КНИЖНОЕ ПРАЗДНЕСТВО НА ВДНХ

На ВДНХ проходит Международная книжная выставка-ярмарка (немного о ней: http://starodymov.ru/?p=27949 ). Я побывал на ней в первый же день работы (см.: http://starodymov.ru/?p=27934 ).

Что обращает на себя внимание. Она по площади опять стала меньше. И хотя народу по-прежнему много, однако приходится делать поправку на то, что ему, народу, стало и теснее.

Очень много книг для детей.

Да и вообще, книжная палитра видится довольно многокрасочной – и в цветовом смысле, и в жанрово-тематическом.

Конечно, центральное место занимают издательские монстры. По окружности ютятся издательства поменьше. О некоторых я вовсе не слыхал.

Издательство «У Никитских ворот» и вовсе не отыскал. Не представлено или просто я проморгал?.. (А повидать хотелось бы по причине вполне понятной: http://starodymov.ru/?p=26515 )

Равно как традиционно не увидел ни площадки Международного сообщества писательских союзов, ни «Общеписательской Литературной газеты» – я всегда говорил, что Иван Переверзин совершенно напрасно манкирует участием вподобных мероприятиях. (Немного об этом: http://starodymov.ru/?p=26664 )

С трудом отыскал площадку Союза писателей. Впрочем, это закономерно: всегда трудно вторгаться на уже окученную территорию. А Союз писателей с приходом Николая Иванова заметно активизировал свою деятельность, и старается застолбить площадки на масштабных международных форумах, где раньше не появлялся. (Например: http://starodymov.ru/?p=27277 )

Встретил на Выставке Николая Кикешева (см.: http://starodymov.ru/?p=26280 ) – именно к встрече с ним я и приурочил свой приезд. Мне и пригласительный организовал Институт русской цивилизации, и вынес его Дмитрий Орлов. Николай Иванович написал очередную свою книгу по истории славянской цивилизации. Браво, друг мой! (Ещё о нём: http://starodymov.ru/?p=21713 )

Встретил я также Юленьку Арешеву, с которой уже неоднократно пересекался на литературных мероприятиях (см.: http://starodymov.ru/?p=21862 ). Она познакомила меня с издательством «Новые витражи» – непременно посмотрю, что это за структура. Там же встретил и поэта Игоря Мухина, которого невозможно не узнать – он никогда не изменяет своему имиджу (об этом творческом сотрудничестве: http://starodymov.ru/?p=809 ).

Иван Голубничий, главный редактор газеты «Московский литератор» (см.: http://starodymov.ru/?p=23830 ),  очень спешил, уделил мне всего минуточку… Впрочем, обменялись несколькими словами, да и пошли каждый по своим делам – чего ж лясы точать?..

Подошёл к площадке «ЛитРес», однако никогда знакомых не встретил. Да и то – виртуал, он и есть виртуал!..

В общем, полезной получилась вылазка. Посмотрел я на то, что Её Величество Книга пусть где-то и утрачивает свои позиции, однако сдаваться не собирается.