СОВЕЩАНИЕ О КООРДИНАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ВЕТЕРАНСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

В конференц-зале Общественной палаты России, что на Миусской площади, 2 февраля состоялось заседание Комитета по координации совместной деятельности ветеранских объединений. Открыл заседание и выступил с докладом Борис Громов http://starodymov.ru/?p=17297 – председатель Комитета, Герой Советского Союза, председатель Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», в аппарате которой мне посчастливилось работать семь лет http://starodymov.ru/?p=2273 . А вели заседание Борис Всеволодович вместе с Дмитрием Саблиным http://starodymov.ru/?p=20606 , сопредседателем Комитета, депутатом Государственной думы.

Я присутствовал по просьбе члена Комиссии Владимира Хохлова. http://starodymov.ru/?p=22930

В работе заседания приняли участие и выступили следующие товарищи и господа (кто как себя позиционирует в этой жизни) (приношу извинения, по возможности сокращаю титулование – всё же не официальный отчёт пишу).

Вячеслав Бочаров, первый заместитель секретаря Общественной палаты России, Герой России. http://starodymov.ru/?p=21840

Валерий Востротин, председатель Союза десантников России, председатель Московского городского отделения Организации «Боевое братство», Герой Советского Союза. http://starodymov.ru/?p=8917

Татьяна Рубан, председатель Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества. http://starodymov.ru/?p=20787

Иван Шилов, председатель Российского Совета ветеранов органов внутренних дел и Внутренних войск.

Владимир Колесов, заместитель председателя Центрального правления, руководитель ЦИК РСВА.

Евгений Зеленов, член Правления Межрегиональной общественной организации «Труженики неба», Герой России.

Александр Тымко, председатель Правления Союза общественных объединений инвалидов-пограничников «Рубеж».

Дмитрий Галочкин, президент Союза профсоюзов России.

Сергей Тимохин, председатель Союза ветеранов Сирии.

Михаил Макарук, председатель Правления Межрегиональной общественной организации ветеранов воинов-интернационалистов «кубинцев».

Почти о каждом из названных я могу сказать добрые слова.

Кроме того, на мероприятии присутствовало много моих добрых знакомых по ветеранскому движению. Это Геннадий Шорохов http://starodymov.ru/?p=20617 , это Сергей Князев http://starodymov.ru/?p=824 , это Сергей Борзенко http://starodymov.ru/?p=7847 , это Владимир Стародубцев http://starodymov.ru/?p=4218 , это Вагиф Мирзалиев http://starodymov.ru/?p=8787 , это Павел Ширшов http://starodymov.ru/?p=22190 , это Игорь Чмуров, это Сергей Перников http://starodymov.ru/?p=21832 … И многие другие – приношу извинения, если кого по склерозу пропустил.

Коротко остановлюсь на том, какие вопросы поднимались на заседании. Пойду именно по такому пути: расскажу о том, о чём говорили, а не кто говорил.

Прежде всего, отмечалось, что в последнее время государство стало больше внимания уделять ветеранским организациям. Боюсь, что данное утверждение – только дежурный вежливый экивок со стороны боссов ветеранского движения в адрес государственного руководства. Оно, впрочем, быть может, и резонно, во всяком случае, хуже не будет.

Мне, к слову, понравилась фраза, которую озвучил Борис Громов, зачитывая доклад.

В России нет ветерана, который не дорожил бы интересами Родины. Примерно так – записал на слух. Оно, понятно, в семье не без урода, но в целом мысль, на мой взгляд, совершенно в «яблочко»: человек, который за Родину воевал, не может оставаться равнодушным к её судьбе. Конечно, каждый интересы Отчизны представляет по-своему, но это уже другое дело.

На совещании, к слову, произошёл своеобразный обмен точками зрения, правда, не прямой, и разнесённый во времени. Один выступавший подробно рассказал о количественном соотношении активистов ветеранского движения по партийной принадлежности.  Другой выступавший, по другому поводу высказался, что партийная принадлежность для деятеля ветеранского движения принципиального значения не имеет – главное, чтобы он работал именно на ветеранов.

Но это – мелочь и частность.

Главная мысль, которая прозвучала в целом ряде выступлений – это о необходимости консолидации деятельности всех ветеранских организаций, а также о необходимости более чёткой координации их деятельности.

Говорили о многом. О ситуации на Украине и об опасности того, чтобы Майдан не перекинулся в Россию. О терроризме. О Сирии.

Говорили о роли ветеранских организаций в патриотическом воспитании молодёжи. О том, что в «силовых» структурах неплохо было бы активизировать движения наставничества, чтобы ушедшие в запас специалисты имели возможность активнее передавать свой богатый опыт молодёжи. О необходимости упрочения контактов ветеранских и молодёжных организаций.

О том, что необходимо развивать, поднять на кардинально новый уровень систему помощи и реабилитации не только инвалидам боевых действий, но вдовам и матерям погибших и инвалидов, их детям.

Конечно же, в очередной раз поднимали вопрос о необходимости создания Министерства или Государственного комитета по делам ветеранов. Сколько я себя помню в ветеранском движении, а это, почитай, около двадцати лет, столько об этом идёт речь. http://starodymov.ru/?p=11635 Ну где находится воз, читай у дедушки Крылова! Равно как и «Ветеранский час»  на телевидении…

Вообще о необходимости более тесных контактов ветеранов с властью с одной стороны, и ветеранов со СМИ с другой говорили многие. Деятельность ветеранских структур в самом широком понимании очень слабо освещается в обществе. Впрочем, то же постоянно говорится о целом ряде социально значимых сфер нашей жизни. СМИ интересуется в первую очередь скандалами…

В общем, состоялся полезный (надеюсь!!!) разговор единомышленников.

На что я вновь обратил внимание… Опять от выступавших не звучало ничего о литературе, о театре, о каких-то культурных программах… Это ж очевидно: человек читающий непременно хоть вскользь упомянет о книге и околокнижном мире http://starodymov.ru/?p=24168 , театрал – о какой-то постановке http://starodymov.ru/?p=24079 , активист спорта – о соревнованиях  http://starodymov.ru/?p=20881 …  Если данный постулат принять, коллективный портрет выступавших как-то тревожит… Впрочем, возможно, я и ошибаюсь.

Ну и ещё. Так получилось, что я сидел рядом с Олегом Поповым, генеральным директором Объединения ветеранов военно-медицинской службы. Олег Александрович оказался родом из Донецка, из посёлка Рутченково. Конечно же поговорили мы о местах своей юности http://starodymov.ru/?p=20445 . Ну а я в любом случае к военным медикам отношусь с глубочайшим уважением http://starodymov.ru/?p=2391 . Я рассказал ему о подготовке к 50-летию ДВВПУ http://starodymov.ru/?p=24178 . А он рассказал, что служил в военном госпитале в Моздоке в период Первой Чеченской кампании  http://starodymov.ru/?p=1011

Тесен мир, а Советские Вооружённые силы ещё теснее.

Соответственно, вспомнил я старинную шутку. Если встретились два офицера и в течение десяти минут разговора не нашли ни одного общего знакомого, значит, один из них – шпион.

Вот на этой шутке и завершим.

Ах, да, завершим… Не завершим ещё!

По окончании заседания состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» (председатель – Борис Громов) и  Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» (начальник Главного штаба – Дмитрий Труненков).

Вот теперь – на этот раз всё!