МЫСЛИ – КОРОТКО

(Февраль-2019; первая подборка)

Мысли накануне 15 февраля

Всё острее донимает вопрос. Почему так получается: войны вроде как никто не желает, а они вспыхивают вновь и вновь… Наверное, потому, что затевают их одни, а на поле боя оказываются другие… Гибнут те, кому война и в самом деле не нужна, зато дивиденды с неё имеют те, кто не знает, как пахнет порох, взорвавшийся тротил, кровоточащая рана…

Говорят, мол, деньги не пахнут… Зато пахнет война – и пахнет она страшно.

На войне наживают капиталы (материальные или политические) те, кто лично не испытывал её ужаса – оказавшись под обстрелом, при виде погибшего ребёнка, понимая обречённость умирающего от раны друга…

***

Ушёл из жизни Сергей Юрский.

(От 9 февраля 2019 года)

Конечно, в первую очередь он известен как замечательный актёр. Его роли в фильмах «Республика ШКИД» (см.: http://starodymov.ru/?p=27593 ), «Любовь и голуби» (см.: http://starodymov.ru/?p=25392 ), «Двенадцать стульев» (см.: http://starodymov.ru/?p=25762 ) и, конечно же, «Место встречи изменить нельзя» (см.: http://starodymov.ru/?p=26905 ) навсегда останутся в золотой коллекции отечественного кино.

А ещё хочется отметить, что на закате жизни он не запятнал себя никакими скандалами, подобно многим иным своим коллегам.

Прощай, народный Артист!

***

Из случайно услышанного.

Идут молодые – наверное, двадцати ещё нет – парень с девушкой. И парень на полном серьёзе недоумевает:

- И как ты можешь по улицам ходить без покимонов?!.

Поколение «пепси»…

***

8 февраля – День военного топографа.

С праздником, все, имеющие отношение к этой сфере деятельности!

(См.: http://starodymov.ru/?p=28956 )

***

От «Профессионалов.ру» пришла очередная подборка афоризмов – на этот раз высказывания Льва Лещенко.

(От 7 февраля 2019 года)

При всём моём глубоком и искреннем уважении к этому выдающемуся исполнителю, а вот по поводу одной его реплики шевельнулся сарказм.

Лев Валерьянович советует: мол, сегодня не нужно ныть, и нужно работать… Слов нет, совет правильный – как любая расхожая банальность. Однако от человека успешного, который, к тому же сделал задел своему нынешнему благополучию ещё в советские времена, как-то не звучит. Что ты знаешь о нынешней жизни простого люда, друг ситный?.. И о нынешней работе?.. И о том, как нынче трудоустроиться и пробиться в люди простому человеку?.. Согласен, путь к известности даже самому выдающемуся таланту всегда тернист, но только и самый упорный труд не гарантирует в финале этого пути успеха.

Повторю: совет «нужно не ныть, а работать», исходящий  от человека, находящегося в зените славы и успеха, и достигшего всего в иной эпохе, встречает скорее протест, а не воспринимается как руководство к действию.

***

Насколько сработает тлф-право?

(От 6 февраля 2019 года)

Приятель обращается с просьбой достать ему билет в Кремль на 15 февраля. «А в какой ветеранской организации ты состоишь?»… «Ни в какой».

Объясняю, что и поздно уже, и вообще распределение идёт через заявки организаций (см.: http://starodymov.ru/?p=28386 ).

- Ну ничего, я к В… обращусь – он сделает билет! – легко отвечает приятель.

Посмотрим, конечно. Насколько человек, не работающий ни в одной организации, по телефону может добыть билет, который недоступен абсолютному большинству активистов…

***

Ну что, брат, шумим?..

(От 5 февраля 2019 года)

Во мне всё больше зреет убеждение, что шумные, даже крикливые политические (псевдополитические) кампании в СМИ имеют только одну цель: отвлечь внимание наших сограждан от реальных проблем, с которыми они сталкиваются повседневно. (См.: http://starodymov.ru/?p=28595 )

Где самые шумные кампании по поискам внешних врагов, по разоблачению их происков?.. В России и на Украине, где самые реальные внутренние проблемы.  Потому что это проще – свалить вину на другого, чем признать свои ошибки и попытаться их решить.

Не перестаю повторять: я боюсь будущего, в которое катится наша страна. Боюсь не за себя, а за своих внуков – им в том будущем жить! (О том же: http://starodymov.ru/?p=17369 )

***

Из услышанного

(От 4 февраля 2019 года)

Патриотизм – это то, что ты делаешь для страны не за зарплату.

***

Есть основания вспомнить старую армейскую мудрость: Ночь кормить – к утру зарезать!..

(От 3 февраля 2019 года)

Насколько ж часто оказываешься в ситуации, когда приходится срочно навёрстывать упущенное за предыдущие месяцы! При этом ладно бы, когда сам упустил время – пенять не на кого; но когда зависишь от других, не умеющих выстроить свой график  работы!..

***

Замечательная шутка – увы, не моя, прочитанная…

(От 2 февраля 2019 года)

Есть вещи дороже денег. Но они такие дорогие!..

***

Ниже – мысли, оставшиеся с января:

В интернете появилась огромная статья, посвящённая исследованиям, чем опасен недосып… Деньги не на что тратить – подобные исследования проводить!.. (См. о том же: http://starodymov.ru/?p=25024 ) Любой человек ответит на этот вопрос вполне чётко и ясно: неполноценный отдых – это нервы, это производительность труда, это взаимоотношения с окружающими…

(К слову, по тому же примерно поводу: http://starodymov.ru/?p=28890 )

Почти по Чехову (см.: http://starodymov.ru/?p=16611 ): в жизни всё должно быть гармонично – и работа, и отдых, и питание.

***

Таксист во время поездки возмущался: в советские времена в таксопарке строго следили, чтобы водитель не дай бог не работал больше восьми часов. А сегодня работодатель выжимает из работников беспредельное количество поездок, и плевать он хотел на нормы труда.

В этом разница между государствами: социально ориентированным и коммерчески выжимательным.

***

Февраль – месяц, традиционно насыщенный различными мероприятиями. (Например: http://starodymov.ru/?p=24222 )

***

В траурном зале Боткинской больницы прощание с ушедшим поставлено буквально на поток. Настолько служащие беспардонно поторапливают собравшихся… И даже отпевающий усопшего священник исполняет свои функции, явно поспешно…

(См.: http://starodymov.ru/?p=28907 )

Оно, понятно, жизнь продолжается… И всё же неловко…

***

Признавать свои недоработки не любит никто. Причём, чем выше у человека должность, тем меньше он способен на такое признание.

***

Неприятно просыпаться в ожидании неприятного разговора.