МЫСЛИ – КОРОТКО

(Завершение карантинного месяца апреля-2020)

Показали сюжет о том, что творится в Центральной Африке.

(От 30 апреля 2020 года)

И подумал: как здорово, что Старый свет и тот регион разделяет Сахара!

***

Шутку прислали – грубая, но довольно актуальная, на мой взгляд.

(От 29 апреля 2020 года)

Нам самоизоляция дана для того, чтобы каждый осознал: на книги, спорт, занятия с детьми, саморазвитие не времени не хватает – просто (я, он, она) ленивая скотина!

Разумеется, к читающему эти строки данное утверждение не относится.

***

Загадка!

(От 28 апреля 2020 года)

В русской нации всегда имелась грандиозная пропасть между интеллигенцией и быдлом. При этом хочу подчеркнуть, что среди простого люда всегда встречались от природы интеллигентные люди, а среди образованной элиты – самого настоящего хамья…

И чем это объяснить, даже не знаю…

***

О наслаждении природой

(От 27 апреля 2020 года)

В связи с ограничениями взял за правило гулять по нашему Новокосинскому лесу (см.: http://starodymov.ru/?p=27102 ) по утрам, на рассвете. Людей в это время мало, что и хорошо.

Красота – зелень свежая, воздух чистый, птицы аж захлёбываются как поют (хотя соловьи пока ещё не подают голоса, да вот вспомнилось: см.: http://starodymov.ru/?p=27030 )…

И вдруг встречаю компанию – три человека. На боку одного мужчины – приёмник, который ревёт что-то бессмысленно-современное. Ещё и курят.

Вот не понимаю! Вы ведь в лесу, на природе – так наслаждайтесь, так вас расперетак!.. Нет же, не нуждаются!.. (Я об этом уже не раз писал; например, когда описывал впечатления о посещении острова Пеллотсари; см.: http://starodymov.ru/?p=10527 )

Право, иной раз возникает ощущение, что природе и в самом деле надоело нас терпеть!

***

Боремся…

(От 26 апреля 2020 года)

Эпидемиологи советуют ходить в магазин ночью, чтобы поменьше была вероятность контакта с носителем инфекции. В ответ круглосуточный «Перекрёсток» в Новокосино стали на ночь закрывать.

***

Побочный эффект…

(От 25 апреля 2020 года)

Почтовый ящик перестали заваливать рекламной макулатурой. Хоть это – во благо!..

***

Двойные стандарты на бытовом уровне

(От 24 апреля 2020 года)

Вот странно: почему одним известным людям прошлого мы прощаем их слабости, а других – за те же порицаем?..

***

Писателям

23 апреля

Сегодня – Международный день авторского права. Да не украдут у вас авторство, коллеги!

***

Актриса…

(От 23 апреля 2020 года)

Потихоньку-полегоньку, а Марина Александрова заполонила наш экран. Иной раз по разным каналам по три картины с её участием идут одновременно… (см.: http://starodymov.ru/?p=645 )

***

Есть книги, которые экранизации не поддаются

(От 22 апреля 2020 года)

Посмотрел ещё одну экранизацию великой книги недавно почившего Умберто Эко «Имя розы» (см.: http://starodymov.ru/?p=20933 ). На этот раз итальянскую. Вернее, попытался смотреть – да и бросил. Ещё хуже американской.

На мой взгляд, «Имя розы» относится к тем произведениям, которые невозможно экранизировать адекватно.

***

Друзья мои, а вспомните события двухлетней давности! Тогда тоже эпидемия была (см. запись от 22 марта: http://starodymov.ru/?p=26690 )… И в чём разница?..

На фото: составление протокола за нарушение режима самоизоляции.

***

Посмотрел очень познавательную передачу о деятельности изобретателя Уильяма Томсона. В принципе, я и раньше знал, что он – гений. Но даже не представлял себе, насколько!

***

О мире природы столько узнаешь!.. Оказывается, шимпанзе есть два подвида – собственно шимпанзе, а также бонобо. Некогда их разделила река Конго, и с тех пор у них выработался разный менталитет.

Шимпанзе живут по законам животного мира: то есть кто сильнее, тот и прав. У них драки, войны за территорию, еду и за самок – обычное дело. Известны случаи и каннибализма…

А бонобо – абсолютно мирные животинки. Они с сородичами могут поделиться пищей, у них нет драк и войн, все конфликты решаются миром. Более того: случается, что самки утихомиривают назревающие конфликты сексом!..

О сколько нам открытий чудных!..

***

Взросло поколение молодёжи, которая привыкла к тому, что в интернете можно хамить безнаказанно. И вот этим детишкам предлагают обучаться по интернету… (См. инф. От 4 марта: http://starodymov.ru/?p=24418 )

***

Диктатура – конечно, плохо. Однако нельзя не признать, что нередко она несёт в себе сколько-то для страны и народа положительного.

Но только со смертью (или иным устранением) диктатора неизбежно рассыпается выстроенная им вертикаль управления. Соответственно, уход диктатора вызывает социальный катаклизм!.. И он может порушить даже то доброе, что построили ранее!..