Заранее с Днём рождения не поздравляют.

Поэтому данный текст – это не поздравление.

Это – информация для всех, кто знает грядущего юбиляра: не пропустите! Три четверти века – это ли не повод?..

Николай КИКЕШЕВ – НАВСТРЕЧУ ЮБИЛЕЮ

Для простого человека юбилей – повод собраться с друзьями и близкими, пообщаться, услышать добрые слова и пожелания…

Для человека творческого – это в первую очередь подведение итогов достигнутого; а потом уже повод собраться и пообщаться.

Так что пожелания в данном тексте тоже появятся, но только позже. Сначала – о достижениях.

Николая Ивановича Кикешева знают многие. Причём, люди из довольно разных социальных групп. Дело в том, что он зарекомендовал себя как разносторонне одарённый человек, который сумел реализоваться в различных сферах человеческого интеллектуального бытия.

Однако, прежде чем перейти к дальнейшему изложению своих мыслей, сообщу о факте, который – уверен! – многих читающих эти строки и знакомых с Николаем Ивановичем повергнет в недоумение. Скоро у него юбилей. И знаете, сколько исполнится?.. 75!.. Правда, не верится?.. Выглядит-то он на пару десятков лет моложе; ему его реальные года никак не дашь!.. Не сомневаюсь, что каждый, кто знает Николая Ивановича, со мной согласится.

Ну а теперь, после столь необычного в адрес мужчины реверанса, перейду к творчеству.

Итак, начнём с биографии.

Николай Иванович родился 1 марта 1946 года на Украине. Родители его прошли войну. Впрочем, отца война достала-таки уже после Победы – его убили бандеровцы. Вскоре умерла и мать… И оказался мальчишка в детдоме.

Дети войны – особое поколение. В них сама послевоенная жизнь вложила такой импульс целеустремлённости, такой потенциал способности преодолевать ухабы судьбы, какой просто немыслим для рафинированных детишек, взлелеянных комфортными условиями бытия застойных времён… Они знали главное: чего-то добиться в жизни могут только сами, и только личным упорным трудом.

Судьба «детдомовца» той поры предполагала вполне закономерный путь. Николай Кикешев и последовал по нему: выучился на рабочую специальность, пошёл на завод… Потом – армия.

И вот тут Николай Иванович принимает важнейшее решение, которое кардинально поворачивает его жизнь. Он поступает в военное училище, оканчивает его с отличием, становится офицером-артиллеристом.

Армия – механизм многопрофильный; в ней богатая палитра специальностей. Соответственно, как водится, между представителями разных вусов (военно-учётная специальность) всегда происходили, да и никогда не прекратятся взаимные пикировки. Немало стрел-подколок всегда летит в офицеров, которых обобщённо называют «замполитами».

Свою позицию я не скрываю: в армии нет плохих и ненужных должностей – в каждой воинской специальности есть как добросовестные, так и никчёмные люди. Я могу сколько угодно говорить или писать негатив в адрес персоналий – но никогда не опущусь до критики кого бы то ни было исключительно по формальному признаку принадлежности к некой специализации.

Николай Кикешев сменил несколько воинских специальностей: служил в должностях политработника, военного журналиста, военного социолога…

И тут следует подчеркнуть тот факт, что он побывал в ряде «горячих точек». Да что там – на рубеже распада СССР он исколесил всё Закавказье!.. Политики-националисты делили власть и территории; одурманенные их лозунгами простые люди, перепутав понятия патриотизма и нацизма, убивали друг друга; солдаты России пытались если не примирить враждующих, то хотя бы развести; а оставшиеся советскими офицеры – и полковник Кикешев в том числе – стремились хотя бы смягчить последствия распада державы…

Банальность из банальностей: у каждого на войне – свой окоп. Одной из глобальных задач, которая стояла перед Николаем Ивановичем, рассказать общественности о происходивших событиях.

Он писал – много и, по возможности, объективно. Мы-то прекрасно знаем, что если власть начинает врать, если она отрывается от действительности и залипает в плену иллюзий, расхлёбываться приходится простому люду. Чтобы этого не происходило – вот тут и нужны честные журналисты и писатели.

Именно в ту пору Николай Кикешев написал главную антивоенную книгу своей жизни – «Встань и иди!». О том, насколько книга стала творческой удачей, говорит хотя бы тот факт, что она выдержала уже около десяти переизданий, и не утрачивает популярности.

…А вот теперь возвращаемся к вопросу про разностороннюю одарённость, про творческую неуспокоенность…

Многие люди пытливого ума ещё с конца 80-х годов бьются над загадкой: почему вчера ещё могучая и казавшаяся монолитной страна вдруг начинает раскалываться и легко рассыпается в результате распитой в Беловежье бутылочки «Зубровки»… И у каждого без исключения мысли потекли по своему руслу – понятно, что тут речь идёт только о людях по-настоящему думающих, а не о тех, кто привык слушать официальное мнение и разделять его.

Задумался о том и наш юбиляр…

Вот как он сам описывает то своё внутреннее озарение:

«Когда главный герой романа Гриша Быков поехал в Боснию учить сербских спецназовцев воевать, там он написал Клятву славянина, а когда вернулся в Москву, застрелился. Вот тут и я встрепенулся, понял, что славяне ещё живут на земле. Стал искать, что о нас написано, но внятного ответа найти не смог…

Если не можешь найти нужную книгу – напиши ее сам. Финал: История Евразии в трёх томах и 10 книгах.»

Только написать книгу – Николай Иванович решил, что этого недостаточно, что следует предпринять более практические шаги для того, чтобы стремление к единению восстановить.

Утопия?.. На мой взгляд, абсолютная. Слишком далеко разошлись славянские народы, напрочь забыли о своём некогда общем корне. Сегодня даже о единстве русского народа говорить не приходится – чего уж говорить о его этнических родичах!.. Ситуация сложилась так, что все братушки скопом только и мечтают о том, чтобы оттяпать от русского пирога кусочек пожирнее…

Но одно дело понимать очевидное – совсем другое предпринять реальные действия к исправлению ситуации!..

В 1995 году усилиями Николая Кикешева на раздробленной поляне славянского мира появляется организация, ставившая перед собой цель попытаться обратить упомянутую выше утопию в реальность. Имя этой структуры – Всеславянский собор, который стремился к консолидации славянизма.

…Человек, познавший вкус писательства, редко отказывается от этого поприща – ещё одна банальность.

Не смог отказаться от него и Николай Иванович. Можно привести немалый список книг, вышедших из-под его пера за недавние годы. Названия их говорят сами за себя: «Славянская идеология», «Славянский мир: прародина и предки», «Истоки славянской цивилизации» и др.

…Казалось бы: человек нашёл свою стезю, получил международное признание, реализует творческий потенциал, делает большое и нужно дело… Ну так обращай завоевания в синекуру, и пожинай лавры с окученной делянки!..

А он вдруг срывается из столицы, и уезжает. Уезжает в Сочи… Но не для того, чтобы возлежать на пляже… Николай Иванович строит дом. Не хибару-времянку, а именно дом: трёхэтажный, благоустроенный… Строит сам, без спонсоров… Напомню, в возрасте в 75 лет… Долбит скальную породу, устанавливает столбы, заливает фундамент, возводит стены…

Признаемся откровенно: многие ли способны на это?.. Возьму на себя смелость ответить, что навряд ли имя им – легион…

…Вот так выглядит биография Николая Кикешева моими глазами.

Дорогой Николай Иванович!

Ты многого в этой жизни уже добился. И сегодня, в преддверии твоего 75-летия, я тебе от души желаю, чтобы список твоих свершений ещё приумножился новыми достижениями, чтобы твой неуёмный потенциал продолжал реализоваться, чтобы ты вновь и вновь одаривал нас возможностью восхищаться достигнутыми тобой высотами!

.

Публикации о Николае Кикешеве:

О докладе в Институте географии: http://starodymov.ru/?p=11285

О книге «История Евразии»: http://starodymov.ru/?p=28627

«Вестник МСПС»: http://starodymov.ru/?p=24001

О его 70-летии: http://starodymov.ru/?p=21713

.

О наших встречах:

Презентация книги «Встань и иди!»: http://starodymov.ru/?p=13247

На ВДНХ: http://starodymov.ru/?p=27959

В магазине «Библиоглобус»: http://starodymov.ru/?p=26280

На заседаниях Славянского комитета и актива Всеславянского Союза (привожу только одну ссылку): http://starodymov.ru/?p=26194

В Посольстве Белоруссии на творческом вечере Николая Чергинца: http://starodymov.ru/?p=23179

В Доме Ростовых на презентации сборника «Строки мужества и боли…»: http://starodymov.ru/?p=19593

На презентации моих книг: http://starodymov.ru/?p=17542

Библиотека им. Некрасова, презентация книги «Славянская идеология»: http://starodymov.ru/?p=14185

Презентация книги Вячеслава Макеева «Держава»: http://starodymov.ru/?p=12111

Творческий вечер Александра Карпухина: http://starodymov.ru/?p=8367

Презентация моего «Афганского дневника»: http://starodymov.ru/?p=7421

.

Публикации Николая Кикешева:

О трагедии в Катыни: http://starodymov.ru/?p=17921

Материалы V съезда Славянского комитета Украины: http://starodymov.ru/?p=16340

«Метаистория цивилизаций»: http://starodymov.ru/?p=8602

«Славянская идея: история и современность» на немецком языке: http://starodymov.ru/?p=4602