МИТИНГ ПАМЯТИ НА ПОКЛОННОЙ ГОРЕ

В торжественных мероприятиях на Поклонной горе я участвую уже лет 15. http://starodymov.ru/?p=17112 Разные периоды они переживали – эти торжества. Соответственно, и описывал я их по-разному.

Однако в какой-то момент почувствовал, что начинаю как-то иссякать. Моё отношение к Афганской войне http://starodymov.ru/?p=20768 , к Памяти http://starodymov.ru/?p=23735 , к ветеранскому движению http://starodymov.ru/?p=24209 , к взаимоотношениям в ветеранской среде http://starodymov.ru/?p=8917 уже сформировались, наверное, окончательно, неоднократно описаны… И сколько можно говорить об одном и том же?..

Но вот в последние годы организаторы каждый раз находят какие-то новые ходы на священной ниве Памяти о наших павших товарищах. http://starodymov.ru/?p=20787

Так, в этом году сформировалась целая колонна людей, которые несли портреты своих павших «за речкой» родственников. По аналогии с маршем майского «Бессмертного полка» http://starodymov.ru/?p=22218 , эта колонна назвалась «Бессмертный батальон».

Здесь же принимали участие ветераны, приехавшие из Донбасса – они также шли отдельной колонной.

По официальным данным в церемонии приняли участие более пяти тысяч человек. Вполне верится – народа и в самом деле собралось много. Наверное, кто-то пришёл и по разнарядке. Однако многие, очень многие пришли по велению души и долгу Памяти. Но в то же время приходится признать, что многих из тех, кого ожидал встретить, не увидел. Будем надеяться, что просто разминулись в толпе.

А кого встретил?..

Своих стародавних товарищей: Владимир Стародубцев http://starodymov.ru/?p=4218 , Сергей Борзенко http://starodymov.ru/?p=7847 , Дмитрий Мязитов, Юрий Абрамов http://starodymov.ru/?p=16149 , Ренат Шафиков http://starodymov.ru/?p=14468 , Сергей Лобанов, Ольга Фазлиева http://starodymov.ru/?p=800

На митинге выступили: Николай Шуба (Организация «Боевое братство») http://starodymov.ru/?p=8787 , Франц Клинцевич (Российский союз ветеранов Афганистана) http://starodymov.ru/?p=13150 , Александр Ковалёв (Комитет по деламвоинов-инетрнационалистов при Совете Глав правительств государств-участников СНГ) http://starodymov.ru/?p=23038 … На митинге присутствовал также Дмитрий Саблин http://starodymov.ru/?p=21832 , но я не слышал, чтобы он выступал (может, пропустил – слишком много встречал знакомых)…

Без сомнения, кого-то не назвал – приношу извинения, не со зла, а по причине особенностей памяти ветерана.

В любом случае, повторю уже в который раз: мероприятия, которые ежегодно проходят на Поклонной горе 15 февраля, это очень важное и нужное дело. http://starodymov.ru/?p=24260 Ну и показательное тоже – является лакмусовой бумажкой по проверке отношения ветерана к Памяти!