В ПЕРОВО ОТКРЫЛСЯ

ОБНОВЛЁННЫЙ ПАМЯТНИК ПАВШИМ МОСКВИЧАМ-«АФГАНЦАМ»

В Москве, в Афганском сквере, что рядом со станцией метро «Перово», в дни празднования 870-летия столицы открыли памятник москвичам, павшим в Афганистане.

Хотя точнее будет сказать, что состоялось торжественное открытие реконструированного монумента. Центральная композиция мемориального комплекса установлена уже давно. Это три согбенные женские фигуры… А теперь за ними установлена стела в форме купола парашюта, на которой выбиты имена погибших на той войне москвичей.

Народа на церемонию собралось много. Ветераны, родители не вернувшихся из Афганистана, нынешние военнослужащие, кадеты и суворовцы… Многие пришли с жёнами, детьми и внуками… Даже байкеры на мотоциклах…

На одной из аллей сквера стояли два бронетранспортёра, по которым с восторгом лазали ребятишки, а фотографы и операторы использовали в качестве возвышения для съёмок.

Собираться люди начали заранее. Как водится – объятия, разговоры, воспоминания…

Собственно мероприятие началось с Марша памяти. Впереди молодые ребята несли баннер с надписью «БЕССМЕРТНЫЙ КОНТИНГЕНТ. Памяти павших, во имя живых».

А затем – люди, люди, люди… Многие несут портреты павших. У многих в руках цветы… И – знамёна, знамёна, знамёна… Сюда пришли представители многих общественных организаций, которые занимаются делами ветеранов.

Затем – митинг. Его ведёт Михаил Калинкин (немного о нём: http://starodymov.ru/?p=23552 ). Один за другим выступают ораторы, говорят о важности сохранения Памяти.

И вот – самый торжественный момент: сдёргивается покрывало, сделанное из парашютного шёлка, и глазам собравшихся открывается длинный скорбный список.

А в небо взмывают сотни белых шаров – символизирующих души павших воинов.

Стелу освящает присутствующий здесь священник. Он щедро окропляет святой водой и само сооружение, и  стоящих перед ним почётных гостей.

Затем к изножью списка возлагают цветы.

Да будет вам вечная добрая память, ребята!

Остаётся назвать моих знакомых, которых встретил на церемонии.

Это Анатолий Журавлёв (о его жизненной позиции говорит хотя бы такой факт: http://starodymov.ru/?p=11032 ).

Это Владимир Стародубцев (и здесь тоже: http://starodymov.ru/?p=24209 ).

Это Вячеслав Уржунцев (здесь – о нём: http://starodymov.ru/?p=17297 ).

Это Нина Попова (о ней: http://starodymov.ru/?p=12711 ).

Это Сергей Сальников (см.: http://starodymov.ru/?p=23115 ).

Это Александр Ковалёв (и снова – о жизненной позиции: http://starodymov.ru/?p=23038 ).

Это Надежда Макарьева (см.: http://starodymov.ru/?p=23928 ).

С опозданием, но подъехал Франц Клинцевич (о нашем знакомстве: http://starodymov.ru/?p=2282 )…