КРУИЗ-2017. Часть-18

МЫСЛИ О РАЗНОМ-4

В один из вечеров на теплоходе «Нижний Новгород» http://starodymov.ru/?p=25191 устроили «пиратский ужин». Впрочем, подобные проводят на всех круизах. http://starodymov.ru/?p=19039

В этот раз одним из пунктов предложили из огромной кастрюли вытащить бумажку с пожеланием от экипажа. Мне, помнится, досталось пожелание, которое показалось очень точным. Только вот бумажка та не сохранилась, к сожалению… А надо было бы сберечь!..

***

Мы отдыхали на теплоходе, когда состоялась долгожданная первая встреча Путина с Трампом. Забавно было наблюдать, что по всем доступным на борту телеканалам http://starodymov.ru/?p=19058 обсуждали ход беседы… В то время, как никто из говорунов ничего о содержании беседы самых влиятельных политиков мира не знал! Но – обсуждали!.. Это ли не эталонный образец нашего телевидения и уровня наших «политологов»?.. Часами говорить ни о чём, с умным видом тыча пальцем в небо, но при этом так, чтобы выглядело вроде как убедительно!

***

О том, что за пассажирами интересно наблюдать, я уже писал. http://starodymov.ru/?p=25293

Например, едва не во всех конкурсах принимают участие две девушки-школьницы. Обе умнички, начитанные, по возрасту эрудированные. Одна – весёлая, разбитная, бойкая… Вторая – тихая, глядит по сторонам несмело, как-то придавлено сутулится, даже говорит тихо, словно испуганно…

И вот поневоле думаешь: как-то у них судьба сложится? Интеллект примерно сопоставим, а вот темперамент и отношение к жизни столь разнятся!.. Однако все мы знаем, что судьба дорогу каждому из нас определяет, руководствуясь какими-то своими, нам непостижимыми соображениями, и далеко не всегда учитывает личные качества человека.

***

Местные жители в Медвежьегорске рассказывали о печальной судьбе местного молокозавода. Был целый комплекс, который давал много продукции прекрасного качества, и поддерживал много рабочих мест. Потом его купил некий бизнесмен и загубил дело на корню.

Отрыжки рыночной экономики…

***

Мы, туристы, прибывая в любую точку маршрута, видим только внешнюю сторону местной жизни. Между тем, достаточно заговорить с любым человеком, и становится понятно, насколько она, показная внешность, отличается от истинных забот жителей данной территории.

Например, в Медвежьегорске наш собеседник рассказывал о тревожном положении дел с порубкой леса и вывозом его за границу.

Судя по тревожным сигналам, которые доходят до меня, т.е. человека, никакого отношения к лесоохранной деятельности не имеющего, проблема в России принимает попросту катастрофический характер!

***

И ещё о Медвежьегорске – как, оказывается, я много пропустил пометок про этот город…

Здесь снималось несколько фильмов, в частности, «Платина», «Пиранья» и некоторые другие – эти я не смотрел. А вот «Любовь и голуби» http://starodymov.ru/?p=22015 – замечательная картина. К дому, в котором, по сюжету, проживала семья главного героя, организуют экскурсии, правда, в наш маршрут это не входило. Экскурсовод рассказала, что реально при этом доме голубятни не существовало; так вот, нынешний хозяин, которого достали вопросом о ней, построил-таки голубятню! Забавный факт о влиянии кино на реальную жизнь.

А ещё здесь снимали новую версию «А зори здесь тихие…». По этому вопросу я уже высказывался, и повторяться не стану.  http://starodymov.ru/?p=25024

***

Будучи в Петрозаводске, дочитал книгу Алексея Ахматова «Моего ума дело…». http://starodymov.ru/?p=25150 Прекрасная книга!.. Жаль, что закончилась…

Пошёл посмотреть, что имеется в судовой библиотечке. Ничего интересного!

Однако в завершающие дни путешествия пассажиры начали выставлять на полки взятые ранее книги… И оказалось, что тут имелось что почитать, только наиболее интересные произведения разобрали в самом начале.

В один из первых дней поставил на полочку свою книжку – «Наблюдения и размышлизмы…» выпуск 4… http://starodymov.ru/?p=24551 Часа через три её уже не взяли. И на полочку так и не вернули. Льстит-с…

***

В Петрозаводске рассказываю экскурсоводу, что в ближайшем номере журнала «Аврора» http://starodymov.ru/?p=24664 выходит публикация, рассказывающая об одном интересном факте из истории этого города.

- Как интересно! – восхищается девушка.

И начинает выспрашивать, что такое журнал «Аврора» и где он выходит, и где его можно достать.

***

В любом коллективе со строгой внутренней организацией подчинённые непременно дают начальникам прозвища. Не сомневаюсь, что в команде теплохода матросы приклеили таковые и своим начальникам. Однако ни разу не слышал, чтобы они озвучивали их в присутствии посторонних.

За единственным исключением. По большей части по прозвищу они называли (за глаза, разумеется) второго помощника капитана – ту самую девушку, о которой я уже упоминал. http://starodymov.ru/?p=25262

***

На шестой день путешествия у меня в блокноте появляются две записи.

Первая: «Несмотря на погоду, путешествию рад!».

Ну и вторая – немного пространнее.

«Вот ведь как!.. Мне не очень нравится уровень анимации в круизе. Однако за эти дни аниматоры стали уже своими… И критиковать их уже неловко…». http://starodymov.ru/?p=25168

***

О том, что расстояние между столиками в судовом ресторане стоят очень тесно, я уже писал. Чтобы усесться на своё место мне всякий раз приходится протискиваться между креслами.

- Не разлей горячее на спины! – как-то сказала супруга.

И с тех пор я непременно ставлю тарелки и чашки на стол, и протискиваюсь со свободными руками. Подобные предсказания, больше похожие на пожелания, как известно, имеют свойство исполняться!

***

Онежское озеро по величине занимает второе место в Европе. Однако, как ни ряди, на глобусе занимает места совсем не много.

А вот поди ж ты! Лес на восточном берегу его, на западном и на южном – заметно разнятся. А зона-то климатическая, казалось бы, едина!

***

Лиственница – уникальное дерево. Водопроводные трубы, которые на Валааме http://starodymov.ru/?p=10558 изготавливались из его стволов, функционировали много-премного лет, и когда их разобрали, выяснилось, что могли бы прослужить ещё долго.

А плотность древесины обыкновенной сосны в Карелии значительно выше, чем у её сородичей Средней полосы. Поистине, многообразие секретов у природы – бесконечно!

***

В очередной раз обращаю внимание на то, что у рек в Карелии практически нет берегов в классическом понимании этого слова. Лес сразу переходит в воду.