СТАРОДЫМОВЫХ РОДУ – БЫТЬ!

(Седьмое письмо внуку)

Родился ребёнок… И разговоры его близких в значительной степени замыкаются на нём. И не очень близких тоже – тех, кто общается с близкими.

Так вот, вокруг меня также часто клубятся разговоры о нашем Захарчике.

В частности, как-то зашла речь о том, почему деды больше любят внуков, чем внучек.

Вполне понятно, что с такой постановкой вопроса я не согласился категорически. Она в корне неправильна!

Любовь к детям (внукам, племянникам, вообще младшему поколению своего рода) – штука неоднородная. И вообще под понятием «любовь» объединена целая гамма чувств, причём, гамма довольно мозаичная.

Конечно, сколько угодно случаев, когда одного из детей (внуков, племянников) человек любит больше, чем его братишку или сестрёнку. Но это исключительно личностный фактор, никак не гендерный.

Скажу даже больше! Как раз девочек папы и дедушки нередко любят сильнее, чем мальчиков. Даже не сильнее, а нежнее, что ли – ибо нежность это неотъемлемая составляющая любви. А мальчиков мы любим более прагматично, опять же, если будет позволено такое определение.

По натуре своей я – историк. Без образования, без учёных степеней – просто любитель-историк.

И работая с разными документами, читая толстые фолианты с биографиями известных людей и родов прошлого, нередко натыкался на формулировку «Род пресёкся». И мне всегда становится не по себе, когда я вижу такую фразу.

Да и среди моего окружения… Сколько родов пресекается вокруг меня!

Человек смертен – это закономерно, как бы ни было нам больно от осознания этого факта. Однако род пресекаться не должен – именно на преемственности от поколения к поколению держится нация, культура нации, душа нации.

Род ведь – это не формальная последовательность увидевших свет людей. Нет! Это нечто большее – что я ощущаю душой, но навряд ли смогу выразить словами.

С физиологической точки зрения всё просто – от отца сыну по цепочке из древности в будущее в капсуле сперматозоида передаётся некий генетический код. Всё!.. Всё ли?!.

Я убеждён, что у рода есть своя душа! Откуда она взялась, и что является носителем души рода?.. Я не знаю. Но она есть! Кто осознаёт это, тот меня поймёт, ну а нет… Значит, ему и объяснять бесполезно.

Только эгоист, которому наплевать на всех предков, не желает продления своего рода!

Женщина, рождая ребёнка, даёт ему тело и душу. Однако принадлежность души к данному конкретному роду воспитывается именно в мальчике. Девочка вырастет, и уйдёт рожать представителей других родов.

Беда нашего народа сейчас состоит в том, что самые активные представители этноса целенаправленно выбивались на протяжении всей первой половины ХХ столетия, а также с 90-х… В обществе всё больше становится мужчин, воспитанных женщинами… И потому общество исподволь разъедается инфантилизмом.

Нежелание молодёжи рожать детей – самое наглядное тому подтверждение! «Жить для себя», «Бери от жизни всё!» и всякие подобные агитки – подлые лозунги, которые продолжают пагубное дело разрушения России.

Потому я благодарен сыну Станиславу и его супруге Ирине за рождение внука.

Это вовсе не значит, что я непременно буду любить его сильнее, чем внучку. Но я уж постараюсь, чтобы он стал мне ближе духом. Внучка уже подросла, ей уже неинтересно то, что я бы хотел ей передать, да вот не удалось. На мальчика в этом отношении надежды больше.

Внучку я любил и буду любить. Однако она уже выросла в современную московскую барышню, и считает, что больше не нуждается в дедовом влиянии. А потом и вовсе выйдет замуж и окажется таким образом в сфере влияния другого Рода, у которого имеется своя душа. Нравится нам это или нет, так устроен мир.

Что же касается Захара, я очень постараюсь, чтобы он гордился тем, что родился и растёт в семье Стародымовых!  Чтобы он стал достойным последователем нашего древнего Рода.

Чтобы им гордилась душа ушедшего в мир иной моего отца, моего деда, которого я помню, хотя и слабо, и прадеда, которого я никогда не знал… Чтобы все предки, до того самого казака Дыма, который в 1645 году записался к донские казаки, чтобы все они возрадовались: казацкому роду Стародымовых – нет переводу!

Патетично?.. Наверное…

Но очень хочется, чтобы Захарушка понял это, осознал, проникся всей душой таким же отношением к своей фамилии.

…Вполне понятно, что своим собеседникам я отвечал не так многословно и велеречиво… Но суть постарался выразить именно эту.