70 лет соглашению с Китаем о Порт-Артуре

14 февраля 1950 года заключён Договор о дружбе, союзе и взаимной помощи СССР и КНР, а также соглашение о Порт-Артуре. В документах предусматривалось совместное использование этой военно-морской базы.

Однако, как показало скорое будущее, это продолжится недолго. В мае 1955 года советские войска из Порт-Артура вывели, а сооружения, возведённые за российское золото и обильно политые кровью его русских защитников (см.: http://starodymov.ru/?p=28956 ), переданы китайским властям. Начинались хрущёвские безумные реформы в сфере обороноспособности.

Нужен ли нам был Порт-Артур в то время?.. В общем-то, на этот нехитрый вопрос однозначного ответа не существует. С точки зрения абстрактной геополитики, бесспорно необходим: мощная морская база в южных морях для северного государства – дело нелишнее. Но вот в чём закавыка: Порт-Артур так расположен, что его легко заблокировать – с севера Китай с его непредсказуемой логикой интересов и стремлением к гегемонии, с моря – Япония с подконтрольной США Южной Кореей… В случае серьёзного конфликта гарнизон базы и сосредоточенная здесь флотилия оказались бы обречены.

Параллельно Советский Союз сделал ещё один широкий жест: окончательно уступил новым друзьям построенную ещё в царское время Китайско-Восточную железную дорогу, которая к тому времени называлась Китайской Чанчуньской (см.: http://starodymov.ru/?p=31216 ).

По большому счёту, уступая Поднебесной данные объекты, Хрущёв поступал по-своему логично и оправданно. Плохо только, что мы, теряя позиции в регионе, ничего не обретали взамен. Кроме вроде как благорасположения «Великого Мао» и ведомого им народа.

(Ещё немного в тему: http://starodymov.ru/?p=956 )

Однако, как показало будущее, ханьского дракона задобрить невозможно: со временем Поднебесная вошла во вкус и стала претендовать и на территории уж вовсе исторически закрепившиеся за Россией (немного об этом: http://starodymov.ru/?p=31286 )…

В общем, как ни повторить знаменитую фразу многомудрого Атоса, которую я частенько вспоминаю!..

«Вы поступили так, как должны были поступить. Но, может быть, допустили большую ошибку!»… Цитирую по памяти, так что ручаюсь только за смысл…