С огромным удовольствием в очередной посмотрел фильм «Выстрел»

На мой взгляд, прекрасная постановка и замечательная игра трио актёров – Юрий Яковлев, Михаил Козаков и Олег Табаков – великолепно отобразили на экране пушкинское произведение. Три цельных образа – позицию каждого можно понять, но у зрителя по отношению к каждому складывается своё отношение.

В финале Белкин говорит, что, мол, завидует судьбе Сильвео. А с моей точки зрения – чему там завидовать?.. Конфликтный до вздорности завистник! Спровоцировал скандал, много лет лелеял мечту о мести, и в конце концов унизил недруга в глазах любящей женщины, оставив их жить с памятью об этом унижении!

Если бы Сильвео просто убил графа, у него, думается, стало бы пусто в душе. А так –  до его последнего дня в душе теплилось удовлетворение от осознания, что где-то по его прихоти человек мучается от перенесённого унижения. Да и в женскую душу он заронил зёрнышко негатива (презрения, пренебрежения, брезгливости – чего-то из этой серии) по отношению к мужу.

Мы осуждаем графа за второй выстрел. Что тут скажешь?.. Некрасиво, право слово! Однако и его можно понять! К вполне успешному человеку приходит тень из далёкого прошлого, чтобы разрушить его счастливое будущее!.. Выстрел осуждаем с точки зрения морали – но вполне понятен с позиции психологии!

Что же касается самого Белкина… А что, друзья мои, отказались бы мы сами так пожить?.. В ленивом течении деревни, графинчиком наливочки на столе, с личной певческой капеллой для услады слуха, да безотказной Нюшкой для ублажения грешного естества?.. И с возможностью писать повести исключительно удовольствия ради!..

Чудесный фильм, замечательные образы…

Привет от советского кинематографа!