НОВАЯ КНИГА О СЛАВЯНАХ И СЛАВЯНСТВЕ

В библиотеке им. Н.И. Некрасова, что на Бауманской,58/25, состоялась презентация новой книги Николая Кикешева «Славянская идеология». Вела мероприятие главный библиотекарь Елена Данилевская.

Представляя вниманию собравшихся свою книгу, Николай Иванович акцентировал внимание на том, в России, да и во всём славянском мире проходит празднование Дней славянской письменности и культуры. Соответственно, повсеместно проводится множество мероприятий, посвящённых этому событию.

Он поделился воспоминаниями  о том, как пришёл к тому, что всерьёз и навсегда увлёкся славистикой,  как начал писать по этой теме, с какими трудностями сталкивался, какие открытия сделал… Рассказал о людях, внёсших грандиозный вклад в развитие науки о славянстве: Мавро Орбини, Николае Данилевском, Марине Досталь… Поведал об основных этапах славянского движения…

«Славянская идеология» – не первая книга Николая Кикешева по данной тематике. Он рассказал, что видит свою цель в том, чтобы максимально полно и всесторонне довести до заинтересованного читателя информацию о славянстве, о его корнях, о объединяющих факторах…

В ходе презентации выступили: Елена Данилевская, Владимир Садков (Союз офицеров России), Алексей Григорович (Славянское движение) и другие.

В целом работа Николая Кикешева получила высокую оценку собравшихся. Однако имели место и критические высказывания специалистов-славистов.

Теперь несколько замечаний дополнительно к официальной информации.

Мы с Николаем знакомы уже давно, и наши пути-дорожки на различных мероприятиях пересекаются регулярно. Считаю, что он обладает рядом совершенно замечательных качеств, которые здорово помогают ему и заниматься творческим трудом, и получать удовольствие от своего творчества.

Николай и в самом деле здорово увлёкся славистикой. Едва встречаешься с ним, он тотчас стремится поделиться с тобой новыми знаниями, которые он приобрёл в этой сфере. Широта его эрудиции в данной науке просто поражает, он готов говорить о ней бесконечно.

Вполне понятно, что подобные беседы обращаются в монолог, потому что Николай в вопросе дока, ну а я, соответственно, к глубоким специалистам не принадлежу.

Николай очень много излагает фактов. Он легко оперирует примерами из этимологии, географии, литографии, гидрографии, палеонтологии и множества других наук.

На презентации я спросил у Николая: а какова сверхзадача, которую ты ставишь перед собой в своём творчестве?.. Он ответил: написать историю славянского движения. Ну что ж, задача вполне достойная, и даже необходимая.

В разное время я зачитывался научно-популярными произведениями Льва Гумилёва, Бориса Диденко, Никиты Моисеева… Они были специально написаны для таких как я: когда человеку интересно, но он не владеет терминологической базой.

Будем надеяться, что произведение Николая Кикешева займёт достойное место в этом ряду.

Автор сделал интересное наблюдение. Николай считает, что славистика активизируется всякий раз, когда на славянский мир усиливается давление Запада. И привёл в подтверждение своего тезиса несколько примеров. Хм… Неужто для консолидации нашего суперэтноса непременно требуется, чтобы появился реальный враг?.. А так просто, в мирной жизни мы дружиться не можем, обязательно ссориться должны?.. Что и говорить, неприятно осознавать такую историческую закономерность.