ГОТОВИМСЯ К 50-летию ДВВПУ

Состоялось очередное совещание

Продолжается работа по подготовке к празднованию 50-летия Донецкого высшего военно-политического училища http://starodymov.ru/?p=23687 , а также к 50-летию системы военно-политических училищ СССР в целом http://starodymov.ru/?p=23882 . В связи с этим в помещении Российского Союза ветеранов запаса, что в Лебяжьем переулке, состоялось очередное заседание организационной группы.

Сначала Владимир Хохлов http://starodymov.ru/?p=5147 рассказал о работе над книгой, посвящённой училищу http://starodymov.ru/?p=20456 . После долгих обсуждений утвердили название книги – лично на мой взгляд, очень удачное: «Военное училище в сердце Донбасса».

Затем Энрико Тодуа http://starodymov.ru/?p=17724 доложил состояние дел по другим направлениям. О том, как будет организовано празднование всех училищ в Центральном театре Советской (пардон, Российской армии, каково положение дел с подготовкой памятной и сувенирной продукции и др. Обсудили ряд организационных вопросов, которых всегда много…  Говорили и о финансовой стороне вопроса.

В общем, подготовка идёт полным ходом. Не скрою: это радует.

***

И тем более огорчают некоторые моменты, которые сопровождают эти приготовления.

Всё больше находится критиков.

Впервые заговорили о том, что будет готовиться книга об училище и выпускниках ещё года полтора назад. Группа энтузиастов, во главе в первую очередь с Владимиром Хохловым, всё это время работала над ней в полном объёме: готовили тексты, фотографии, да и вообще, много чего делали.

И вот теперь, по мере приближения времени сдачи результата совместного творчества в печать, нарастает количество критиков.

Причём, критиков исключительно на словах.

Мол, в книге упущены вот таки и такие моменты… Да кто бы спорил – в книге много чего упущено! Во всяком случае, я лично в этом не сомневаюсь – её ведь писали реальные конкретные люди, а не некие идеальные всезнающие и всеведающие функции! Что-то упущено?.. Ну так сядь, друг мой критик, и напиши вставку, а то и целиком главу об упущенных (на твой взгляд!) моментах. Так ведь нет этого – матюками крыть сделавшего что-то куда легче, чем что-то сделать самому!

Не выговаривай в фойе недовольство, а пришли мне готовый текст – я ж его обработаю и подготовлю! У тебя времени нет?.. Да не времени у тебя нет, а желания! Потому что все мы люди занятые, http://starodymov.ru/?p=24158 и тратим на будущую книгу своё личное время, причём, совершенно бесплатно, никакой отдачи от того не имея. Вот и ты мог бы поступить так же!

Признаться, я вообще не представляю, как успевает столько делать тот же наш Председатель Володя Хохлов! http://starodymov.ru/?p=12261 Всё ведь на него замыкается, а он ещё продолжает служить, следует подчеркнуть! А Энрико Тодуа!.. А ещё несколько их помощников!..

И уже на этой стадии находятся (приходится повторяться) критики, которые приходят лишь на заседания, однако  начинают наводить тень на плетень.

Впрочем, что именно так будет, было ясно уже с самого начала. Опыт жизненный – тому порука!

Пишут мне, и по телефону выговаривают: мол, вот то неправильно, и это неверно!.. В данном случае, речь веду уже не о нашем Донецком училище, а о подготовке к общему собранию выпускников всех политучилищ… Но тут уж вовсе – я-то причём?.. В работе Оргкомитета по подготовке мероприятия принимают участие представители всех без исключения вузов данной направленности. Так и обращайтесь к своим представителям, к своим активистам – я-то тут причём?..

***

Ну а если коротко, то подготовка к торжествам продолжается!

Напомню: кто желает принять участие в мероприятиях, обращайтесь к организаторам! Пока ещё есть имеются и время, и свободные места. Правда, и то и другое стремительно тают…