ИЮЛЬ -1918: СОБЫТИЯ ВЕКОВОЙ ДАВНОСТИ
Ленинский план монументальной пропаганды

17 июля 1918 года на заседании Совета народных комиссаров обсуждался вопрос «О постановке в Москве 50 памятников великим людям в области революционной и общественной деятельности, в области философии, литературы, науки и искусства». Инициатором идеи стал самолично Владимир Ильич, который предложил идею ещё весной. А почерпнул он её у Томазо Кампанеллы, который в своём знаменитом романе-утопии «Город Солнца» (см.: http://starodymov.ru/?p=3672 ) упомянул, что стены того фантастического города украшают фрески, прославляющие деяния великих предков. Но поскольку фрески для нашего климата не годятся, да и вообще памятники – нагляднее… В общем, запускался в действие грандиозный проект, получивший впоследствии общее название Ленинский план монументальной пропаганды.

Однако в силу различных обстоятельств, включая и межличностные склоки внутри большевистского правительства, реализация замысла затягивалась. И только после резкого окрика Вождя соответствующие бюрократические колёса начали проворачиваться.

Обращаю внимание, что поначалу список достойных увековечения людей состоял всего-то из полусотни персоналий. Вот некоторые из них… Впрочем, хочется привести список как можно полнее, так что я его немного сокращу, однако всё же приведу довольно полно.

Среди политиков и исторических деятелей.

Спартак. Ну, допустим… (Забавный случай по этому поводу – завершающая подборку реплика: http://starodymov.ru/?p=24152 )

Брут. Это тот самый, кого весь мир считает символом неблагодарности и предательства… (см.: http://starodymov.ru/?p=352 )

Карл Маркс (см.: http://starodymov.ru/?p=26905 ) и Фридрих Энгельс. Ну что ж, тут без вопросов (например: http://starodymov.ru/?p=24412 )…

Марат, Робеспьер и Дантон. Во подивились бы они, что окажутся в одной упряжке!..

Джузеппе Гарибальди. Ну, кто бы здесь спорил… (см.: http://starodymov.ru/?p=25907 )

Степан Разин. Ушкуйник он, сиречь разбойник, а не идейный борец с самодержавием!.. (см.: http://starodymov.ru/?p=26758 )

Кондратий Рылеев (см.: http://starodymov.ru/?p=22676 ) с Павлом Пестелем… Тогда бы уж справедливее было бы всех казнённых декабристов… (см.: http://starodymov.ru/?p=11073 )

Откровенные террористы: Степан Халтурин (см.: http://starodymov.ru/?p=17005 ), Иван Каляев (см.: http://starodymov.ru/?p=16991 ), Андрей Желябов, Софья Перовская (см.: http://starodymov.ru/?p=21929 )…

А также Михаил Бакунин, Георгий Плеханов, Николай Кибальчич…

Названные предтечи революции названы революционерами.

Дальше – писатели и поэты, причём, по какому принципу сформирован список, признаться, мне непонятно.

Лев Толстой (см.: http://starodymov.ru/?p=23257 ), Фёдор Достоевский (см.: http://starodymov.ru/?p=23460 ), Михаил Лермонтов (см.: http://starodymov.ru/?p=15733 ), Александр Пушкин (именно так: «наше всё» – на четвёртом месте; об одном только его произведении: http://starodymov.ru/?p=25620 ). Ну и другие – всего двадцать человек, среди которых, к слову, Тарас Шевченко (о его пребывании в ссылке: http://starodymov.ru/?p=321 ).

Философов и учёных в список включили всего-навсего троих: Григорий Сковорода, Михаил Ломоносов (http://starodymov.ru/?p=16376 ), Дмитрий Менделеев (см.: http://starodymov.ru/?p=24011 ).

Далее – семь художников, причём, присутствие среди них Андрея Рублёва меня несколько удивило; как-то идейно он всё же не совсем марксист (см.: http://starodymov.ru/?p=16553 )… По причине того, что в скульптуре я не силён, имя Федота Шубина в этом списке мне ничего не говорит. Ну а по остальным вопросов нет: Орест Кипренский (чуточку о нём: http://starodymov.ru/?p=25481 ), Михаил Врубель, Александр Иванов, Михаил Козловский (хотя ему место, скорее, среди артистов), ну и Матвей Казаков (см.: http://starodymov.ru/?p=12120 ). Ну что хотите со мной делайте, а только куцый получился список.

Три композитора: Модест Мусоргский (см.: http://starodymov.ru/?p=24669 ), Александр Скрябин (см.: http://starodymov.ru/?p=11682 ), Фридерик Шопен…

Ну а артистов – так и вовсе всего двое: Вера Комиссаржевская, да Павел Мочалов…

Как мы знаем, вскоре список начал расширяться, потом разбухать, потом и вовсе вспучился… Памятники начали ставить в огромном количестве, и нередко людям, никак в истории не запечатлевшимся… Тут, конечно, всё сложно – определить, кто достоин увековечения, а кто нет, однако речь сейчас идёт лишь о том, что началась эта кампания именно сто лет назад.

Ну а время от времени случались периоды сноса памятников, когда под общую сурдинку валились монументы и представляющие собой истинную художественную ценность, и возведённые в честь людей вполне достойных увековечения… Но это уже другая история. (см.: http://starodymov.ru/?p=17944 )

Свою точку зрения я уже высказывал: следует крепко подумать, кому ставить памятник, однако коль уж он имеется, то сносить его уже нельзя. Ибо он тоже часть истории. (см.: http://starodymov.ru/?p=22073 )