БИБЛИОТЕКА ФУРМАНОВА ПОДВОДИТ ИТОГИ

На излёте уходящего года руководство московской библиотеки №33, носящей имя Дмитрия Фурманова, собрало наиболее активных читателей, наиболее активных посетителей. Было приятно, что на мероприятие пригласили и меня – за интересное, по оценке сотрудников, выступление (см.: http://starodymov.ru/?p=28643 )…

С приветственным словом к собравшимся обратилась заведующая библиотекой Елизавета Прохорова.

Вела вечер её заместитель по культурно-массовой работе Марина Соловьёва (см.: http://starodymov.ru/?p=28399 ).

В мероприятии приняли участие юные учащиеся консерватории, которые перемеживали наши разговоры музыкальными номерами – фортепьяно, флейта, вокал… Если из библиотеки пришлют информацию об этих ребятах, дополню.

Заведующая библиотекой в своём выступлении подвела некоторые итоги работы учреждения культуры.

Она рассказала о встречах с авторами. О том, что в помещениях читальни устраиваются выставки мастеров, которые изготавливают керамические изделия, игрушки… При библиотеке работает несколько кружков, в частности, шахмат и поделок из бумаги…

Конечно же, рассказала и о библиотечном фонде. О читателях…

В общем, выступление получилось чётким, кратким, ёмким, информационно насыщенным.

Затем выступила гостья вечера – ведущая прямого эфира Радио России Екатерина Курицына. По заданию редакции она недавно посетила Китай, и поделилась воспоминаниями об этой поездке.  (Не могу удержаться от того, чтобы напомнить читателям, что на Радио России долгое время работал мой друг Сердар Овлиекулиев: http://starodymov.ru/?p=7464 )

Журналистка рассказала о китайской кухне, об истоках долголетия жителей Поднебесной, о некоторых секретах экономики этой страны, о миллионниках-городах и вообще о распределении населения, о природе и климате, о Конфуции и конфуцианстве (немного об этом: http://starodymov.ru/?p=27876 ), о китайском варианте социализма и «красном туризме»…

И мне вспомнилось к слову… Буквально за два дня до описываемого вечера я встречался с журналистом и писателем – историком спецслужб, Вячеславом Лашкул (о Вячеславе Фёдоровиче: http://starodymov.ru/?p=842 ). Так вот, он рассказал, что недавно посетил город Трир, и с удивлением узнал, что в местном музее родившегося в этом городе Карла Маркса (см.: http://starodymov.ru/?p=26905 ) основная масса посетителей – как раз китайцы.

Ну и ещё, коль речь зашла… Екатерина Курицына рассказала о том, что уровень жизни пенсионеров в Китае настолько высок, что они могут себе позволить легко путешествовать по всему миру. И я могу в какой-то степени это подтвердить. Во время круизов по рекам России – где только тур-группы китайцев ни встречали: повсюду (см.: http://starodymov.ru/?p=25280 ). Что тут скажешь?.. Молодцы! Ну а про ползучую экспансию нашего Забайкалья и Дальнего Востока и говорить нечего: http://starodymov.ru/?p=19830

…Затем началось награждение.

Марина Павловна приглашала наиболее активных читателей, самых активных друзей библиотеки. И о каждом непременно находила добрые слова. Право, чувствовалось, что собрались именно друзья, именно свои – в самом добром и тёплом смысле этого слова.

Уже сами номинации говорят сами за себя. Самый активный читатель, Самая читающая семья, Самый верный читатель, Лучший друг  библиотеки, Надежда библиотеки… Ну и т.д.

Мне вручили приз в номинации «Писатель года» с расшифровкой: «За самое яркое выступление на творческом вечере»: http://starodymov.ru/?p=28685 .

Сердечно тронут такой оценкой.

…В принципе я предполагал, что мне предоставят слово. И даже набросал некоторые тезисы.

Я хотел сказать, что ощущаю себя, конечно же, писателем, однако ж, касательно библиотеки, в значительной степени и читателем также. Я читал и читаю много и постоянно. И хотел привести примеры книг, которые произвели на меня сильное впечатление, в частности, в последнее время (см.: http://starodymov.ru/?p=26129 ). Например, повесть Ильи Горячева «Волонтёр» (см.: http://starodymov.ru/?p=28070 ), Бориса Акунина «Аристономия» (см.: http://starodymov.ru/?p=10970 ), Евгения Красницкого «Бешеный Лис» (см.: http://starodymov.ru/?p=13847 ) и другие – целый списочек набросал…

Но буквально перед моментом, когда меня пригласили на награждение, подумал, что такое выступление станет лишним. Кого тут убеждать в пользе чтения?.. Активных читателей, постоянных посетителей и друзей библиотеки?.. (см.: http://starodymov.ru/?p=25012 ) Всё равно, что прийти в спортзал и начать агитировать заниматься физкультурой… А говорить о личных литературных предпочтениях – так у каждого присутствовавшего они имеются свои… И уж вовсе неприлично стало бы рассказывать о своих творческих успехах (например: http://starodymov.ru/?p=27647 )…

Так что выступил я абсолютно экспромтом – сказал именно то, что отметил несколько выше: что в библиотеке ощущается тепло благожелательности, что попадая сюда, сразу чувствуешь тут себя своим…

Вот так и прошёл этот вечер чествования искренних друзей библиотеки.

Остаётся только добавить: с наступающим Новым годом, друзья! (см.: http://starodymov.ru/?p=28493 )

***

Да, едва не забыл!

Каждому номинанту вручался пакет с подарками. Причём, комплект подарков формировался каждому персонально.

Мне достался диплом, как я уже отмечал. Керамическая тарелочка с Пегасом – работы, как я понял, Александра Ситникова и его семьи. Бумажная свинка, выполненная в стиле оригами – к сожалению, я не расслышал имя и фамилию мастерицы, которая на действующем при библиотеке кружке обучает этому виду творчества детишек. А также книга «Дневники императрицы Марии Фёдоровны», которую прочитаю непременно, потому что с глубочайшим уважением отношусь к её царственному супруга Александру Александровичу, считая его самым выдающимся государем XIX столетия, а то и вообще всей дореволюционной истории России: http://starodymov.ru/?p=28415 .