ПАМЯТИ ШЕСТОЙ РОТЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ…

Мы привыкли к громким словам. Одни научились их говорить с трибун, другим наскучило их слушать. Патетические слова перестали нас трогать. Мы заболтали их настолько, что произошла девальвация многих красивых и изначально правильных выражений. Они проскальзывают мимо нашего сознания, ублажая слух своей мелодичностью, но уже не вызывая дрожи в адаптировавшейся к ним душе.

Слишком много на долю нашего поколения пришлось событий, по поводу которых звучат пафосные речи. От мероприятия к мероприятию записные ораторы говорят свои спичи, раз от раза оттачивая и шлифуя их, в результате чего они становятся гладкими и правильными, легко проскальзывающими через струны душ слушателей и не цепляющими эти струны.

…Но даже в этом ряду поминально-траурных мероприятий, которых немало проходит в России на излёте зимы, Вечер Памяти 6-й роты псковских десантников стоит особняком. Когда заходит речь об этой трагедии, у меня в душе вспучивается целая волна эмоций и слов – очень гневных и очень противоречивых, надо признаться.

Так что и данный материал не получится стройным и гладким. И в нём не будет внутреннего единства.

Вернёмся к красивым фразам. Как-то устоялось, что в отношение 6-й роты принято говорить «ушла в бессмертье», «шагнула в вечность»… Звучит, конечно, эффектно. И в песнях, которые пели на Вечере, звучали подобные же слова…

Только когда под звуки реквиема на экране шла нескончаемая череда портретов погибших ребят, я чувствовал, как душой моей овладевала какая-то опустошённость,  бессилие, осознание безвозвратности огромной, общей для всей нашей Родины потери. Ну какое бессмертье, скажите на милость! Бессмертье – это для красного словца, а реально, по жизни… Эти ребята погибли – погибли, едва ступив на свой жизненный путь, ещё не успев выполнить и мизерной доли того, что предписано сделать человеку на белом свете. Они пали, своими жизнями расплачиваясь за чужие грехи – за ошибки политиков, за просчёты военачальников, за преступления всех тех, о ком говорят, что для них «война – мать родна».

Мы говорим «шестая рота»… Но рота – это люди! Это сотня конкретных человеков, реальных личностей, каждого из которых родила мама, и родила отнюдь не для этого жуткого боя! Каждый из этих ребят пришёл на нашу грешную землю как единственная и неповторимая совокупность тела и души, которая больше никогда и нигде не повторится! Смерть каждого из них – трагедия. А здесь погибло почти сто человек.  Не одна рота – а почти сто человек! Как сейчас модно говорить: почувствуйте разницу!

Я уже писал, и не раз, о своих мыслях и эмоциях по поводу 6-й роты, и не стану повторяться.

Несколько слов о самом Вечере.

Он проходил в Синем конференц-зале гостиницы «Салют», что на Юго-западе Москвы. Организовали мероприятие Московское городское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» и Союз десантников России.

Приведу текст приглашения, потому что в нём чётко и ясно изложен максимум информации по данному вопросу.

Уважаемый Николай Александрович!

Ежегодно, 1 марта 2013 года, Московским городским отделением Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» проводится Вечер памяти «Шагнувшие в вечность», посвященный подвигу 6-й парашютно-десантной роты, 104-го гв. парашютно-десантного полка, 76-й гв. воздушно-десантной дивизии ВДВ РФ.

В феврале 2000 года на территории Чеченской Республики в Аргунском ущелье десантники 6-й роты вступили в неравный бой с международными бандформированиями, имевшими значительное численное превосходство. Из 90 десантников, принявших бой, в живых остались только 6 человек, 22 десантникам присвоено звание Героя России (21 – посмертно), 69 солдат и офицеров награждены орденами «Мужества» (63 – посмертно).

Перед участниками памятного мероприятия выступят реальные участники того боя, родители погибших десантников.

В Вечере памяти примут участие ветераны боевых действий, члены семей погибших защитников Отечества, молодежь г. Москвы.

Приглашаю Вас принять участие в Вечере памяти.

С уважением,

Председатель Совета Московского городского отделения

Всероссийской общественной организации

ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО»

Герой Советского Союза

генерал-полковник

В.А. ВОСТРОТИН

Подобные мероприятия являются местом, где встречаются ветераны. Так и здесь: в фойе постоянно слышались приветственные возгласы, ветераны обнимались, обменивались новостями… В общем, встречались старые друзья.

Открыл вечер Валерий Востротин. Приведу несколько тезисов выступления Валерия Александровича.

Вышел в свет двухтомник общероссийской  Книги Памяти погибших в Афганистане. Сколько лет прошло, а такой книги у нас ещё не было. В ряде регионов вышли подобные издания, а вот единого, в котором сведены были бы воедино сведения обо всех павших «за речкой», не было.

Генерал Востротин отметил, что солдат на поле боя гибнет не в интересах командиров, президентов или генеральных секретарей; он жизнь отдаёт во имя Родины и народа.

Подобные мероприятия выполняют не только траурную миссию, но и жизнеутверждающую, потому что воспитывают молодёжь, как следует любить и беречь свою Родину.

Слушал я Валерия Александровича, и думал, думал… Невесёлые то были мысли.

На мероприятии присутствовало немало молодёжи – курсанты, кадеты, дети военнослужащих… Они ведь живут не в вакууме, они ведь видят окружающую нас действительность.

Не хочется вновь и вновь повторять набившие оскомину слова о том, что в армию нынче попадают только не сумевшие от неё «откосить», что каждый оказавшийся «под ружьём» паренёк вынужден служить за себя и «за того парня» (откупившегося или скрывшегося)… Всё это общеизвестно.

Но хочу сказать только вот ещё что по этому поводу.

Сейчас нередко говорят и спорят о национальной идее. Между тем она проста: каждый гражданин России должен родить по ребёнку. Ну а когда произойдёт прирост народонаселения, вот тогда и все остальные вопросы как-то начнут решаться.

Это я вот к чему. Те представители «продвинутой» молодёжи, что армии избежали, и продлением рода, как правило, мало озабочены. Они слишком любят, холят и лелеют только себя, а ребёнок, как ни говори, – это хлопоты; да и деньги жалко на кого-то тратить… Эгоиста частично не бывает – эгоист, он во всём эгоист! А вот те парни, что оказываются на передовой, они-то как раз и являются мужчинами, которых можно назвать генофондом нации. От них родились бы настоящие граждане России!

И потому те деятели, которые прямо или опосредованно подвели ту самую шестую роту под пули боевиков, совершили преступление не только против этих ребят, не только по отношению к их матерям, но и нанесли удар по всему нашему народу, не дав родиться детям от этих пассионариев!

К слову, о матерях. На Вечере, о котором идёт речь, состоялось вручение знаков «Семья погибшего защитника Отечества». На мой взгляд, само по себе появление такого знака – большое дело! Конечно, он не заменит матери сына, жене мужа, сыну – отца. И всё же, коль так распорядилась судьба, пусть в семье хранится некая овеществлённая память о павшем. Думаю, это нужно близким!

Мимоходом услышал я брошенную реплику: мол, лучше бы семье деньгами дали… Даже комментировать не хочется подобное высказывание, право слово!

Следует добрые слова сказать в адрес Валерия Востротина, который проводил церемонию вручения знаков. В общем-то, человек он не сентиментальный, не слишком контактный, всегда держит дистанцию… Но тут Валерий Александрович для каждой выходившей к нему мамочки находил добрые слова, разговаривал с каждой, не прерывал никого… Кто знает, быть может, только ради такого разговора следовало провести Встречу…

Конференц-зал рассчитан на 250 человек. Свободных мест в нём не осталось, люди стояли в проходе, в фойе… Соответственно, можно сделать вывод, что собралось человек примерно 300. И среди них – как я уже писал – много знакомых.

Владимир Стародубцев и Андрей Початенко (они из числа организаторов Вечера), Александр Гармаш, Владимир Уржумцев, Анатолий Скрипка, Владимир Лаврухин, Виктор Борзенко, Виталий Юркин, Александр Маргелов, Сергей Сальников… Да всех и не перечислишь.

Творческая группировка: Сергей Кузнецов, Павел Корнеев (Леший), Валерий Монастырёв, Александр Карпухин…

На Встрече, помимо уже названных товарищей, выступили также Юрий Лобанов (офицер, который первым со своим отрядом прорвался к месту боя 6-й роты), Борис Василецкий (Московский Центр адаптации военнослужащих), Павел Поповских (Союз десантников России) и другие.

И ещё хочу отметить вот что.

Уже не раз на различных мероприятиях я встречаюсь с Олегом Акуленко и Сергеем Кулагиным. Эти ребята больше десяти лет назад организовали ООО «Азимут инвест» – фирму, которая выпускает футболки, знамёна, всевозможные вымпелы и другую продукцию с разнообразной патриотической символикой. Эта реклама бесплатная – а потому искренняя!

…Вечная вам память, десантники шестой роты!

(Фото мои и  Сергея Сальникова)