КРУИЗ-2017. Часть-12.

О разговорах на борту:

о ностальгии, о политике, об Украине, о Путине, о погоде, о стоимости круиза

Забавно слушать разговоры пассажиров. А когда и познавательно. При этом порой приходится и задумываться над услышанным.

В принципе, здесь говорят о том же, о чём и в любом другом общественном месте России. Да и не только России, наверное. Однако в суете повседневности, как правило, не хватает времени, да и желания, откровенно говоря, послушать трёп обывателя. А здесь, в условиях замкнутого пространства, когда самоё время течёт иначе, подчинившись лениво растекающейся волне от носа судна, воленс-ноленс фиксируешь их, хотя бы самым краешком сознания…

Если попытаться обобщить…

На таких теплоходах традиционно много людей старшего поколения. Соответственно, ностальгируют по старым временам. Набор брюзжания привычен: образование, медицина, вера в завтрашний день…

В принципе, конечно, я на их стороне: сам уже не молоденький. И побрюзжать иной раз тоже могу. http://starodymov.ru/?p=25133 Однако параллельно думаю и о том, что в старые добрые советские времена подобные круизы если и проходили, то вряд ли с современным уровнем комфорта.

Я был и остаюсь всей душой за свергнутую власть. Однако приходится признать, что и в современных условиях имеется немало хорошего. Уж уровень комфорта – это бесспорно! http://starodymov.ru/?p=25176

Что в нынешних условиях жизни мне больше всего не нравится относительно времён молодости – это то, что мы боимся завтрашнего дня, не верим, что он несёт нам что-то светлое, что от грядущего мы ждём гадости, а не радости. http://starodymov.ru/?p=23785 Даже с высших трибун нашего государства звучит обеспокоенность этим фактом – общим пессимизмом населения.

Вот это угнетает, и угнетает сильно. Во «времена застоя» мы даже не представляли себе, насколько бытиё человека уязвимо: мы не представляли, что инфляция может съесть наши деньги, что мы сами и наши дети можем оказаться безработными… http://starodymov.ru/?p=25021

Да что там повторяться и повторяться!

Во время путешествий несколько раз наш теплоход оказывался в тумане. http://starodymov.ru/?p=22778 Неприятное это ощущение, несмотря на некрушимую веру в технический прогресс – на открытой воде наше судно стоит неподвижно, на мачте поднят чёрный шар… А к бортам подступает непроглядная серая взвесь… И неведомо, что она, эта взвесь, скрывает. Стоим ли мы неподвижно, движемся ли вперёд, сносит ли нас невидимым течением навстречу невесть каким проблемам… Мы можем предполагать что угодно – потому что не знаем истинного положения дел, а взгляд утопает в непроглядности.

Вот такой же представляется наша жизнь. Символ нынешнего бытия – окутывающий всё окружающее непроглядный туман!

Ведь заметили, друзья мои?.. Каждая новация нашего руководства вызывает у нас в первую очередь досаду, раздражение, опаску: что-то ж несёт эта задумка нам плохого?.. В то, что хоть какая новация Кремля может пойти на благо народу, как-то не верится. Официальная пропаганда государства напрочь проигрывает общенациональному пессимизму.

Бесконечные разговоры пассажиров – нагляднейшее тому свидетельство.

Об Украине много разговоров. Я уже давно зарёкся высказываться на эту тему, и если приходится вступать в разговор, стараюсь поскорее отделываться общими фразами. Но вообще избежать этого направления нынче попросту невозможно. http://starodymov.ru/?p=23010

В первой половине своей жизни я искренне полагал, что история – это то, что уже свершилось. А потом постепенно увидел, осознал, что сам являюсь частичкой её, её созерцателем и ингредиентом.

История, которую мы изучали во «времена застоя», напоминает мне тщательно отшлифованные кусочки янтаря. Вот камушек, в нём навеки застыл комарик – тот самый исторический факт, который следует видеть именно таким, и препарированию он не подлежит. Однако наступили иные времена… И вдруг оказалось, что в период социальных катаклизмов история перестаёт казаться реликтовым янтарём, она обращается в ту тягучую смолу, в которой факты-события ещё только залипают, и никто не ведает, какую форму они обретут к моменту, когда станут минувшим. http://starodymov.ru/?p=22400

Что, хромает образ?.. Может быть… Ну да как сумел…

Вообще удивительно, насколько причудливо развивается история, насколько непредсказуемо психология человека и общества реагирует на то или иное событие. Кто бы как из наших соотечественников ни относился к ситуации на Украине, а событий, которые получили обобщающее имя нарицательное «Майдан», боятся все. http://starodymov.ru/?p=24209 И не только у нас – инъекция «майдауна» отрезвила многие хмельные головы и в других бывших «братских» республиках почившего в бозе СССР. Или это только так кажется?.. Не секрет же, что наше сознание управляемо формируемым СМИ информационными потоками!..

Многие из моих соотечественников, да и я в том числе, считают действия руководства России и нашего Президента в отношение юго-западного соседа (по меньшей мере) не до конца продуманными. http://starodymov.ru/?p=16299 Но тут же и добавляют: Но не дай нам бог Майдана!..

Вспоминается, как лет пятнадцать назад на Украине начали выходить книжки с новыми трактовками исторических событий. Люди старой школы смеялись над тем, какие и под каким соусом факты в них излагались. Потом постепенно перестали смеяться. А теперь и сами в них уверовали.

Я сейчас не собираюсь обсуждать, какой вариант истории правдив: советский или новоукраинский; единственное, о чём хочу сказать, так это следующее. События на Украине наглядно показывают, что для того, чтобы вывернуть сознание конкретного человека и даже целого народа наизнанку, достаточно всего полутора десятилетий – главное, чтобы идеологическая обработка шла постоянная и целенаправленная. И на выходе получишь совершенно новую, идейно переродившуюся нацию! Безо всяких излучателей («Обитаемый остров» Стругацких) или инъекций (американский фильм «Эквилибриум»).

Во время данного круиза я читал книгу Алексея Ахматова http://starodymov.ru/?p=25150 «Моего ума дело». В ней я встретил очень точное наблюдение. Люди могут придерживаться разных точек зрения и не ссориться по любому вопросу, за исключением двух: религии и политики.

Есть у меня один приятель, который искренне считает, что «Крымненаш»… Как-то в разговоре я попытался изложить свою точку зрения по данному вопросу. Просто изложить – не навязать и не переспорить!

- И слушать ничего не хочу! – резко оборвал меня приятель.

Вот именно потому я и не говорю о политике.

Много говорят о Путине. Одна крайность: восемнадцать лет у власти, а в стране всё больше бардака, и со всем миром умудрились перессориться, совсем союзников не осталось. Другая: после алкаша ЕБН порядок в стране навёл, престиж государства поднял… И эту жвачку могут пережёвывать бесконечно.

Ну, о погоде мы уже говорили… Каждый день кумушки пророчествовали тайфуны, цунами, торнадо и прочие лихие атмосферные завихрения.  http://starodymov.ru/?p=25227 И когда утром нас приветствовало солнышко, кликуши испытывали разве что не раздражение-разочарование!.. Как же им хотелось позлорадствовать: Я же говорила!.. Ну ничего! – тут же начинали они свои нескончаемые речи, – вот завтра так уж точно разверзнутся хляби над нашим теплоходом!..

Вот честно, не пойму их психологию: в жизни столько пакостей, так зачем новые накликать?.. Причём, не на кого-то – на свою же собственную… Скажем так: на свою собственную голову!..

Много говорим о дороговизне такого круиза.

Да кто бы спорил: дорого, конечно.

Но тут, как то нередко случается, имеется неразрешимое противоречие между интересами собственно туриста (то бишь меня, любимого и неповторимого), и объективностью.

Есть теплоход, который нужно содержать и эксплуатировать, который нуждается в топливе и смазке, который требуется заправлять всем полезным и освобождать от отработанного… Есть команда, которая обеспечивает функционирование теплохода, есть вторая команда, которая нас обслуживает, и есть третья команда, которая нас развлекает… Есть вся фирма «ВодоходЪ», которая в целом обеспечивает нам отдых… Есть порты, есть береговые и водные службы, которые занимаются обеспечением безопасности движения транспорта по рекам и каналам – те же бакены выставлять, или фарватер чистить… Есть шлюзы и наплавные мосты – сложнейшие сооружения, которые требуют участия человека и больших затрат электроэнергии… Та же навигация… То же питание… Экскурсии, в том числе и автобусные… Экскурсоводы… В музеи мы проходим беспрепятственно…

И всё это оплачиваем мы, туристы. Всё включено в стоимость путёвки. Да плюс в эту же сумму входит некоторое превышение реальных затрат, потому что теплоход иной раз отправляется в рейс с недогрузом, и мы вынуждены оплачивать недовостребованные места…

Без сомнения, государство обязано поощрять развитие внутреннего туризма. http://starodymov.ru/?p=23850 Однако что такое «поощрять»?.. Это значит, взять на государственное обеспечение часть расходов на содержание всего вышеперечисленного. А реально ли это в нынешних условиях, когда экономика перманентно переживает не лучшие времена?..

Меня вообще умиляет фраза наших экономистов, что, мол, инфляция выгодна экономике! Братцы, да что ж это за экономика такая, если ей выгодно то, от чего нищают простые люди?..

Сейчас у нас в стране нет общих материальных интересов! У человека – свои выгоды, у государства – свои, у олигарха – свои, у чиновничества – свои… Или, если брать частный случай, у фирмы «ВодоходЪ» – свои, а у туриста, который пользуется его услугами, свои. И нет оснований полагать, что это противоречие имеет перспективу разрешиться.

…О многом ещё говорят пассажиры круизного лайнера. Но о том, что перечислено, больше всего.

Кроме, понятно, сплетен – о своих близких, об окружающих, об эпатирующих телезвёздах… Но то уже тема не моя.