ЮБИЛЕЮ ПОЭТА

В издательстве «У Никитских ворот» вышла книга Валерия Монастырева «Бисер жизни – песня».

БИСЕР МЫСЛЕЙ ОТ АВТОРА

Подойдя к 60-летнему рубежу, вдруг понял окончательно, что всю мою жизнь сопровождала, – Её Величество Песня, о которой я, только кратко, порой упоминал, например, в материалах о прошедших фестивалях и конкурсах. Но теперь, пусть читатель не ругается и не улыбается, это слово «Песня!», будет написано в моем повествовании, везде без исключения, вопреки правилам русского языка, только с заглавной буквы.

Задумка написать что-то на мой взгляд интересное и особенное, не только для других, но и по сути на память для себя «любимого», есть наверно у каждого автора-исполнителя, а тем более журналиста.

Однажды я услышал фразу: «Гений пишет Песни, для самовыражения, а просто, творческий человек, – для самоутверждения». Естественно никаким  гением себя не считаю, а вот насчет самоутверждения есть разные мысли…  К Песенным гениям авторской публицистики отношу однозначно в первую очередь наших классиков жанра: Владимира Высоцкого, Булата Окуджаву, Юрия Визбора, Александра Городницкого, Александра Дольского … пусть простят многие и многие другие, так как список таких авторов-исполнителей занял бы несколько страниц. Думаю, что те, кого не назвал однозначно любят творчество тех, чьи имена уже названы выше.

Началось все, конечно же, с первых осознанных проблесков мысли по, достаточно не простой, профессии журналиста. Не скрою, что с момента издания своей первой заметки в 1972 году, в газете Краснознаменного Восточного пограничногог округа «Часовой Родины» и далее в 1980 году, после вступления в Союз журналистов страны Советов, была опубликована значительная масса материалов. За тридцать лет службы от рядового до полковника, как журналист, писал: о службе, о дружбе, о любви и верности, словом обо всем том, чем насыщена наша жизнь, переплетенная и сверкающая бисером уникальных сюжетов и случаев.

Вот прицепилось ко мне это словечко «бисер» и не отпускает… Наверно потому и стихи, изданные ранее в триптихе, назвал: «Бисер жизни» и Песенные вирши свои,  собранные в эту книжку, также назвал «Бисер мыслей в Песне». Посудите сами: бисер он ведь такой красивый, манящий, но очень разный, как и сама судьба у каждого из нас.

Песня всегда шла рядом и именно, она помогала и помогает в настоящее время, правильно продолжать идти по жизненному пути.

Наверно поэтому и пришел к выводу, что нужно не просто сочинить некие, пришедшие на ум строчки, а затем перекладывать их на музыку и в конечном счете слушать самому или дарить единомышленникам, но и наверно кому-то будет интересно знать, о том, где и когда была написана та или иная Песня, при каких обстоятельствах, что сподвигло, кто был рядом, – словом хотя бы дать некую краткую историю, а значит узнать и мою, Песенную историю жизни.

Далее, решил, что обязательно нужно отдельно напечатать и саму Песню с аккордными обозначениями и по возможности, с нотной строчкой мелодии – вот тогда, на мой взгляд, это будет завершенное действие.

Стоп! Что значит завершенное? А где же сама Песня? Выход был найден простой –  она тоже должна быть рядом со своей историей.

А поэтому, внимание! В конце описания всех Песен – будет вложен диск, в котором они же и прозвучат, в той последовательности, в которой будут изложены в этом повествовании. Безусловно, что все Песни подобраны не в какой-то точной последовательности жизненных лет, а по неизменному циклу, который был у меня всегда: «О войне и любви!». Спросите почему, – отвечу: «О войне и любви говорить не устану, до тех пор, пока первая, не уступит второй!» Этот девиз или призыв Вы тоже услышите в рассказе об одной из них, моих военно-песенных дорог.

Вот они, можно сказать такие родные, разные, по сути и содержанию, ритму и моему внутреннему пульсу, эти Песни и по жизни тоже переплетаются: одна о войне, а за ней неустанно следует лирика, о любви. Эти попытки стихов-Песен – не вымысел. Они родились под впечатлением услышанного от людей, прошедших через жернова лет «афганской» войны, а кое-что замечалось лично в таких же не простых ситуациях разных командировок в «горячих точках».

Здесь же, рядышком (а как без неё!), – нежно прижалась лирика, в том числе и любимой пограничной службы, её видение в призме суровой, но дорогой сердцу романтики.

Конечно же, в разное время своей службы и уже пенсионной, гражданской жизни, старался как-то аранжировать то, что сочинил.

Почему-то сразу решил, еще перед тем, как описать в прозе все шестьдесят Песен, обязательно назову фамилии тех музыкантов, которые в разное время, естественно с помощью различных инструментов и технологий, в зависимости от времени написания, создавали те или иные аранжировки. Спасибо им всем, как говорят, в пояс! А некоторые из них и в дальнейшем надеюсь будут помогать мне творить, во благо Её Величества Музы. Вот они: Александр Катков, Евгений Киян, Олег Гиндин, Валерий Волков, Геннадий Шарин, Сергей Кузнецов,  Сергей Зубарев, Артур Блаев,  Руслан Луценко,  Джамшед Ниезмамадов, Николай Горобинский, Евгений Маланьин…

А еще, раз уж я начал называть имена, хотелось бы перечислить и тех, кто так или иначе положительно оказал своё влияние на моё Песенное творчество в целом. Не выделяя кого-либо особо, чтобы не было обид перечисляю друзей, исключительно в алфавитном порядке:

Сергей Алферов, Николай Берсенев, Андрей Борода, Игорь Белов, Валерий Белянин, Любовь Бирюкова, Ирина Бонина, Виктор Верстаков, Мария Верстакова, Елена Вершинкина,  Александр Высоцкий, Владимир Вершинин, Валерий Волков, Дмитрий Григорьев, Григорий Гладков, Сергей Гавриков, Валерий Горбачев, Владимир Гринкевич, Александр Демидов, Светлана Девятовская, Дмитрий Еремин, Юрий Епихин, Сергей Звягин, Иван Заветаев, Татьяна Зотова, Сергей Зубарев, Михаил Зарин, Александр Земский, Сергей Захаров, Николай Игнатов, Владислав Исмагилов, Олег Кухта, Виктор Кордубан, Ксения Кудашева, Ольга Качанова, Вадик Козлов, Александр Катков, Гарри Колядин , Александр Карпухин Игорь Морозов, Артур Кочаров, Сергей Кузнецов, Валентин Каракулов, Михаил Калинкин, Александр Карпенко, Анатолий Кечин, Игорь Лукаш, Лилия Ларина, Руслан Луценко, Игорь Морозов, Сергей Матвеенко, Светлана Медведева, Галина Магонова, Анатолий Марынкин, Владимир Май, Игорь Михалевич, Владимир Мазур, Михаил Михайлов , Владимир Митюсов, Александр Минаев,  Александр Мордовин, Людмила Мальцева, Сергей Маховиков, Алексей Морозов, Валерий Михлюков, Михаил Ножкин, Юрий Назаров, Александр Орловский, Дмитрий Орловский,  Святослав Омельченко, Александр Пятков, Юрий Пеньков, Вячеслав Попов,  Владимир Плохотнюк, Валерия Пегер, Наталья Приезжева, Владимир Прудников, Наталья Плотникова, Кирил Подойцицын, Дмитрий Панарет, Андрей Пешков, Сергей Поляков, Виталий Русалевич, Наталья Рожанова, Валерий Рябченков, Алексей Рябченков, Лариса Родионова, Юрий Слатов, Юрий Стрельцов, Юрий Срывков, Сергей Светлов, Василий Ставицкий, Валерий Струков, Владимир Сысоев, Никас Сафронов, Владимир Счепицкий, Николай Стародымов,  Владимир Стародубцев, Александр Спиридонов, Геннадий Самойлов, марина Сирота, Елена Стиба, Алексей Сидоров, Зинаида Сазонова, Олег Синенок, Андрей Сухов, Александр Топчий, Виктор Трофимов, Владимир Тэн, Ольга Тимофеева, Эдуард Успенский, Элеанора Филина, Светлана Филипова, Ирина Христианова,  Снежана Червонцева, Валентина Черницова (ЗАРЯНА), Александр Шевченко, Ренат Шафиков,  Леонид Шумский, Геннадий Шарин, Станислав Юрко, Сергей Яровой,  Андрей Якушин, Валерий Ярушин…

Однозначно  поклонюсь перед памятью ушедших для меня легенд авторской военной песни Виктора Куценко и Василия Денисова,   Владимира Зайцева и Владимир Коростелева, а также замечательного гитарного мастера Гарри Колядина. Вместе с вышеперечисленными друзьями стараюсь регулярно осуществлять пропаганду патриотизма в родном Отечестве, через Песню.

Говоря о патриотизме и мужестве по защите Отечества, не без гордости говорю огромное спасибо Героям России, с которыми посчастливилорсь неоднократно встречался на различных мероприятиях и которые непосредственно принимали участие в  различных встречах и проведении «Уроков мужества» среди школьников и молодежи: Николай Антошкин, Александр Астапов, Наби Акрамов,  Руслан Аушев,  Вячеслав Бочаров, Владимир Белов, Виктор Вдовкин, Валерий Востротин, Николай Гаврилов, Игорь Запорожан,  Геннадий Зайцев, Евгений Кирюшин, Александр Маргелов, Дибиргаджи Магомедов, Валерий Попков, Александр Райлян,  Алексей Романов, Александр Солуянов,  Фарит Шагалеев, Владимир Шаманов…

Их подвиги и личное общение, конечно же, повлияло на моё восприятие жизни и творческое воплощении мелодий и Песен во имя любимой России.

В каждом описании той или иной музыкальной зарисовки, я конечно же вспоминаю о всех моих друзьях- музыкантах исключительно добрым словом. Хотя, многие мои «товарищи по цеху» – военные авторы-исполнители, советывали не заниматься аранжировкой, а просто напеть Песни на диск только под гитару, говоря о том, что она – Песня, таким образом, будет ближе к слушателям. Возможно, они и правы и в будущем я так и сделаю, но в связи с тем, что масса Песен еще с юности уже была как-то аранжирована, решил рискнуть и пойти по направлению полной аранжировки. Получилось весьма  интересная картина, ведь все аранжировки совершенно разные, как по стилям, так и по использованию самих музыкальных решений.

Не было сомнений и в том, сколько Песен должно быть в этой книжке- сборнике моих  поэтических мыслей и душевных переживаний в целом по жизни – конечно же – 60, – поскольку и лет столько же…!

Безусловно, что их – Песен, было и есть в настоящее время, гораздо больше, а многие еще ждут своего музыкального обрамления, но пока, пусть вкратце, о том, что было, попробую рассказать, как в прозе, так и в личном Песенном исполнении.

Хочу сразу предупредить всех, для кого Песенный жанр является профессией: я не певец и это не моя профессия, и тем более не мой бизнес! К тому же, я не лучший исполнитель своих же Песен. Все, что спето и зафиксировано на диске,  – это лишь память, а не оценка или заявка на конкурсные программы, фестивали, концерты и.т.д.

Дорогие друзья, родные и близкие! Все,  кто любит Песню, в любом её проявлении, но обязательно несущую в себе смысловую нагрузку и Песенную публицистику, предлагаю Вам, для более глубокого понимания и восприятия, предстоящего ознакомления с такой Песенной книгой, следующий порядок прочтения: сначала, в номерном порядке идут страницы истории в прозе, а затем, включив диск, можно прослушать то, что получилось. Ошибиться в этом случае просто невозможно, так как название и порядок всех Песен идет в соответствии с нумерацией от 1 до 60-ти.

Стихи – мученье, мыслей круговерть,

Они так странно душу мают.

Прав был Высоцкий, -

Строки плачут и взывают

И  в ретроспекции умов

Палитрой  красок возникают.

Ваш – Валерий Монастырев

(а для очень близких друзей просто – Ипполитыч)

P/S: Прежде чем погрузиться в публицистику рождения Песен, было бы просто преступно с моей стороны обойти вниманием Её Величество «гитару-берлинку». С нее и начну повествование…|

***

Валерий  Монастырев

Литературно-художественный сборник в виде рассказа о Песнях с прилагаемым к книге аудио диском  «БИСЕР ЖИЗНИ  – ПЕСНЯ!»

М.: ИПО  «У Никитских ворот», 2014.-264 с.

В книге-сборнике Песен помещены короткие рассказы  автора-исполнителя, военного журналиста, члена Союза журналистов России и Москвы полковника запаса пограничной службы Валерия Ипполитовича  Монастырева в прозе со словами песен сопровождаемых аккордной грамотой. Оригинальность жанра состоит в том, что после прочтения описания той или иной Песни, в конце книги приложен диск именно с этими произведениями в номерной последовательности от 1 до 60. Диск DVD записан в формате МР-3.

Книга Валерия Монастырева – не итог за юбилейный период 60 лет, а лишь проба памяти наиболее ярких для автора эпизодов написания Песен. Данный сборник предназначен в первую очередь для близких и добрых знакомых, а также и для всех тех, кто любит авторскую Песню и относится к ней больше чем как к хобби.

Печатается в авторской редакции:

Компьютерная верстка –  В.В. Русалевич

Корректура Н.С.Полторжицкая

Автор идеи обложки – В.И.Монастырев

Оформление обложки – В.В.Русалевич

Отпечатано с готового оригинал-макета в ИПО «У Никитских ворот»