“ЗАБАЙКАЛЬСКАЯ ОСЕНЬ – 50″

Брюзжим, брат, брюзжим!..

Удивительный народ – интернет-тусовщики! Всегда всем недовольны, активно упражняются в оскорбительном псевдо-юморе, всех критикуют, обо всех судят и по каждому поводу брюзжат!

Был ли праздник «Забайкальская осень» организован идеально?.. Нет, конечно. Идеала в природе не существует вообще, да и вообще накладки случаются везде и всюду. Ну так его же, праздник, организовали и проводили не некие пришельцы из параллельных миров, и даже не варяги из других регионов России, а свои же земляки, читинцы! Чиновники, писатели, работники библиотек… На все эти торжества руководством края средства были выделены в количестве, весьма скромном. Но провели же – провели мероприятие, подобного которому больше в России нигде не проводится.

И что мы видим в интернете?.. Сплошное брюзжание и соревнование в том, кто больнее куснёт людей, которые затратили столько нервов и времени для проведения праздника.

«Награждали никому не известных авторов»… Друг мой критик, скажи, пожалуйста, какую книгу и сколько лет назад ты прочитал? И каких авторов вообще знаешь? И произведения кого из своих земляков-современников ты прочитал?.. Вот если бы в той критиканской реплике содержались слова, типа «я знаком с творчеством таких-то наших земляков, а их не наградили», твою язвительность, о критик, можно было бы принять. Если бы стояла фраза типа «читал я такие-то произведения таких-то награждённых и считаю, что они недостойны награды», я бы завёл разговор о том, что в любой оценке имеется элемент субъективизма, но всё же признал бы, что и критическая точка зрения имеет право на существование. Но ведь и этого не прозвучало! «Я таких не знаю» – это не аргумент!

«Слишком много наград»… Друзья мои, имейте совесть! Праздник же, юбилей! Ну как без подарков-то! Людям нужно говорить добрые слова, человека нужно хвалить, творческого человека следует хоть как-то поддерживать, чтобы крылышки у него вовсе не  опустились. Время у нас сейчас для творческого люда очень сложное, писательские организации не имеют возможности поддержать авторов материально, так хоть диплом лауреата конкурса вручить…

Мне там тоже один высказал: мол, слишком много прозвучало приветствий. Право, просто теряюсь, не знаю, что ответить на подобные выпады.

«Что там немцы делали?»… Я прилетел за пять тысяч километров, и то знаю, что одна площадка на празднике в парке ОДОРА была посвящена немецкой диаспоре края. Получается, что автор реплики судил о торжествах по фотографиям, а не пришёл на праздник. Таким образом, мы автоматически попадаем на следующую реплику.

Мол, «никого народу не было». Так ведь народ – не абстрактное понятие, братцы, народ – это совокупность всех нас! Вы, критики, тоже частички народа, его единички. Вы же сами не пришли, не поддержали писателей, не обсудили их творчество, не раскритиковали организаторов в глаза, в крайнем случае.

Зато в интернете – тут мы активные!

Давайте попробуем просто отойти в сторонку и взглянуть на ситуацию с расстояния.

В городе Чита прошёл литературный фестиваль «Забайкальская осень – 50». Хорошо он прошёл или не очень, имеются огрехи серьёзные или простительные – не о том речь, просто примем данность: фестиваль состоялся. Хорошо это или плохо?

Так вот предлагаю критикам рассматривать ситуацию именно с этой колокольни: состоялся фестиваль – это хорошо. И уже потом, приняв за основу данный факт, указывать на наличие огрехов. Ведь это – ваш фестиваль, ваш город, ваш край! Так гордитесь тем, что рядом с вами есть люди, которые организовали и провели такой литературный праздник!

Мне-то что?! Я побывал в ваших краях, да и улетел. А вам, критики, жить в этом культурном пространстве! Ну так помогайте развивать его, а не брюзжите в адрес людей, которые этим благородным делом уже занимаются!

Наверное, слишком патетично у меня получилось. Ну уж как есть.

Успехов тебе, литературное сообщество Читы и Забайкальского края!