года)

Какое ж облегчение для наших футболёров после игры с Францией возвращаться в тихое болотце внутреннего чемпионата!

***

Так жить нельзя! Медицина не рекомендует…

(От 4 апреля 2016 года)

Люди в России постоянно пребывают в постоянном тревожном ожидании перемен к худшему. Но ведь так не должно быть, человек не для того создан, чтобы перманентно бояться завтрашнего дня. Не потому ли у нас человек настолько мало живёт?..

***

Эрудицию сыграть невозможно!

(От 3 апреля 2016 года)

Регулярно смотрю передачу «Своя игра». Как-то в разговоре высказался с уважением по поводу эрудиции ведущего – Петра Кулешова. Собеседник хмыкнул: мол, у него ж все ответы высвечиваются на экране – причём тут эрудиция…

В какой-то степени могу согласиться – разумеется, ведущий не всезнайка, и без сомнения, многого из того, о чём на передаче идёт речь, не знает. Однако в целом считаю так.

Эрудицию и интеллигентность невозможно сыграть, не обладая этими качествами. Если «туп как дерево», то какие правильные ответы ни подсказывай, а «глупость каждого» проявится! На ряде псевдо-интеллектуальных программ это очень хорошо видно.

***

Вот вопрос – так вопрос!

(От 2 апреля 2016 года)

Когда тебя зовут сменить место работы, как определить, что это: судьба решила подсказать тебе новый перспективный путь по жизни или же просто забавляется с тобой, заманивая в тернистый кочковатый тупичок?..

***

(Подборка миниатюр, оставшихся нереализованными с марта.

Опубликовано 1 апреля)


Об уровне грамотности современных журналистов

Заголовок в новостной ленте интернета: «Усыновлённый в России американец подал на родителей в суд». И вот думаю: то ли американца усыновили и привезли в Россию жить, то ли усыновили из России и он стал американцем… В общем, «проезжая мимо вокзала у меня слетела шляпа».

***

Самая надёжная привязка по местности

***

О спортивных комментаторах

В наше время для спортивных комментаторов на внутренних чемпионатах считалось правилом дурного тона проявлять, за какую команду болеешь. Сейчас комментаторы это демонстрируют постоянно. Неправильно это!

***

Мартовское воображение

Каждый раз, когда прохожу мимо этого дерева, думаю о том, что старина Фрейд в чём-то был прав…

***

Патетическое

Цинга тела видна невооружённым глазом. Цинга души развивается куда незаметнее!

***

О мужском сокровенном

О мини-юбки! Мужских очей услада!..

***

Об актёрском мастерстве

Актриса Людмила Иванова (активистка Шурочка из «Служебного романа») хорошо выразила суть актёрского мастерства. Даже в самой крохотной эпизодической роли нужно суметь сыграть СУДЬБУ. Тогда и образ запомнится.

***

Шопинг

Сценка в маршрутке. Девушке звонят по «мобильнику» и выговаривают за то, что она ещё в пути, а должна быть уже где-то. Оправдание – чисто женское, с искренним возмущением: «Я ж пока всё в магазине не примерила, не могла ж уехать!.. – и добавила со вздохом: – А ничего не подошло…».

***

Стареем, брат!..

Процесс взросления – это постепенное утрачивание способности удивляться обыденным вещам!

***

Что есть человек?

Человек есть совокупность внешности, интеллекта и души. Это – неразрывное триединство! Невозможно говорить о какой-то одной из этих составляющих человека и игнорировать остальные.

***

Показательно!

В поликлинике над дверями кабинетов – сигнальные лампы, которые зажигаются врачом изнутри. Над какими-то дверями зелёные – приглашают входить; над другими красные – запрещают. Наверное, есть какие-то предписания: над какими кабинетами которые из этих сигнальных светильников помещать. Но с точки зрения ожидающего в коридоре пациента это нечто вроде характеристики принимающего врача: один включает зелёный свет и вроде как приглашает («заходи и ничего не бойся!»), а другой гасит красный («ну входи уж, коль приспичило!»).

***

Творчество

Как ни говори, а человек творческий просто нуждается в общественном признании!