МЫСЛЬ ДНЯ – КОРОТКО

(Начало августа-2017)

Что в юбке найдём?

(От 9 августа 2017 года)

Рекламируется юбка «Эврика»… Что по-древнегречески – все мы помним Архимеда – значит «Нашёл!». Что же в юбке такое прячется, что, согласно её названию, предстоит найти?..

***

Ну дайте же человеку поспать!

(От 8 августа 2017 года)

В советские времена за езду по городу на мотоциклах без глушителя наказывали. Сейчас – ничего, гоняй на здоровье! Никто прав мотоциклиста ущемлять не собирается – о правах горожан на тишину, хотя бы относительную, речи не идёт.

***

О промывке мозгов

(От 7 августа 2017 года)

Из физики и народной мудрости мы знаем, что вода камень точит. Опыт новейшей истории служит тому иллюстрацией: идеологическая вода по капле мозговую ткань быстро промывает: http://starodymov.ru/?p=25349 .

***

О мире между животными

(От 6 августа 2017 года)

Принёс своего котика в ветеринарную клинику на процедуры. Лежит он на оцинкованном столе, я его придерживаю… А из коридора на моего Рыжего http://starodymov.ru/?p=20566 глядит большущий пёс – насколько разбираюсь в кинологии, лабрадор. Глядят друг на друга долго, внимательно…

Интересно, какие чувства испытывал в те минуты пёс?.. Что преобладало в нём: сожаление («эх, задал бы я тебе трёпки!») или всё же сочувствие («и ты, брат?..»).

«Водного перемирия» в животном мире не существует – это придумка старика Киплинга http://starodymov.ru/?p=8141 . Но то, что на территории ветеринарной клиники перемирие всё же действует – это факт!

***

Жалостливое

(От 5 августа 2017 года)

Есть женщины, которым сильно не повезло с внешностью. И не каждая способна эту реальность переносить стоически.

Как же жалко молодых красивых стройных девушек, которые попадают в подчинение начальнице из первого абзаца!

***

Не пора ли спросить жёстче?

(От 4 августа 2017 года)

Заболел наш котик. Врачи вынесли определение однозначное: виноват некачественный корм – по этой причине сейчас среди домашних животных в городе едва не эпидемия.

Когда видишь телепрограмму, где рассказывают о том, что значительную часть продуктов, которые лежат на прилавках наших магазинов, нельзя употреблять в пищу, становится жутковато – это только то, что случайно увидел, а надзирающие органы выявили!..

Отсюда вопрос: неужто не существует нормально действующих механизмов контроля за недобросовестными производителями продуктов питания?

***

Язвительно – о уже говорённом

(От 3 августа 2017 года)

Люди, которые проделывают дырки в новеньких джинсах с целью их удорожания, по любому умнее тех, кто за эти дырки платит!

***

1 августа – День памяти воинов, погибших в Первой мировой войне.

Вечная память вам, убитые и забытые!

***

О современном кино

Хотели в выходные дни сходить в кино. А там – сплошная американская хрень. «Гадкие» «Трансформеры» http://starodymov.ru/?p=14518 , очередные «Пираты Карибского моря», очередная же «Планета обезьян»… Расхотели в выходные сходить в кино. Тем более, что у нас в Новокосино по-прежнему нет кинотеатра, а куда-то ехать, чтобы смотреть эту заморскую лабуду!..

На чём молодёжь воспитываешь, кинопрокат?

***

Об изменении климата

Заметил такую особенность лета-2017: уже июль окончился, а у женщин ножки бледные, незагорелые… Хотел было поместить соответствующую реплику, но потом понял, что непременно услышу упрёк: чего это ты на ножки-то заглядываешься, глаза твои бесстыжие!..

И зачем без нужды подставляться?..

***

О московском транспорте

В авторской программе Станислава Кучера http://starodymov.ru/?p=6174 обсуждали проблему московского транспорта. Один из участников дискуссии настолько ненавидит всё советское, что напрочь отрицал всё, что ведёт своё начало из нашего недавнего прошлого, зато приветствовал абсолютно все  шаги нынешнего руководства города, даже из числа откровенно неудачных. Ну а на будущее предлагал вещи просто абсурдные.

В частности, он заявил, что маршрутки в Англии называют «африканским транспортом», и на этом основании предлагал вовсе от них отказаться.

Друг мой!.. Мне плевать, как и что называют на Островах! Я знаю, что в результате отмены в Новокосино десятка маршруток у меня нет возможности напрямую проехать в районы Первомайской, Черкизово или Выхино. Теперь на один и тот же путь времени уходит у меня в разы больше. Даже в реутовский «Ашан» теперь приходится добираться на перекладных. И это усложнило жизнь не только мне, а едва ли не всему нашему микрорайону – между прочим, самому густонаселённому в Москве.

И так – повсеместно!

Властям города, прежде, чем отменять что-то функционирующее, не мешало бы заблаговременно позаботится о достойной альтернативе. А то решения принимают, судя по всему, такие вот демагоги, подобные выступавшему.

***

О неизбежном конфликте лидеров

В любом творческом коллективе непременно есть формальный руководитель; и есть реальный лидер. Благо, когда эти ипостаси совпадают в одном человеке. Если же это разные люди – конфликтов трудно избежать. А если ещё добавить, что неформальный лидер нередко желал бы заменить официального руководителя, а в неформальные лидеры, как правило, рвутся исполнители рангом пожиже!.. Причём, чем пожиже, тем, нередко, настырнее…

Сложная это штука – замкнутый на некоторое время творческий коллектив!

***

Думай что говоришь, когда говоришь что думаешь!

Эту истину я помню с детства. Но насколько ж трудно ей следовать в жизни!

***

Об умении вести беседу

Насколько важно уметь оценить в разговоре, что именно может оказаться интересным собеседнику! Попадёшь в масть, как говорится, и проявишь себя интересным человеком. Ошибёшься – тебя не поймут.

***

О психологии

На улице крохотная, ухоженная, с бантиком шавка на поводке облаяла встречных прохожих.

- Пайку отрабатывает! – засмеялся мужчина.

- Какая невоспитанная собака! – рассердилась пожилая тётечка. – Наверное, и хозяева такие же! Собак воспитывать надо… (Дальше её брюзжание уже не слышал).

Насколько разная реакция на одну ситуацию.

***

О красоте

По пути от дома до метро непременно прохожу красивой берёзовой аллейкой. Даже специально путь немного удлинил, чтобы пройтись под её лиственным сводом. Утренний заряд позитива.

Раньше шёл, и вёл ладонью по листве. Сейчас уже не дотянешься – поднялись деревца, стволы уже трескаются…

Красиво!

***

О неверно определённых акцентах

В интернете помещена информация под заголовком «В России рухнул спрос на жильё». Да не спрос рухнул, друзья, – покупательная способность населения!.. У нас декларированное право на жильё находится в резком противоречии с возможностью иметь таковое. А без этой возможности нет и не может быть у народа уверенности в завтрашнем дне.

Когда ж мы сможем жить как подобает гражданам великой страны?.. Неужто никогда?..

***

О пикантном

Перещёлкивая каналы, совершенно случайно выдернул фрагмент из телешоу. Судя по всему, речь шла о шлюхах, которые специализируются на богатеньких дядечках. Одна из них и высказалась, что не станет иметь дело с мужчиной, который не сможет платить ей 300 тыс. в месяц…

Гордон отреагировал блестяще:

- А что вы умеете в постели такого, за что платить 300 тысяч?..

Не ответила. Постеснялась?..