Экспозиция, посвящённая Афгану

В Музее Великой Отечественной войны, что на Поклонной горе, открылась постоянная экспозиция, посвящённая Афганской войне. Директор Музея Владимир Забаровский особо подчеркнул, что это не кратковременная выставка, а именно постоянная экспозиция. В перспективе она должна стать основой для будущего Музея Афганской войны, строительство которого планируется на территории прилегающего парка.

В церемонии открытия приняли участие официальные лица: Франц Клинцевич, Андрей Чепурной, Махмут Гареев, Виктор Ермаков, Владимир Забаровский, Александр Голубев и другие, а также Абдул Халим, офицер афганской службы госбезопасности ХАД, который нынче проживает в России.

Здесь присутствовали и представители ветеранской организации 5-й гв. мотострелковой дивизии, которые ранее передали музею ряд материалов.

Перед началом церемонии открытия состоялось… Даже не знаю, как определить данное мероприятие… Это был бы митинг, если бы мы не сидели; с другой стороны, и пожилых людей среди ветеранов уже немало, им стоя слушать столько выступлений…

Встретил на мероприятии своего сослуживца по Туркестану Равиля Альмяшова (стоит второй)

Ну да ладно, какая разница, как назвать церемонию!

Зачем нужны подобные выставки? Для сохранения Памяти, для передачи её молодёжи! Вот об этом и говорили выступавшие!

Затем перерезали ленточку – и мы оказались в зале, отведённом для хранения Памяти о нашей войне.

Знаете, друзья мои, я и в самом деле испытывал некоторое волнение, когда оказался здесь. До сих пор я бывал в музеях, которые рассказывали о делах давно минувших дней. А здесь речь шла о событиях, которым я сам являлся свидетелем, а то и участником.

Присутствовало здесь и телевидение. Несколько телекамер (соответственно, и несколько телеканалов), и все сплошь совсем молоденькие ребята – что операторы, что корреспонденты.

Как-то неловко было видеть, что одна съёмочная группа состояла из двух хрупких молоденьких девушек, которым приходилось самим же таскать камеру и треногу. Неужто у нас настолько тяжко обстоит дело с юношами?..

Особое внимание привлёк макет Парка на Поклонной горе, в его перспективе. О том, что планируется построить здесь, рассказал Станислав Стрижнёв – отец погибшего в Афганистане офицера, первый заместитель председателя Центрального Правления Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» по увековечению памяти погибших военнослужащих.

К слову! Как-то я пообещал Станиславу Ивановичу передать в Музей материалы, которые остались у меня после Афганистана: дневники, листовки, газеты… Однако опытные люди в тот день подсказали мне один нюанс, о котором я не знал, и который заставил меня задуматься о том, как поступить со своим архивом. Дело в том, что сегодня переданные архивы становятся  собственностью ныне существующего музея. И когда в конце концов появится Музей Афганской войны, он сможет получить те же мои афганские дневники во временное пользование, а не в постоянное распоряжение. Так что порекомендовали мне, как и остальным ветеранам, придержать свои архивы до той поры, когда можно будет отдать их непосредственно Музею Афгана.

А вообще, спасибо организаторам экспозиции. Хоть и тесно в этом зале, но он всё же появился!