ВОЕННЫЕ ПИСАТЕЛИ ГОВОРИЛИ О КОСМОСЕ…

Впрочем, и не только…

Чтобы не пересказывать официальную информацию, просто отсылаю к ней: https://cdra.ru/index.php/news/item/2215-voennye-pisateli-o-60-letii-kosmicheskogo-poleta-yuriya-gagarina-i-literature-voennykh-let

.

Ну а от себя в развитие добавлю.

На протяжении своей долгой жизни мне превеликое множество раз доводилось участвовать в самых разных мероприятиях. И постепенно пришёл к следующей формуле. Интересное выступление то, по поводу которого и самому хочется высказаться, о котором хочется порассуждать, пусть даже вступить в полемику с оратором. То есть, если есть отклик в душе или в голове – значит, выступление удалось. И чем больше таких умственных позывов возникает во время мероприятия, тем я его считаю более удачным.

Так вот, что касается данного конкретного заседания, у меня возник внутренний отклик практически на каждое выступление.

Разговор получился очень интересным.

Однако ж у любого мероприятия имеются временные рамки. Мы ещё продолжали разговор, а из коридорчика уже доносился нарастающий шум – он намекал, что наше время истекло, и зал пора освобождать.

Так что мне выступить не удалось – исключительно по названной причине. Потому что желание высказаться у меня имелось, и не только с целью сказать доброе слово предыдущим ораторам.

Как уже сказано выше, основной темой разговора на заседании стало освоение космоса. И вот именно эту тему я собирался развить, протянуть её в день нынешний.

Кто-то из выступавших – боюсь ошибиться, потому ограничусь этим расплывчатым «кто-то» – посетовал, что современные писатели редко и мало обращаются своим творчеством к современности. И с этим бессмысленно спорить. Мне, например, про день нынешний писать тоже не особо возникает желание. На эту тему постараюсь при случае порассуждать. Но вот что касается космоса – основной темы заседания…

Адекватные люди современной России, да и наших вчерашних союзных республик, гордятся достижениями советской космонавтики. Мы помним, сколько раз в дни молодости нас охватывало ликование от осознания, что мы опять ПЕРВЫЕ. Мы настолько привыкли к этому, что высадку американцев на Луну восприняли как пощёчину нашему самолюбию.

Потом некоторое время советская космонавтика балансировала на равных с заокеанской, хотя постепенно сползала с лидирующих высот… Ну а затем начались провалы: «Фобос», затопленный «Мир», заброшенный, а потом и вовсе сгоревший «Буран»… Скандалы в Отряде космонавтов… Падающие «Прогрессы»… Бравурные обещания Роскосмоса, обратившиеся в линию горизонта – вроде как видимые, но недостижимые… Разворованный космодром…

Говоря о космосе, мы гордимся прошлым!.. Что же касается дня нынешнего, то тут остаётся выбор невелик: либо критиковать злобно, либо вздыхать сокрушённо. Либо, конечно, верить в будущее, но это уж – на любителя, нам, пессимистам-реалистам, это как-то не удаётся.

Вот в чём беда нашего писательского цеха: мы бы (я бы!) хотели писать о современности, а как начнёшь, сползаешь в негатив!..

Сегодня практически все достижения и успехи советской космонавтики перекрыты. Осталось только две данности, которые пока держатся. Это наши ракеты-носители, которые создал Сергей Павлович Королёв; и которые, однако, оказываются всё менее востребованными – достаточно посмотреть резкое снижение количества стартов с их использованием. И это непревзойдённые достижения в исследовании Венеры; однако, похоже, и тут наш рекорд доживает последние месяцы – европейская станция имеет все шансы своими открытиями затмить наши, сделанные десятилетия назад.

Конечно, можно вспомнить о МКС, о том, что там есть российский сегмент, и что вообще она начала развиваться с нашего модуля… Но только тогда придётся вспомнить и о связанных с ним проблемах…

…Вот и получается, что об отечественном космосе приходится писать только в двух вариантах: либо об истории, либо в форме фэнтези.

То есть гордимся прошлым, мечтаем о будущем… А современность выглядит как-то удручающе…

К сказанному ещё хочется добавить, что и фильмов-то про космос у нас по-настоящему удачных нет. Про Гагарина, про спасение «Салют-7», про первый выход в открытый космос – какие-то мелкие они, не тянут… Даже с плакатным «Укрощение огня» не сравнить!..

Вот о чём бы я сказал.

Конечно же, я понимаю, что в ответ, скорее всего, раздался бы вопрос из серии: ну а что ты предлагаешь?..

В том-то и дело, что всё моё выступление получилось бы из серии «побрюзжать». Любое предложение звучало бы демагогией: развивать отечественные космические программы; довести до ума «Ангару», «Орла» или «Федерацию»; заткнуть за пояс Маска; или же снять с поста Рогозина – этого Мишина современного разлива…

Но только без этого нам так и останется описывать деяния предков, стыдливо умолкая, едва речь зайдёт о современном российском космосе.

.

О Военно-художественной студии писателей: http://starodymov.ru/?p=36861

Мы были в космосе первыми: http://starodymov.ru/?p=37167

Провал программы «Фобос»: http://starodymov.ru/?p=27340

Станция «Салют-7»: http://starodymov.ru/?p=36598

Трагедия «Бурана»: http://starodymov.ru/?p=28333

Слава и скандалы в Отряде космонавтов: http://starodymov.ru/?p=32678

Падающие «Прогрессы»: http://starodymov.ru/?p=26094

Преступность в космической отрасли: http://starodymov.ru/?p=17780

Немного о Сергее Павловиче Королёве: http://starodymov.ru/?p=24011

Исследование Венеры: http://starodymov.ru/?p=36644

О нашем «лунном проекте»: http://starodymov.ru/?p=31716

Ну и о Луноходе как не вспомнить: http://starodymov.ru/?p=35709

Дмитрий Рогозин: http://starodymov.ru/?p=36846

Загадка Мишина: http://starodymov.ru/?p=35685