МЫСЛИ О «ДЕРЖАВЕ»

В конференц-зале «Дома Ростовых» (Поварская,52) 20 декабря состоялась презентация первого тома романа Вячеслава Макеева «Держава».

Организовал и провёл мероприятие Николай Кикешев – один из лидеров отечественного пан-славянского движения, военный писатель, общественный деятель.

Надо сказать, что помещение, рассчитанное на 70 участников мероприятия, оказалось заполненным почти полностью.

Из объявления:

«В основу сюжета романа легла история рода предстоятеля ИПЦ архиепископа Московского митрополита Всероссийского  святейшего Рафаила, в миру  – полковника в отставке Мотовилова Леонида Семёновича, родоначальником которого был Монтвил – соратник светлого князя Рюрика, основоположника русской государственности.

Главные герои первой  книги романа – воин Монтвил, который прибыл на Русь в дружине князя Рюрика в 862 году, и его потомок князь Монтвид – участник Куликовской битвы, грудью  закрывший Великого князя Московского  Дмитрия Ивановича (Донского)  от ордынского меча в 1380 году».

На презентации выступили: Николай Кикешев, отец Рафаил, Вячеслав Макеев, оформитель книги художник Адольф Лахин, генеральный директор издательства «Ниола-Пресс» Илья Пятнов, полковник Генерального штаба Геннадий Грищенко, читатель Юрий Бойко…

Выступавшие говорили в основном об истории Отечества, о том, что Русь началась не с Рюрика, что Рюрик не был скандинавом, а происходил из западных славян, что на протяжении целого тысячелетия славянство вынуждено отбиваться от безжалостного давления на него всего Западного мира, что на поле Куликовом против Руси сражались объединённые силы Европы и Азии, что на протяжении веков нашу историю искажали всевозможные фальсификаторы…

Слушать разговор было интересно. Что-то для меня стало внове, с чем-то я бы поспорил… Но презентация – не место для исторических диспутов. Так что просто: спасибо, автор! Любая книга об истории Отечества, если она выступает «за нас», нужна и важна! Даже то обстоятельство, что лично я к поведению Дмитрия Донского на Куликовом поле отношусь резко отрицательно, в данном случае не имеет никакого значения: в конце концов, кто знает, может, и я ошибаюсь, а версия Вячеслава Макеева как раз справедливее.

Так что, в добрый путь, Вячеслав Макеев и его «Держава»!

Однако об одном обстоятельстве, связанном с презентацией, хотелось бы высказаться.

Ко мне с просьбой помочь с проведением этого мероприятия обратился глубоко уважаемый мною Николай Кикешев – военный писатель, учёный-историк, активный общественный деятель. Разумеется, я предложил конференц-зал «Дома Ростовых».

Не обратив внимания на аббревиатуру в объявлении ИПЦ.

И только уже в ходе самой презентации как-то царапнуло слух непривычное титулование владыки Рафаила. Естественно, наутро полез я в интернет, разбираться, в чём различие Русской православной церкви и Истинно-православной церкви. Оказалось, что это разные организации. (Слово «организация» употребляю сознательно: Церковь как система ценностей и Церковь как людская структура – суть разные понятия). В чём суть разногласий между РПЦ и ИПЦ я особо не понял, более того, выяснил, что между ними достигнута договорённость о сотрудничестве, то есть антагонизма  между ними нет… И всё же…

Всё же, как ни говори, а организация, в которой я тружусь, с моей подачи предоставила помещение для проведения мероприятия религиозной структуре, которая принадлежит к т.н. «неканоническим юрисдикциям». Страшного в этом, думаю, ничего нет, однако как-то неприятно.

Смотрю я на нашу нынешнюю духовную жизнь – и грустно делается. Под духовностью я сейчас подразумеваю не только религиозную, но и светскую составляющую. Ну ни в чём нет у нас единства, ни в чём абсолютно! Сплошные расколы! В Церкви, в писательской среде – всюду! Всюду множество дробных структур, каждая из которых мнит себя единственно верной, и если дружит с кем, то исключительно против кого-то.

А ведь без единства не бывает победы. Значит, так и продолжится угасание – пассионарности, нации, духовности… Всему виной – разобщённость. Впрочем, разобщённость ведь существует не сама по себе! Разруха, как говаривал профессор Преображенский, начинается в голове.  А единение начинается с двух основополагающих начал: с осознания необходимости совместной деятельности, и с обоюдной готовности поступиться личными амбициями ради общей цели.

Впрочем, мы сейчас всё же о книге, а не о церковной раздробленности.

Так что – в добрый путь, Вячеслав Макеев и его «Держава»!.

Что, думаете, повторяюсь? Да нет, просто считаю: лишний раз пожелать доброму делу удачи не бывает лишним!

Это был мой текст. А ниже приведён материал, который прислала Ольга, помощница отца Рафаила, которая свой текст не подписала. Единственное исправление, которое я внёс – исправил свою должность (Ольга слишком меня возвысила в структуре МСПС).

20 декабря 2013 г. в 17 часов в конференц-зале Международного сообществе писательских союзов состоялась презентация книги:  Макеев В.М. Держава: Кн. 1: роман / худож. А.В. Лохин; консультант Н.В. Кикешев. – М.: [Изд-во "Респект-Пресс"], 2013. – 416 с.

В презентации приняли участие: Архиепископ Московский Митрополит Всероссийский Предстоятель Истинно-Православной Церкви Рафаил (Мотовилов), автор романа – член Союза писателей России Макеев Вячеслав Михайлович, научный консультант и инициатор проекта писатель Кикешев Николай Иванович, сотрудник Аппарата Исполкома Международного сообщества писательских союзов писатель Стародымов Николай Александрович, художник Лохин Адольф Викторович, директор издательства “Респект-Пресс” Пятнов Илья Евгеньевич, а также священнослужители, прихожане Храма Архангела Рафаила и гости.

Открыл презентацию Святейший Митрополит Рафаил. Этот роман помогает нам лучше понять нашу историю. Держава – это состояние, состояние нашего общества. Люди, не знающие прошлого не могут понять будущее. Писатель доходчиво изложил историю княжеского рода Мотовиловых, я причастен и к книге, и к державе нашей, – сказал владыка. Он благословил презентацию и пожелал всем здоровья.

Н.А. Стародымов. Я -  казак по происхождению, военный по образованию, писатель по призванию. Это здание, в котором мы находимся, связано с романом Л.Н. Толстого “Война и мир”, так как являлось усадьбой Ростовых, здесь же находился Союз писателей СССР, а сейчас оно принадлежит Международному сообществу писательских союзов, сотрудником Аппарата Исполкома которого я являюсь. Николай Александрович пообещал , что материалы презентации будут опубликованы в Вестнике Международного сообщества и в Общеписательской Литературной газете.

Кикешев Н.А. – инициатор данного проекта. История Руси – не простая тема. Нам навязывают, что Рюрик пришел из Швеции, хотя еще М.В. Ломоносов выступал против этого и говорил о его русском происхождении. Шведы в 17 в. говорили по-русски. Речь Карла XII написана по-русски латинскими буквами, к славянскому миру причисляли 60 народов. Нынешний раскол между русским  и советскими народами нужно уврачевать в том числе и литературным словом.  В основе данного литературно-исторического проекта лежит судьба рода Мотовиловых, к которому принадлежит Святейший Владыка Рафаил. Это тот человек, который может связать мосты между историческими событиями российской государственности.

Макеев В.М. – автор романа. Я расскажу об истории написания этой книги. Белее 40 лет назад я служил в Германии, в том месте, где родился Рюрик в начале 9 в. Мать его была дочерью Новгородского князя Гостомысла. Рюрик много воевал за объединение русских земель. Прибыл в Новгород в 862 г. в возрасте 60 лет, был провозглашен царем священниками (волхвами). Автор рассказал, что гарнизон, в котором от служил в Германии, по рассказам немецкого экскурсовода являлся славянской территорией. Славянская тема занимает большое место в моем творчестве, и особенно роль Рерика-Рюрика в истории Руси. Знакомство с владыкой Рафаилом, продолжателем  рода воина Монтвила, ближайшего соратника Рюрика, и князя Монтвида, закрывшего собой в Куликовской битве Великого князя Московского Дмитрия Ивановича Донского от ордынского меча в 1380 г. – вдохновило меня на написание этой трилогии, в которой род Мотовиловых занимает главное место.

Лохин А.В. – художник. Рассказал о своем участии в этой книге. На тему государственности выходит много книг, которые оформляются для большей  достоверности картами и другими материалами. Наша книга – это художественное произведение. Она имеет и историческую и художественную части. Очень важен язык книги, который приближает нас к временам Рюрика. Очень интересна и достойна линия рода Мотовиловых. Мы рады, что среди нас находится владыка Рафаил (Мотовилов), который совершил и совершает много подвигов. Картина “Куликовская битва” была написана раньше. Иллюстрации делались по ходу написания книги. Книга найдет читателей.

Пятнов И.Е. – издатель книги. Я с удовольствием слушаю об этой книге, рад, что здесь собралось много народа. Мы живем в сложное время, интерес к русской истории все возрастает. Тяжкая судьба у русского народа, опора его – православная вера, в ней мы черпаем силы, без веры жить нельзя. Зачитал свои заметки о роли церкви в государстве. Благодарен владыке Рафаилу за спонсирование издания книги. Наша сила в вере.

Дорогие друзья!

Я рад присутствовать на этом торжественном мероприятии посвященном презентации книги Держава Вячеслава Макеева.

  1. Мы живем в трудное время, время перемен, сопровождаемое экономическими кризисами, природными катастрофами и социальными потрясениями Я рад, что в это непростое время начинает просыпаться интерес к славянской истории, истории Руси и нашим корням.
  2. Русскому народу досталось очень непростая судьба. Тяжело было всегда, на протяжении всей нашей великой многовековой истории. Основной опорой всегда и во все времена была наша Истинно православная вера. Вера понятие многогранное, это не только вера в бога, без которой человек то и жить по-человечески не может.

Это, прежде всего вера в добро, вера в свои силы, вера в правое дело, которое мы делаем, вера в надежность своих боевых товарищей, которые не подведут в трудную минуту, не дадут слабину и не поддадутся тщедушию, вера в истину и торжество справедливости. Человека без веры и любви скорее можно отнести к категории социальных животным, чем назвать истинным человеком, человеком с большой буквы.

  1. Для того чтобы понять сущность происходящего сегодня, надо заглянуть в далекое прошлое. Только изучая нашу историю, мы сможем найти ответ на вопрос о том, что ныне происходит с нами, нашим государством.
  2. Как показывает время, Церковь и история государства очень сильно переплелись. Русская церковь сыграла значительную роль в объединении Славянских земель.

Она была носителем национально-православной идеологии, которая имела крайне важное значение в образовании могущественной Руси. Церковь принимала самое активное участие в государственных делах. И это было всегда самым значительным в деятельности и самой Церкви, и в жизни государства Российского. Культурное влияние Церкви было безусловно преобладающим в исторической жизни русского народа того времени и остается таким по сей день.

Потребность у людей в восстановлении, в возвращении к своим духовным истокам необыкновенно сильна.

Это означает изменение образа жизни, образа мыслей, это другая поведенческая модель, другие ценности.

  1. Слабого трудности ломают, а сильный становится сильнее, преодолевая их. Давайте преодолевать трудности и становиться

сильнее опираясь на нашу веру, истинную веру и истинно Православную Церковь.

  1. Я благодарю Владыку Рафаила за его огромную работу, направленную на восстановлении духовных ценностей Русского народа, за спонсорскую помощь в издании книги и очень надеюсь, что Роман трилогия Держава получит продолжение, и в следующем году мы будем рады Вам представить новые книги, посвященные нашей великой русской истории.
  2. В заключение позвольте поздравить всех присутствующих с наступающим Новым Годом. Я хочу пожелать всем успехов на жизненном пути, здоровья, Вам и Вашим близким. Наша сила в нашей вере в истинно Православной вере. Не забывайте про это. Здоровья и успехов Вам – Владыка Рафаил.

Ищенко Геннадий Петрович. Рассказал о своем впечатлении о книге, о роли рода Мотовиловых в истории России. Я тоже служил в Германии, тоже был на экскурсии, и нам рассказывали, что отсюда пошла Россия. Хочу пожелать, чтобы род владыки Рафаила служил России.

Бойко Юрий – читатель. Благодарен за книгу, проглотил за два дня. Эта тема волнует многих людей. Всем дам почитать.

Владыка Рафаил. Цель нашего обсуждения – осознать, что мы не простой народ, у нас прекрасная история, героика, настоящее, завоеванное предками. В этом наша гордость и наша надежда. Все должны заботиться о своем Отечестве, каждый должен знать свои корни, в этом наша сила. В нынешнее сложное время нужно найти силы и устоять в чистоте, продолжать любить, надеяться и веровать.

Завершил презентацию Кикешев Н.И. и пожелал все участникам презентации быть ревнителями Руси, русской истории и славянской идеи.