КОМАНДИРОВКА В МОЛДАВИЮ:

наблюдения, мысли – коротко

Самолёт заходит на посадку, вот-вот коснётся колёсами «бетонки»… Все пассажиры сидят, пристегнувшись, в напряжении – всё же посадка это всегда волнительно… За иллюминатором уже мелькают верхушки деревьев…

А в проход выбираются двое детишек и идут, взявшись за руки – лет трёх и пяти… Наверное, в туалет направлялись… Стюардесса – бегом к ним, усадила…

Диву даёшься на таких родителей!!!

***

Когда мы пребывали на молдавской земле, стало известно, что в Москве на конкурсе чтецов, который проходил в рамках Книжного фестиваля «Красная площадь», в тройку победителей вошёл парнишка из Кишинёва. Уж не могу ручаться за всю республику, а русскоязычная диаспора ликовала.

И только один мой собеседник скептически обронил: мол, выступал юный чтец с отрывком из Марка Твена, и тут, мол, американизация… Не мог подобрать что-нибудь из российских или молдавских авторов!

Признаться, я об этом как-то не задумывался. А после той реплики… В общем, заразил тот собеседник толикой скепсиса и меня.

***

В Кишинёве есть рынок… Такие раньше называли барахолками, а иначе «блошиными». На несколько кварталов вдоль улицы и скверов прямо на земле, на асфальте, на коробках и ящиках здесь разложено – буквально всё! К сожалению, из-за недостатка времени сходить на него не получилось, но насколько увидел из окна автомобиля… Здесь продаются игрушки, старые утюги и самовары, книги, значки, платки… В общем – всё!

Опытные путешественники рассказывали, что здесь можно приобрести буквально уникальные вещи.

***

Глобальная тенденция: градоначальником недовольны все и всегда!

***

В Молдавии повсюду говорят о том, что молодёжь едва не поголовно стремится из республики уехать. Кто в Россию, кто на Запад. Даже статистические данные приводили – что в абсолютных показателях, что в процентном отношении к числу жителей. И в самом деле, многовато получается.

***

Литературное объединение при Ассоциации русских писателей Молдавии. Послушал, как здесь обсуждают творчество друг друга. Мягко, щадящее, дружески. Вполне понятно: сегодня обсуждают тебя – завтра будут обсуждать меня. Да и кому хочется друга обижать?.. А ведь мы, творческий люд, обидчивы, ранимы…

И всё же даже такие лояльные обсуждения просто необходимы. Даже самая ласковая критика куда лучше, чем отсутствие её полностью.

***

Но и с другой стороны: а что бы из своих работ предложил бы для обсуждения я сам?.. Пусть даже на самую благожелательную критику?.. А если к тому же в благожелательности рецензента не уверен?..

На словах-то я – ох как за объективную критику! А на деле-то побоялся бы, небось!..

***

Старожилы Кишинёва отмечают, что в городе буквально за считанные годы произошла стремительная смена менталитета населения. Многие функционеры советской поры уже отошли от дел, интеллигенция в значительной степени разъехалась, а на её место из небольших городков и сельской местности съехались люди  в значительной степени иной от былого формации.

Но ведь и в Москве – та же тенденция!

Меняется дух города – меняется!

***

Н-да, в такие поездки и в самом деле удобнее брать рюкзачок, чтобы руки оставались свободными. Привык к портфелю, или к сумке через плечо… Не всё модное – плохо!..

***

Писательский мир тесен. Как, впрочем, и любой другой, сложившийся по профессиональному признаку. Когда начинаешь разговаривать с любым писателем русской, или точнее, российской культурной среды, непременно отыщутся общие знакомые! Хотя бы заочные…

***

Как много может иной раз вместить один день!..

Скажем, 4-го июня утром я вышел из дома, сбегал, снял деньги с карточки и занёс их домой. Потом отправился в метро, на аэроэкспрессе добрался до Домодедово, долетел до Кишинёва… Разместили нас в номерах, пообедали, сходили на рынок… Потом открытие Фестиваля, мастер-классы… А вечером допоздна сидели в многочисленной компании и говорили, говорили…

А иной день пролетит – и вспомнить нечего!

***

В чём нуждается писатель в первую очередь?.. Чтобы издаваться! Встречаясь между собой, мы неизбежно держим на заднем дворе своего сознания: а вдруг, да повезёт, и в результате встречи кто-то да заинтересуется моим творчеством!

Потому, когда я смотрел на своих кишинёвских собеседников, понимал, что и они от меня ждут помощи. Но что я могу?.. И хотел бы!..

Самому бы кто помог!..

***

Во время застольных разговоров речь шла о Пушкине, о его творчестве, о его товарищах, о политической и социальной обстановке в те времена…

Давненько мне не доводилось настолько интересно ужинать!

***

Молодой паренёк рассказал, как он открыл для себя Пушкина. В школе он не читал ничего у Александра Сергеевича – из принципа: мол, если учителя навязывают, значит, ничего интересного.  Ну а потом, немного рисуясь, продолжил он, в примечаниях книги Монтеня «Опыты» увидел пометку, что эту книгу читал и Пушкин. Только после этого у него пробудился интерес к творчеству «нашего всё».

***

В ходе обсуждения творчества авторов неоднократно  в той или иной форме звучал вопрос: а зачем это написано?.. Как будто на данный вопрос существует ответ! Человек пишет не «потому что», а потому что не может иначе! Даже самое неудачное и графоманское произведение пишется по потребности души к самовыражению!

Вопрос «зачем писал?», на мой взгляд, может задать только тот, кто сам подобной потребностью обделён.

***

Сколько же существует приёмов, чтобы выделиться, сосредоточить внимание на себе, единственном и неповторимом! Только тот, кто овладел этим арсеналом, может стать полноценным лидером коллектива! Даже такого вот, как наш, приехавший на три дня в Кишинёв.

***

В Молдавии не функционирует российский Би-лайн. Имейте в виду, друзья мои!

Ну и вывод из этого: отправляясь куда-то в дальний путь, нужно узнать, какие мобильные сети там действуют, а какие могут и подвести.

***

За свою долгую жизнь, в каких только гостиничных номерах мне ни доводилось останавливаться!.. И иной раз просто диву даёшься: ну кто продумывал убранство помещения?..  Неужто он сам никогда не останавливался в гостиницах?

***

Любопытное наблюдение. Не моё – я только озвучиваю.

В Молдавии на десять книг на молдавском языке выходит только одна на русском. Соответственно, на русском языке выпускаются книги только высшего качества, «за которые не стыдно», как сказал один из тех, от кого зависит принятие решения.

***

Из Молдавии ходят автобусы в Ростов-на-Дону, в Крым… Мужчины-россияне стараются на поездах сюда не ехать. А некоторые самолёты летят вокруг Украины

***

Подходил ко мне молодой автор. Он написал и издал книгу в жанре фэнтези. В книгу вклеены портреты главных героев произведения – и портреты весьма неплохие. По мотивам своего романа парень написал рапсодию. Это музыкальное произведение исполнил коллектив музыкального училища. А дирижировал сам же автор.

Не могу судить ни о писательском мастерстве автора, ни о его музыкальном даровании, ни о том, насколько профессионально исполнение… Но в любом случае, подобная «многостаночность» не может не вызывать уважения.

***

В московской делегации, прибывшей в Кишинёв, нас четверо. Наверное, даже если бы кто-то постарался собрать вместе более разных по всем показателям людей в одну команду, вряд ли бы это ему удалось!

***

Я уже отмечал, что с погодой нам повезло – до нашего прилёта в Молдавии шли дожди, а при нас не выпало ни дождинки.

Однако всюду земля оставалась влажной, а в затемнённых местах кое-где оставались лужи. Наверное, тут настолько жирная земля?..

***

В одном из концертных номеров в группе юных исполнителей выделялся ростом один парень. Насколько можно было судить из зала, он стеснялся своего роста, сутулился, как-то старался ужаться…

Эх, парень, напрасно ты комплексуешь! Расправь плечи, вскинь подбородок!.. Гордись, и благодари родителей, что они одарили тебя такой генетикой!

***

На церемонию возложения цветов к памятнику Пушкину в городском парке пришёл странно одетый мужчина. Я, было, подумал, что это представитель какой-то секты. Ан нет, оказалось, что у него что-то с головой…

Так-то: человек душевно болен, а на Пушкинский праздник пришёл, да ещё с цветами!..

***

Удивительное впечатление произвела на меня юная писательница Лера Чеботарёва.

Красавица, обаятельная умница, очень грамотно и красиво говорит, актриса и режиссёр, рассудительна, в меру амбициозна, но не заносчива…

Мне в жизни доводилось встречать женщин, одарённых и прекрасной внешностью, и хорошим умом. И вот что характерно: как правило, у них не слишком складываются отношения с другими женщинами – им обычно откровенно и недоброжелательно завидуют, они же нередко вольно или невольно дистанцируются, оказываясь в гордом и прекрасном одиночестве.

А тут – просто удивительно! Насколько у Леры благожелательные отношения с подругами, насколько подруги благожелательны к ней! И даже за глаза отзываются о ней только в превосходных степенях.

Даже не верится!

***

Ну и в завершение.

Летел обратно, решил багаж не сдавать – что там: одна полупустая дорожная сумка! И напрочь забыл о том, что в кармане её остался мой неизменный дорожный нож, который путешествовал со мной уже почти двадцать лет.

Ну и конфисковали его. Слов нет – правы они, таможенники, их право, даже обязанность. Так что никаких претензий. Только очень жаль.

Не сомневаюсь, что тот ножик охотно прихватизировал кто-то из… В общем, сотрудников. Хорош он – и сталь прекрасная, и оформлен удобно…

И вот носит его некто, и понятия не имеет, насколько интересен этот предмет, в чьих руках ему довелось побывать, по каким странам-государствам путешествовать!..

Жаль, что мы не умеем разговаривать с вещами!

***

И вот на этом – всё!

До новых встреч, Молдавия!