Станиславу Юрьевичу Куняеву исполнилось 85 лет

В связи с этим в «Доме Ростовых» состоялось чествование Станислава Юрьевича.

Добрые слова о юбиляре высказали: Иван Переверзин (см.: http://starodymov.ru/?p=4390 ), Саид Ахгар (см.: http://starodymov.ru/?p=13924 ), Юрий Коноплянников (см.: http://starodymov.ru/?p=20140 ), Владимир Середин (см.: http://starodymov.ru/?p=9765 ), Владимир Фёдоров (см.: http://starodymov.ru/?p=22550 ), Мариама Фомичёва (см.: http://starodymov.ru/?p=14264 ), Лидия Эсмурзиева и другие поклонники таланта Станислава Юрьевича.

Ну и я сказал несколько слов – хотя и не любитель выступать на официальных церемониях чествования.

Станислав Куняев – один из известнейших современных нам писателей и публицистов (см.: http://starodymov.ru/?p=24740 ). К тому же он – главный редактор журнала «Наш современник», о котором можно сказать, что это одно из немногих литературно-художественных «толстых» изданий, которое в наше трудное время не только выжило, но и остаётся относительно тиражным (см.: http://starodymov.ru/?p=7951 )…

Мне со Станиславом Юрьевичем доводилось бывать и в командировках (см.: http://starodymov.ru/?p=5690 ), и на мероприятиях государственного уровня (см.: http://starodymov.ru/?p=3828 ), и на масштабных литературных «тусовках» (см.: http://starodymov.ru/?p=3524 ), и на мероприятиях международного уровня (см.: http://starodymov.ru/?p=12972 ), и на скромных, так сказать, «междусобойчиках». Право, остаётся только поражаться его энергии, активности, ясному уму, твёрдой памяти, неугасающему интересу к жизни, умению ориентироваться в реалиях нынешнего дня, его благожелательности к людям, в том числе и к молодым авторам.

Я об этом и сказал на чествовании.

В стенах известного литературного особняка на Поварской мне нередко приходится говорить какие-то слова юбилярам. И, чего уж греха таить, не всегда искренне – что на юбилейных торжествах, впрочем, позволительно. Однако тут мои слова шли от души.

Станислав Юрьевич достоин всего того елея, что изливался на него в наших речах на юбилейных торжествах! И долголетия – и жизненного, и творческого – все мы желали ему от души!

Ну а затем, как водится, взял слово и он сам. Станислав Юрьевич умеет говорить, хотя и не злоупотребляет этим умением.

Он рассказал нам о своей родне, причём, рассказал в контексте истории России ХХ столетия. Рассказал о книге, над которой нынче работает. Поделился воспоминаниями о некоторых известных отечественных литераторах… Да и то – перед ним ведь прошла целая эпоха!..

От души желаю Станиславу Юрьевичу Куняеву всего самого доброго. И в первую очередь: здоровья, негасимого интереса к жизни, и столь же негасимого огонька в душе, имя которому – Творческое начало. И пусть всегда его согревает тепло близких, друзей, поклонников его таланта!

(Фото из моей фототеки: сделаны на родине Гавриила Державина, в Лаишево, при вручении Станиславу Куняеву премии им. Державина)