В Москве масштабно отметят

28-ю годовщину вывода Советских войск из Афганистана

На Поклонной горе пройдут памятные мероприятия, посвященные 28-й годовщине вывода Советских войск из Республики Афганистан. Организатором Дня памяти выступит Всероссийская организация «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

Об этом «Русской Весне» рассказали организаторы мероприятия.

15 февраля 2017 года в Москве пройдут памятные мероприятия, посвященные 28-ой годовщине вывода Советских войск из Республики Афганистан. В этот день россияне почтят память солдат и офицеров, не вернувшихся с кровавых полей афганской войны.

Памятную дату откроет шествие по Аллее Мира на Поклонной горе. Ветераны Афганистана и других войн и локальных конфликтов пройдут с портретами своих погибших товарищей в «Бессмертном батальоне» до Памятника воинам-интернационалистам, где состоится митинг и возложение цветов. После, по традиции, участники акции возложат цветы к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду и к Памятнику маршалу Жукову.

Кульминацией дня станет торжественный вечер в Государственном Кремлевском дворце, в котором примут участие звезды российской эстрады, выступавшие перед военнослужащими 40-й Армии на афганской земле — Александр Маршал, Лев Лещенко, Александр Розенбаум, Надежда Бабкина, Олег Газманов и многие другие. Артисты исполнят песни, рожденные войной в Афганистане.

Перед собравшимися выступит Председатель Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», Герой Советского Союза, легендарный генерал, руководивший выводом советских войск из Афганистана, Борис Всеволодович Громов.

Организатором Дня памяти выступила Всероссийская общественная организация ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» при участии Российского Союза ветеранов Афганистана, Союза десантников России, Российской Ассоциации Героев.

Дата и время проведения мероприятий: 15 февраля 2017 года

Место и время проведения шествия: г. Москва, Поклонная гора, Аллея Мира, в 13:00

Сбор участников шествия: площадка у станции метро «Парк Победы», в 12:30

Место и время проведения возложения цветов: г. Москва, Александровский сад, Памятник маршалу Жукову, в 15:00

Сбор участников возложения цветов: у входа в Александровский сад, в 14:30

Место и время проведения концерта: г. Москва, Государственный Кремлевский дворец, ул. Воздвиженка, д. 1, в 17:00

Аккредитация СМИ: +7–985–534–4424 Мадина Сханова

Сайт pravdorub.info

Решил продублировать найденную в интернете публикацию. Вдруг кому-то информация да пригодится?..

Там ниже в оригинале кто-то поюродствовал: мол, в Москве отмечают поражение в войне…

Явно человек недобрый.

Как очень точно написал по этому поводу мой добрый товарищ по Афганской войне Владимир Кошелев http://starodymov.ru/?p=22190 , у нас была команда воевать, но не было команды победить. Государство так и не определилось за почти десять лет войны, а какова же цель нашего присутствия «за речкой». А не было целей – не могло случиться и победы.

Наш вывод войск и в самом деле можно расценивать как поражение. http://starodymov.ru/?p=8781

Только одна существенная поправка! Поражение потерпела не армия, не части и соединения, не Солдат, а государство. Армия и Солдат выполняли приказы – сначала войти в Афганистан, потом воевать, потом вернуться… http://starodymov.ru/?p=13388

И собираемся мы не «отмечать поражение», злопыхатель ты язвенный!

Там, «за речкой» осталась часть нашей жизни. http://starodymov.ru/?p=17405 Там мы оставляли здоровье, там расшатывалось наше представление о мироустройстве. Там мы теряли сослуживцев… Между Великой Отечественной войной и Афганистаном наша страна, наши Вооружённые силы принимали участие в отдельных локальных конфликтах… Однако именно с 1979 по 1989 годы нашей армии пришлось воевать столь масштабно.

Так почему некто брызжет жёлчью в связи с тем, что мы, солдаты 40-й Армии, соберёмся вспомнить былое?..

Я уже писал, что мне далеко не всегда нравятся речи наших записных ораторов, выстраивающих высокопарные  словесные конструкции на официальных мероприятиях. Но мы-то приходим не ради этих речей. http://starodymov.ru/?p=20925

Как-то мой родственник Олег рассказал своё представление о том, что есть Родительский день на кладбище. По его мнению, в тот день у входа на погост собираются все души упокоившихся здесь; и когда к кому-то из них приходят, души отправляются с ними. А к кому не приходят, так до конца дня и тоскуют у входа – для них очень важны такие визиты…

Когда он мне об этом рассказал, я почувствовал, как по спине пробежал озноб…

Так вот, если провести аналогию, то получается, что 15 февраля на Поклонной горе собираются души всех павших «за речкой», всех умерших от ран, полученных там же, всех, ушедших из жизни по причине Афгана. Мы будем идти, а они – стоять вдоль обочины… И им, этим душам, легче от осознания, сколько людей их помнят.

Да-да, я привычно увлёкся, ограничив сказанное только Афганом. Конечно, я веду речь обо всех ветеранах всех локальных конфликтов, в которых принимали участие наши военные.

До встречи на Поклонной горе, друзья!