11 сентября 1971 года – умер Никита Хрущёв,

советский государственный деятель.

Немного поколебался, готовить ли о Никите Сергеевиче отдельную публикацию… А потом решил, что не стану: слишком это противоречивая фигура, чтобы втиснуть представление о ней в короткую статью…

Отмечу только, что этот человек, оставшийся в истории Отечества некой пародией на государственного лидера, тем не менее сделал для страны и для народа немало хорошего. Но беда советской модели социалистического строя состояла в том, что Первое лицо и его поступки никогда не подвергались критике, даже со стороны ближайшего окружения, какие бы глупости он ни творил. Вот и занесло Красного Никиту не туда, возомнил себя непогрешимым и неприкасаемым-несменяемым…

За что и поплатился. И благо, что ещё настолько мягко отделался – соратники-то у него суровыми были… См.: http://starodymov.ru/?p=30841

Есть легенда, что когда Хрущёва сместили и отправили на пенсию, он сказал что-то в том духе, что главной заслугой своей считает то, что его не расстреляли, как поступили бы при сохранении сталинских порядков, а только сместили и изолировали на пенсии. Не знаю, может, и так.

А ещё вспоминается эпизод из чудесного сериала про Вольфа Мессинга (см.: http://starodymov.ru/?p=30596 ). Там Хрущёв спрашивает у провидца: а когда социализм победит на всей Земле?.. Неужто это и в самом деле имело место?.. Или это придумка авторов картины?..

И всё же, если коротко и тезисно – что мы помним о Никите Сергеевиче Хрущёве… При этом я сейчас приведу перечень поступков, которые ему приписывает народная молва, а не то, что официально зафиксировано в биографии.

В репрессиях сталинской поры замаран ничуть не меньше, а то и больше, чем иные другие его соратники.

Участие в Великой Отечественной войне не оставило доброй героической памяти.

В окружении Сталина играл роль шута.

Да и в ООН проявил себя не лучшим образом – со своим-то башмаком: http://starodymov.ru/?p=35183

ХХ съезд партии и секретный доклад на нём. И вообще масштабная десталинизация страны, борьба с памятниками, массовое переименование населённых пунктов, опять же, в рамках борьбы с наследием Сталина (см.: http://starodymov.ru/?p=22073 ).

В ущерб интересам своей страны заигрывал с Китаем: http://starodymov.ru/?p=32391 .

Покровительствовал Леониду Ильичу Брежневу (см.: http://starodymov.ru/?p=23825 ), который со временем принял участие в его смещении. Вспомним соответствующие эпизоды из художественных фильмов, в которых Хрущёв буквально спасает Брежнева от сталинского гнева. Опять же, имели ли место эти случаи, и если имели, то как выглядели на самом деле?..

Легко предавал своих сторонников, не отличался благодарностью к людям, которые ему помогали. Что ж удивительного, что со временем постепенно все от него отодвинулись, и в критический момент уже никто не пришёл на помощь?.. См.: http://starodymov.ru/?p=32709 , а также http://starodymov.ru/?p=30924

Способствовал разрядке международной обстановки, наладил взаимоотношения с Соединёнными Штатами. Прямой провод между Кремлём и Белым домом протянули именно в его бытность.

Однако ж стал соучастником в раздувании Карибского кризиса, поставившего мир на грань Третьей мировой войны. По его поручению проведена грандиозная операция по переброске советских ракет и вообще контингента сдерживания на Кубу… Этим авантюрным решением он кардинально поднял авторитет Советского Союза и спас Кубинскую революцию. А потом убрал с Острова Свободы ракеты, не согласовав решение в Фиделем Кастро, чем буквально оскорбил Команданте. См.: http://starodymov.ru/?p=25048

Провёл  Международный фестиваль молодёжи и студентов.

Непродуманная и несуразная военная реформа.

Стал инициатором «оттепели» (или «слякоти» – каждый вправе давать своё определение) – этого уникального социально-политического и общественно-культурного явления, которое имело много проявлений, как положительной, так и отрицательной тональности. (Только один пример: http://starodymov.ru/?p=37933 )

Инициировал процесс реабилитации жертв репрессий (к которым, напомню, сам имел непосредственное отношение). (См. только один пример: http://starodymov.ru/?p=25694 )

Целина. В принципе, благое дело, но только, опять же, в хрущёвском стиле: авантюрное, непродуманное, неподготовленное…

Массовое переселение граждан страны в собственные квартиры – сколько бы мы ни ёрничали по поводу «хрущёб», а только они стали грандиозным положительным явлением в жизни страны: http://starodymov.ru/?p=20663 .

Кукуруза. Это ж надо было: настолько хорошее начинание довести до полнейшего абсурда!..

Новочеркасск. Позорная страница истории советской истории.

Космос. Понятно, что заделом Хрущёв воспользовался сделанным его предшественником, но всё же воспользовался! Считается, что сам Хрущёв поначалу не понял значения Первого спутника, и оценил свершившееся только увидев реакцию мирового сообщества. (См.: http://starodymov.ru/?p=37217 )

Подарил Крым Украине, вбросив таким образом яблоко раздора, которое останется навсегда – сколько существовать нашим странам. (См.: http://starodymov.ru/?p=37689 )

«Бульдозерная выставка», и вообще борьба против всяких уклонизмов в культуре. Не скрою: я сам – за классическое искусство, и сам не принимаю всевозможных уродливых «-измов»… Но я всё же против бульдозеров как метода борьбы с ними (см.: http://starodymov.ru/?p=15504 )… Чем меньше на всевозможные модернизмы обращать внимания, тем меньше к ним потянется истинных ценителей прекрасного.

В своём непомерном самомнении Никита Сергеевич не заметил того, что соратники постепенно отстранились от него, и составили заговор по его же смещению. Я уже писал, что считаю: плох тот руководитель, который упускает момент, когда подчинённые начинают против него объединяться. Если в критический момент лидер государства остаётся в одиночестве, если некому его предупредить и поддержать – виновен он же сам.

Список деяний, оставшихся в народной памяти об этом человеке, можно продолжить. Ну да прикроем фонтан…

…И вот что заставляет задуматься… В нашем обществе идут яростные споры о личности Сталина (см.: http://starodymov.ru/?p=38446 ). Несмотря на ухмылки и анекдоты, а Брежнева вспоминают всё больше добром (см.: http://starodymov.ru/?p=17215 )… А вот о том, что Хрущёв тоже немало сделал хорошего, как-то не говорится – всё перекрывается кукурузным початком, зажатым в державной длани. Несправедливо?.. Конечно.

Но – показательно!