САМОЕ ИСКРЕННЕЕ ПОЖЕЛАНИЕ:

ПОПУТНОГО ВЕТРА ТЕБЕ В ПАРУСА, ДПФ!

Когда я уже сидел в зале и ожидал начала Собрания (см.: http://starodymov.ru/?p=26917 ), услышал за спиной обрывок разговора. Два очень эдаких ветеранистых ветерана с едким сарказмом что-то говорили в адрес Михаила Ненашева. Мол, и Движение он создал ради удовлетворения своего тщеславия, и мероприятия проводит ради того же, и вот понаприглашал больших начальников всё с той же целью… Говорили они довольно громко, смело не боясь на своём предпоследнем ряду никого и ничего.

Вы бы знали, друзья мои, сколько мне доводилось слышать подобных брюзжащих обсуждений за спиной людей, которые ДЕЛАЮТ ДЕЛО!

Между тем, по мне, так если делается доброе дело, то личные цели, преследуемые доброхотом, отступают на второй план. За внутренние посылы человеку держать ответ перед Богом или перед Совестью – а вот для людей, ради которых благое дело совершено, в общем-то, подоплёка этих посылов, альтруизм ли движет творящим благо, или же иные соображения, принципиального значения не имеет.

Доброе дело, совершённое из корыстных побуждений, в любом случае лучше, чем не совершённое вовсе, какими бы высокими соображениями это безделье ни объяснялось (о том же: http://starodymov.ru/?p=824 ).

Это первое. И второе.

Когда дело уже сделано, у него непременно найдутся критики (см.: http://starodymov.ru/?p=19464 ). Причём, критики, абсолютно справедливые – ибо демагог всегда прав, если брать исключительно формальную сторону его речей. Потому что это ж аксиома: чем больше человек работает, тем больше допускает ошибок. Или, скажем иначе, тем больше совершает поступков и принимает решений, которые со стороны кажутся ошибочными.

За свою долгую жизнь я насмотрелся разных мероприятий – уйму! Так вот, поверьте: то, о котором идёт речь, подготовлено и прошло вполне и вполне на должном уровне. Однако что-то, на мой взгляд – подчеркну: на мой вполне благожелательный взгляд! – представляется сделанным не совсем верно. Так вот, прекрасно понимая масштаб проделанной работы, я и списываю это «не совсем верно» в разряд несущественного.

Главное: мероприятие состоялось, и прошло с большой пользой; всё остальное – труха!

Вполне закономерно, сейчас напрашивается избитый образ айсберга, где видимая всем надводная честь – это собственно Собрание, а скрытая под водой – это подготовка. Кто в силах соотнести их объёмы, не станет докапытваться до мелочей.

В природе не существует совершенства, как бы ни был прекрасен окружающий нас мир, и его к идеалу не отнесёшь – так чего ж мы хотим от конкретных людей, готовивших мероприятие?!.

…К этому парадоксу – когда пришедшие на готовенькое участники начинают наводить тень на плетень – я уже обращался не раз.

Полтора года мы готовили торжества, посвящённые 50-летию Донецкого военно-политического училища, работали над книгой «Военное училище в сердце Донбасса» (см.: http://starodymov.ru/?p=25095 ). И вот торжества состоялись, книга презентована… И посыпалась критика: и то не так, и это не этак… А когда на протяжении полутора лет мы обращались ко всем с предложением о сотрудничестве – где они все ошивались, критиканы эти?..

Уже почти два десятилетия активно проводится Международный литературный конкурс «Золотое перо Руси». (см.: http://starodymov.ru/?p=23500 ) Уж в адрес его организаторов выпущено стрел – не счесть!..

- Конкурс проводится неправильно! – доказывал мне один собеседник.

- Так организуй и проведи правильный! – предложил я ему.

- Мне бы их возможности! – мечтательно прозвучало в ответ.

Ты так думаешь, что дай тебе возможность – и ты создашь шедевр?.. Ох, сомнительно!.. Да и потом… Возможности ведь не материализуются сами собой из ничего! Их создают!

Я ведь видел, как Михаил Ненашев начинал свою деятельность!

В 1991 году я заселился в квартиру-общежитие в доме №2 по улице Заповедной. (см.: http://starodymov.ru/?p=1917 ) Михаил Ненашев проживал в том же подъезде, только этажом пониже. И несколько лет мы оставались соседями.

То были тяжкие времена. Офицеры, которые буквально недавно считались вполне обеспеченными людьми, вдруг оказались в полной нищете. Нам по несколько месяцев не выплачивали получку, а то, что выплачивалось, мгновенно обесценивалось. Все мы, слушатели академии, подрабатывали, и преподаватели закрывали на это глаза, а то и подрабатывали вместе с нами. (см.: http://starodymov.ru/?p=2095 )

А Михаил Ненашев затеял создание Движение поддержки флота!

Мы решали сиюминутные задачи – Михаил выстраивал долгоиграющую перспективу!

Над ним подтрунивали – когда по-доброму, а когда и не очень, его затею мало кто принимал всерьёз… Куда, мол, нашему теляти…

И сегодня все мы пожинаем плоды, семена которых посеяли тогда, в начале 90-х!

Сегодня Михаил Петрович Ненашев стоит во главе мощной общественной организации, которая пользуется авторитетом и поддержкой во всей России! Это утверждение наглядно подтверждается тем же списком выступавших.

Эй вы, брюзги! Вы не создали ничего подобного! А он – сумел!

Так что в ваших смелых речах с предпоследнего ряда я слышу лишь зависть.

Как известно, зависть – чувство, само по себе не постыдное, оно вполне нейтрально (о том же: http://starodymov.ru/?p=809 ). Это когда у другого есть нечто, что бы хотел иметь у себя. Что ж в этом плохого – хотеть?.. Тут важно, что проистекает из этого хотения!.. Один мечтает, чтобы и у него тоже имелось то же вожделенное. Другой желал бы то самое отобрать в личную собственность… Ну а третий исходит из того, что коль вожделенного нет у него лично, то пусть бы не оказалось и ни у кого. (см.: http://starodymov.ru/?p=2979 )

Правда, есть ещё одна поправочка к приведённой градации. Как правило, завидущий хотел бы заполучить то самое вожделенное автоматически, чтобы само собой, чтобы не прилагая усилий…

Вот именно такой оттенок зависти звучал за спиной.

Не скрою: тогда, в 90-е, я ведь тоже не оценил перспективу затеянного Михаилом дела.

Как бы я ни относился, скажем, лично к Францу Клинцевичу (см.: http://starodymov.ru/?p=25649 ), но я ведь с ним тоже познакомился тогда же, в начале 90-х. И тоже не оценил его перспектив. И Владимир Кошелев (см.: http://starodymov.ru/?p=7337 ) начинал свою карьеру тогда же…

Данный список можно продолжить. Кто-то взлетел, да потом и скис, кто-то удержался наверху…

Так вот,  если говорить об удержавшихся, то это исключительно их собственная заслуга. Сколько бы ни брюзжала галёрка!

Ну и ещё. Следует вспомнить, какую большую работу проводит Движение поддержки флота! Мне довелось побывать только на некоторых из них. Например, посвящённых творчеству Виктора Конецкого (см.: http://starodymov.ru/?p=14328 ) и Карэма Раша (см.: http://starodymov.ru/?p=25869 ). Это ведь реальные мероприятия, имеющие вполне конкретный социальный эффект обогащения нашей отечественной культуры.

Так что удачи вам – Михаил Ненашев и возглавляемому тобой Движению поддержки флота!