ЛИТЕРАТУРНЫЕ ЮБИЛЕИ ИЮЛЯ

Как-то так сложилось, что июль текущего года оказался на юбилеи скуповат. С другой стороны, здесь преобладают скорбные даты… Так что, если разобраться, не так уж плохо, что поводов маловато…

Итак, по порядку!

120 лет назад, 1 июля 1896 года родился Павел Антокольский, русский поэт, драматург и переводчик. По мнению ряда специалистов, Павел Григорьевич входит в число самых выдающихся отечественных переводчиков. Благодаря его работам мы смогли прочитать множество произведений зарубежных авторов – французских, болгарских, грузинских, азербайджанских… В частности, помню, насколько меня потрясла повесть Виктора Гюго «Последний день приговорённого к казни» – перевёл её именно Антокольский.

Кроме того, Павел Григорьевич – автор нескольких пьес. Он с 1919 года трудился режиссёром в театральной студии (впоследствии театре) Евгения Вахтангова, для которой и писал. В частности, Антокольский поставил спектакль по знаменитому роману Герберта Уэллса «Когда спящий проснётся», причём, будучи увлечён историей и мифологией Ордена тамплиеров, подбавил в постановку толику мистики в духе «рыцарей-храмовников».…

В годы Великой Отечественной войны Павел Антокольский руководил фронтовым театром. История уже давно опровергла стародавнее изречение по поводу муз, умолкающих от грохота пушек – в годы Великой Отечественной, можно сказать, и Мельпомена с Талией, и Эвтерпа с Терпсихорой, и даже проказница Эрато в немалой степени способствовали приближению Великой Победы.

В своих обзорах юбилейных дат я в первую очередь обращаю внимание на отечественных авторов, зачастую пропуская иностранных. Потому лишь упомяну, что 120 лет назад, в день, когда увидел свет Павел Антокольский, на другой стороне Земного шара умерла американка Гарриет Бичер-Стоу, автор знаменитого романа «Хижина дяди Тома», который, как считается, сыграл немаловажную роль в падении рабовладельческого строя в США. Не стал я останавливаться и на ужасной трагической судьбе немецкой поэтессы Уники Цюрн, родившейся ровно век назад, 6 июля 1916 года

Но как не поговорить о вкладе в общечеловеческую культуру великого европейца Эразма Роттердамского, жизненный путь которого завершился 480 лет назад, 12 июля 1536 года! Это был выдающийся, разносторонне талантливый человек. В первую очередь он несгибаемый гуманист. Парадокс – но к нему с огромным уважением относился сам Генрих VIII, английский король, отнюдь не отличавшийся гуманистическими наклонностями! Эразм был педагогом, филологом, богословом…

Но самое для нас сейчас главное – он был выдающимся писателем. Писателем-богословом, и в то же время писателем-сатириком. Его «Похвала глупости» (в русском переводе «Похвальное слово глупости») написана столь тонко-искусно, что привела в восторг даже высшие круги католической церкви, включая самого Папу Римского, между тем, как книга остро критикует установившиеся в церкви порядки. По поводу остальных его книг ничего не скажу, не читал…

http://starodymov.ru/?p=3538

Вернёмся на Родину.

Два века назад, 20 июля 1816 года умер Гавриил Державин.

Судьба Гавриила Романовича Державина просто удивительно нетипична для честного и разносторонне талантливого человека. Как будто его персонально Сверху опекал Ангел, честное слово!

Родился он слабеньким, и едва выжил – его выхаживали старинными народными средствами. Несмотря на то, что происходил из мелкопоместных, и особых заступников при дворе не имел, служил в лейб-гвардии Преображенском полку, да и в дальнейшем был обласкан сильными мира сего. Неоднократно участвовал в боях, однако вражеский металл его счастливо миновал. Оказался в числе «кумпанцев», которые возвели на престол Екатерину, и для него это событие стало стартовой ступенькой в придворной карьере. Державин постепенно стал сенатором и доверенным лицом императрицы, она отправляла его с ответственными поручениями в различные концы империи, он привозил отчёты не «парадные», а истинные, однако сумел не прогневать «матушку» и не поссориться ни с кем из сильных мира придворного… Постепенно поднимаясь вверх вплоть до поста министра юстиции, Гавриил Романович умудрялся как-то ладить с царедворцами. Об этой его способности я читал в справочной книге «Око государево» – об истории российской прокуратуры времён Романовых.

http://starodymov.ru/?p=5644

Но данный обзор всё же литературный. Потому обратим внимание, что Гавриил Державин написал много поэтических произведений, некоторые из которых вошли в сокровищницу отечественной культуры. В своей знаменитой «Фелице» он давал наставления самой Екатерине – и тут встречает благосклонность. Его «Гром победы, раздавайся!» становится неофициальным гимном империи. А глубочайшая смыслом поэма «Бог»!..

Нет, друзья мои, выдающийся это был человек!

Ну а вот судьба совсем противоположная – Кондратий Рылеев. Лишь самое начало жизни схоже: оба происходили из мелкопоместных дворян, да и переболели в младенчестве оба очень тяжко…

Существует легенда, будто бы во время тяжёлой болезни Кондратия, когда доктора его уж и выходить не чаяли, матушке его приснился сон – будто идёт она по анфиладе комнат, и в каждой видит картинки из будущего своего сына. В последней увидела виселицу – проснулась в ужасе, а ребёнок после этого пошёл на поправку.

Своё отношение к восстанию декабристов я уже высказывал. http://starodymov.ru/?p=11073 И не стану сейчас морализаторствовать. Отмечу только, что Рылеев сознательно шёл к восстанию, понимал, что их ждёт, и не свернул с этого пути. В одном из своих стихотворений он так и написал: «…погибель ждёт того, кто первым восстаёт…».

К стихотворчеству Кондратия Рылеева, скажем, Пушкин относился довольно критично. Отмечал, что, скажем, в поэме «Олег Вещий» нет ничего русского, кроме имён… Однако нужно признать, что афоризмы Рылеева – чудо как хороши: ёмкие, складные, глубокие…

При жизни Кондратия Рылеева вышли в свет две его книги: «Думы» и «Войнаровский». К тому же он перевёл с польского стихотворение Юлиана Немцевича «Глинский: Дума». После казни декабристов книги были изъяты и уничтожены.

Финал жизни Кондратия Рылеева общеизвестен: восстание декабристов было разгромлено, пятеро его лидеров казнены. Опять же, общеизвестно, что троим обречённым судьба уготовила участь быть казнёнными дважды – у них оборвалась верёвка, и их повесили ещё раз… Состоялась казнь 190 лет назад, 25 июля 1826 года.

Далее – 26 июля.

День эсперанто. Право, было б здорово, если бы имелся у человечества некий универсальный язык, который знали бы все! Показательно ведь, что Вавилонская башня оказалась недостроенной именно по причине смешения множества языков. Вот и пытаются отдельные энтузиасты придумать современный аналог тому, доисторическому, адамову… Эсперанто – из их числа, наверное, даже наиболее удачный эксперимент. Однако и он, как оказалось, не в силах стереть межязыковые препоны…

С этим числом связано ещё два события. 160 лет назад, в 1856 году родился Бернард Шоу, будущий выдающийся британский писатель, Нобелевский лауреат.

А в 1976 году всё того же 26 июля умер Николай Носов, советский детский писатель. Мы, люди, выросшие при советской системе образования, все поголовно знали и любили творчество этого замечательного писателя. Его рассказы и небольшие повести воспитывали в детворе доброту, честность, любовь к родному языку…

Но вершиной творчества писателя является, разумеется, трилогия о приключениях Незнайки и его друзей. И в первую очередь великая книга «Незнайка на Луне». Сегодня это произведение бесцеремонно отодвинули в сторону Гарри Поттер и иже с ним. А жаль! В романе Николая Носова в лёгкой популярной форме излагаются основы геологии, космологии, политики и политэкономии, социологии… http://starodymov.ru/?p=6201 Однако автор выступал против общества, в котором «человек человеку – волк», а нынче у нас именно такой строй, так что для составителей школьных программ Гарри Поттер как-то ближе…

Кстати, 28 июля 1866 года родилась английская детская писательница Беатриса Поттер – не родственница ли юному магу?.. Шучу, шучу, друзья мои…

Ну и 27 июня 1846 года умерла американская писательница Гертруда Стайн.

Вот таков он у нас – юбилейный литературный июль 2016 года!