ИЮНЬ-2020:

МОЗАИКА

1 июня – Международный день защиты детей

Детство – счастливая пора. (см.: http://starodymov.ru/?p=17489 ) Однако мне всегда хотелось из него поскорее вырваться.

Так уж устроен человек – ему всегда хочется больше прав и возможностей, но при минимальной ответственности. Ребёнок, который хочет поскорее повзрослеть – самая наглядное тому иллюстрация.

.

1 июня – Всемирный день родителей

А это – по сути, продолжение предыдущей записи.

Зачем человеку дети?.. Без них ведь куда спокойнее. И так считает всё большее количество наших соотечественников, которые решили, что «жизнь проживут для себя». (Запись от 8 октября: http://starodymov.ru/?p=23274 ) Ладно, я сейчас не буду говорить о демографической, социальной, философской, экономической сторонах вопроса. Я – чисто по-человечески.

Какой ж это счастье – когда седина убелила голову, знать, что на этом свете остаются твои потомки!

Жить без детей – намного проще; но как на свете без детей прожить?.. (см.: http://starodymov.ru/?p=32765 )

Мама моя (см.: http://starodymov.ru/?p=33083 ) иногда рассказывает, как общается с некоторыми своими возрастными подружками. И говорит, что ей неловко рассказывать о детях, внуках, правнуках. Потому что у них нет никого на свете – пустоцветами жизнь прожили.

Так что с праздником вас, родители всех детей Земли!

.

3 июня – Всемирный день велосипеда

Чудесное это изобретение человечества! Обожаю велосипед. И что к этому добавить?..

Однако сейчас хочу заметить одну вещь. Считается, что этот безобидный механический агрегат сыграл грандиозную роль в деле женской эмансипации. Женщина, оседлавшая трёх-, а затем и двухколёсную машину, уже не могла носить корсетов, зато охотно надевала шаровары… С того-де и пошло-поехало – с некоторых вольностей до современного распутства (см.: http://starodymov.ru/?p=30669 )!..

И ещё. На велосипед принято садиться как и на лошадь – слева. Такая вот забавная преемственность традиции.

.

4 июня – Международный день невинных детей – жертв агрессии

И тут всё очевидно!.. (см.: http://starodymov.ru/?p=33512 )

.

5 июня – День образования Российской полиции

Вот это правильно! Оставим 10 ноября советской милиции!.. (см.: http://starodymov.ru/?p=28378 )

.

8 июня – День Республики Карелия

Ну как я мог не упомянуть этот праздник!.. Карелия – чудесный край, во всяком случае, для отдыха в круизе. (см.: http://starodymov.ru/?p=30275 )

.

9 июня – Международный день друзей

Друзей не может быть много. Но если вспомнить всех, с кем я дружил на протяжении жизни, в общем-то, набирается немалый список…  Впрочем, думаю, это относится ко всем.

.

15 июня – Всемирный день ветра

Я не знаю, в чём заключается праздничность этого дня. Дуют они себе – да и дуют!..

Но то, что ветер играет огромную роль в жизни планеты, это факт.

Как тут не вспомнить бессмертное: «Ветер, ветер, ты могуч, ты гоняешь стаи туч…»!..

Или вот это: http://starodymov.ru/?p=26427 .

.

16 июня – День защиты детей Африки

В общем-то, дети всех континентов нуждаются в защите… Ну коль в данном случае вспомнили Африку, значит, так тому и быть… Тем более, что как почитаешь, что на Чёрном континенте творится!.. (см.: http://starodymov.ru/?p=33144 )

.

18 июня – День историка в Молдове

Хотелось бы пожелать историкам Молдавии выводить историю своей страны как самостоятельного государства, а не румынского придатка.

(О моём путешествии в Молдавию: http://starodymov.ru/?p=22588 )

.

19 июня – Международный день прогулки

Тут спора нет – большое дело погулять!..

Насколько же мне повезло, что в своё время мы получили квартиру именно в Новокосино. Прогулки по лесу – насколько это замечательное дело! (см.: http://starodymov.ru/?p=33577 )

И как ни пройтись иронией по решению московских властей о прогулках горожан по расписанию?.. (см.: http://starodymov.ru/?p=33683 )

.

19 июня 240 года до н.э. – древнегреческий учёный Эратосфен Киренский впервые в мире рассчитал радиус Земли

Насколько же это был выдающийся человек!.. Современники называли его «Бета» – потому что среди современников равного ему не находилось, и превосходили его только титаны ума прошедших веков.

Да что там говорить!.. Представьте себе: в третьем столетии до рождения Христа, почти 25 веков назад Эратосфен сумел вычислить радиус Земли. Он указал результат в стадиях, вот только не уточнил, в каких – стадии античного мира различались в разных территориях, подобно, к примеру, старорусской версте в разных княжествах. Однако современные нам учёные считают, что их древнегреческий коллега вычисления провёл правильно, и полученный результат вполне сопоставим с реальными показателями. Уму не постижимо!..

.

20 июня – Всемирный день беженца

Кошмарная это штука – беженец!.. Когда я вижу по телевизору, как по дорогам бредут в неведомое толпы с тележками и чемоданами, становится не по себе. Это ж только представить!.. Вчера у тебя имелась крыша над головой, какая-то толика материальных благ. И вот это всё исчезло – разрушено ли, или ты вынужденно оставил добро из страха перед подступающим врагом…

Дом, квартира дают какую-то уверенность в завтрашнем дне. Когда ты их лишился, становишься беззащитным перед напастями жизни.

Жуткая это штука – стать беженцем!..

.

20 июня 1950 года – в газете «Правда» опубликована статья И.В. Сталина «Марксизм и вопросы языкознания».

Ну как не преклоняться перед умом Сталина!.. Вновь и вновь не перестану повторять: можно сколько угодно проклинать его за отношение к инакомыслящим внутри страны. Однако невозможно не восхищаться его работоспособностью и разносторонностью эрудиции!.. (см.: http://starodymov.ru/?p=33709 )

Вскоре после Великой Отечественной войны в научном мире, а затем и на страницах газет и журналов разразилась острая дискуссия о теории языкознания. В те годы в СССР была популярная теория Николая Марра, известная как «Новое учение о языке». «Учение» рассматривало такие вопросы, как классовая сущность языка, происхождение и изменения языка, и ещё множество самых разных нюансов мирового языкознания.

Конечно же, я не стану её пересказывать – во-вторых, потому что она признана лжеучением, а во-первых, потому что сам её не слишком-то понял… Отмечу только, что теорию поддерживали Анатолий Луначарский (см.: http://starodymov.ru/?p=28103 ), Михаил Покровский, Валерий Брюсов, Андрей Вышинский и другие деятели науки и культуры.

И вот эта дискуссия заинтересовала самого товарища Сталина.

Друзья мои!.. Мы ведь знаем, что Сталин не имел систематического образования. Всё, чего он достиг в интеллектуальном плане стало результатом его неустанной работы над собой, над своим незнанием.

Так вот, Сталин глубоко проработал вопрос – занимался им с декабря 49-го до апреля 1950-го. Пригласил специалистов, обсудил с ними; при этом имел перед собой письмо одного из них, всё испещрённое пометками. С его подачи дискуссия развернулась уже не в специальных изданиях, а в общегосударственных СМИ. При этом участники дискуссии не знали точку зрения вождя, (а может и не предполагали, насколько его вопрос интересует), а потому полемика шла острая.

Вот тут-то 20 июня и увидела свет статья т. Сталина. Известно, что при её подготовке автор использовал труды дореволюционного учёного-лингвиста Дмитрия Кудрявского.

Начиналась статья словами «Я не языковед, и, конечно, не могу полностью удовлетворить товарищей». И дальше шёл обстоятельный разговор по существу проблемы.

Я тоже не языковед, и даже ещё в меньшей степени, чем автор, о котором идёт речь. Но это ладно – у меня в этом нет необходимости.

Но вот о чём я всё время думал, пока работал над данной публикацией. Ленин, Сталин, в память о которых сейчас бросают каменья любой желающий… Но ведь они могли писать научные статьи по теории самых разных направлений культуры и науки… А после них как-то и не вспомнится никого…

.

21 июня – День медика

Я к медицинским работникам всегда относился с пиететом. Однако в этом году, в ходе всей этой кошмарной эпидемии, они зарекомендовали себя истинными героями. Ну а случайно затесавшиеся в профессию тут и отсеялись.

Спасибо, весь медицинский корпус России!..

.

22 июня – День Памяти и Скорби

Пока мы живы, не забудем что это за дата – 22 июня!.. (см.: http://starodymov.ru/?p=22608 )

.

23 июня – День балалайки

Музыкальные инструменты, изготовленные в виде деревянного резонатора со струнами, существуют у всех народов Земли. У каждого народа они имеют какие-то различия – в основном по форме.

В России родилась балалайка (см.: http://starodymov.ru/?p=10834 ). Это наш национальный, говоря современным языком, брэнд. А у музыкантов особой популярностью не пользуется.

Между тем, на что балалайка способна в умелых руках, может продемонстрировать, например, виртуоз из коллектива «Московское время», который уже несколько лет выступает в декоративной деревне Мандроги (см.: http://starodymov.ru/?p=25411 )…

.

24 июня – День Республики Чувашия

Всего один раз мне довелось побывать в столице Чувашии городе Чебоксары. И мне бесподобно понравился город (см.: http://starodymov.ru/?p=14672 ).

Так что с праздником, друзья!

.

30 июня – Международный день астероида

Астероиды – преопаснейшая штука! Сколько их уже падало на Землю!.. Считается, что именно астероид уничтожил динозавров; а уж сколько других бед претерпела наша планета от таких космических катаклизмов, и вовсе никто не скажет… (см.: http://starodymov.ru/?p=16759 ). С другой стороны, по популярной нынче версии, именно астероиды занесли на Землю семена жизни…